Бер, Ицхак

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Бер, Ицхак (Baer, Jizchak Fritz; Фриц; 1888, Хальберштадт, Германия, – 1980, Иерусалим), историк.

Биографические сведения

Изучал философию, классическую филологию и историю в Берлинском, Страсбургском и Фрайбургском университетах. С 1919 г. был научным сотрудником берлинской Хохшуле фюр ди виссеншафт дес юдентумс.

В 1928–59 гг. преподавал всеобщую и еврейскую историю средних веков в Еврейском университете в Иерусалиме, где в 1930–59 гг. возглавлял кафедру еврейской истории и входил в группу инициаторов и первых 20 членов Израильской академии наук. Бер был одним из основателей (1936) и редакторов ежеквартальника «Цион», посвященного исследованию еврейской истории.

Исследования

Его первые обширные исследования относились к истории испанских евреев. Труд Бера «Евреи христианской Испании» (тт. 1–2, 1929, 1936), собрание архивных документов, послужил основой для его книги «История евреев в христианской Испании» (иврит, 1945, переиздание 1965; расширенное и исправленное издание на английском языке тт. 1–2, 1961–66).

Особое значение среди его работ по вопросу еврейской общинной организации имеют «Книга протоколов объединения еврейских общин (ландюденшафта) герцогства Клеве» (1922; переиздание 1936) и его статья о началах и корнях организации еврейской общины в средние века («Цион», 1949–50, №15, с. 1–41).

Бер считал, что основные особенности общинной организации евреев выкристаллизовались еще в ранний период эпохи Второго храма как продукт религиозно-национального опыта народа. Они не зародились в диаспоре, хотя и подверглись изменениям под влиянием специфических условий различных стран в разные исторические периоды.

Бер исследовал духовный мир и религиозные воззрения еврейского народа в период Второго храма и в средневековье. По мнению Бера, движущей силой истории евреев является последовательная общественно-религиозная деятельность групп верующих идеалистов, которые стремились усовершенствовать мир и обладали практической способностью внедрить свои взгляды в широкие круги еврейского народа, сохраняя, хотя и в своеобразной форме, связь с культурой окружающей нееврейской среды.

Бер подчеркивает процессы взаимного влияния между еврейской культурой, с одной стороны, и эллинистической и христианской культурой, с другой. Исключительная широта мышления и своеобразный метод исторического исследования дают основание считать Бера одним из крупнейших еврейских историков нашего времени.

В 1958 г. творчество Бера было отмечено Государственной премией Израиля.

Источники

  • КЕЭ, том: 1 + Доп. 2. Кол.: 354 + 167.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БЕР Ицхак в ЭЕЭ