Бааль Шем

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Шмуэль Фальк, Ба‘ал-Шем из Лондона, портрет которого долгое время ошибочно считался изображением Исраэля бен Эли‘эзера Ба‘ал-Шем-Това.

Баал-Шем (בַּעַל שֵׁם, `владеющий именем [Божьим]`), титул, которого в средние века удостаивались те, кто, по предположению, обладал тайным знанием тетраграмматона и других имен Бога и с помощью этого знания мог творить чудеса.

Представления о бааль-шемах в народном сознании

Представление о Баал-Шеме было распространено в народе и в литературе, в основном в каббалистической и хасидской.

В средние века Хасидей Ашкеназ удостаивали этим званием некоторых литургических поэтов, например, Шфатию и его сына Амиттая из Южной Италии. С конца 13 в. Баал-Шемами называли также писцов амулетов, содержавших одно из имен Бога.

Начиная с 16 в., много Баал-Шемов появилось в Германии и Польше. Некоторые из них были известными раввинами и талмудистами, как, например, Элияху Лоанс, живший во Франкфурте и Вормсе, Элияху Баал-Шем из Хелма и Зекель Ицхак Лейб Вормсер (Баал-Шем из Михельштадта, 1768–1847). Некоторые Баал-Шемы посвятили себя исключительно каббале, из них наиболее известным был Иоэль Баал-Шем из Замосци (17 в.).

В 17–18 вв. увеличилось число Баал-Шемов-врачевателей. Обычно это были люди, знакомые с практической каббалой и одновременно сведущие в народной медицине, пользовавшие своих пациентов снадобьями (сгуло́т), изготовленными из растений, минералов и веществ животного происхождения, в сочетании с молитвами, заклинаниями и амулетами. Принято было считать, что Баал-Шемы наиболее искусны в лечении душевных расстройств и в изгнании злых духов.

Деяния Баал-Шемов приобретали легендарный характер. Время от времени возникали легенды о Баал-Шемах, не существовавших в действительности. Такова, например, серия легенд 17 в. об Адаме Баал-Шеме из Бингена.

Вариацией титула Баал-Шем является имя Баал-Шем-Тов. Наиболее известным носителем этого имени был основатель хасидизма Исраэль бен Элиэзер Бааль Шем Тов. Известны также Элханан Баал-Шем-Тов (умер в 1651 г.); Биньямин Кротошин, называвший себя Баал-Шем-Тов в своей книге «Шем-Тов катан» (1706), и Иоэль Баал-Шем-Тов, который, как и основатель хасидизма Исраэль бен Элиэзер, подписывался акронимом Бешт.

В 18 в. широкую известность приобрел Хаим Шмуэль Яаков Фальк (родился, по-видимому, в 1710 г. – умер в 1782 г.) — Баал-Шем из Лондона, которого христиане называли доктор Фальк.

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 271–272.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БААЛ-ШЕМ в ЭЕЭ