Альтер, Марек

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Марек Альтер
Marek Halter
Портрет
Марек Альтер в 1991 году.
Род деятельности:

Писатель и общественный деятель

Дата рождения:

27 января 1936(1936-01-27) (88 лет)

Место рождения:

Варшава

Гражданство:

Франция

Награды и премии:

Офицер ордена Почётного легиона

Альтер, Марек (Marek Halter; родился в 1936 г., Варшава) - французский писатель и еврейский общественный деятель.

Сын потомственного печатника и поэтессы, писавшей на идише. В 1941 г. семья бежала из гетто Варшавы в Советский Союз, где провела годы войны сначала в Москве, затем в колхозе в Казахстане и наконец в г. Коканд (Узбекистан).

В 1950 г. Альтер переехал во Францию, где начал заниматься живописью. Его работы выставлялись в Париже, Нью-Йорке и Тель-Авиве.

Под влиянием событий, связанных с Шестидневной войной, Альтер начал активную борьбу за решение ближневосточного конфликта путем мирных переговоров. Он встречался с целым рядом израильских (в том числе с Голдой Меир), а также арабских политических деятелей, создал Международный комитет за мир на Ближнем Востоке, отстаивал эту идею в основанном им журнале «Элеман».

Свою деятельность Альтер описал в первой книге «Безумец и короли» (Париж, 1976), которая была удостоена литературной премии «Ожурдюи» (1976).

В книге «Память Аврахама» (1983; литературная премия «Интер», 1984) Альтер описывает полувымышленную историю скитаний своих предков на протяжении почти двух тысячелетий, начиная с 70 г. н. э., когда писец по имени Аврахам бежал с женой и детьми из горящего Иерусалима, и вплоть до гибели печатника Аврахама Альтера (деда писателя) под развалинами Варшавского гетто в 1943 г. Повествование содержит многочисленные сведения о еврейских традициях и быте и изобилует словами из иврита и идиша. Книга стала бестселлером и принесла автору признание литературной критики, интеллектуалов и политических деятелей, таких как Ф. Миттеран, Симона Вейль, Э. Визель, Б. А. Леви и других.

Сюжет романа «Сыновья Аврахама» (Париж, 1989) построен на расследовании убийства родственника автора, совершенного террористами на территории Израиля. Среди персонажей романа и другие члены многочисленной семьи Альтер, живущие во многих странах, в том числе в Советском Союзе. В центре книги — проблемы современного еврейства. О чувстве связи Альтера с Иерусалимом свидетельствует его предисловие к альбому фотографий «Иерусалим — мгновения вечности» (Париж, 1984).

Занимается также кино - пишет сценарии и ставит фильмы. Создал фильмы:

  • Tzedek (1994);
  • Биробиджан, Биробиджан! (2012); и
  • Contact, l'encyclopédie de la création (2006).

Принимал участие в работе ещё над 11 фильмами.

Альтер принимал активное участие в кампании по привлечению международной общественности к поддержке движения евреев Советского Союза за право на алию. Он ведет широкую общественную деятельность, часто посещает Израиль и Россию.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АЛЬТЕР Марек в ЭЕЭ