Вагнер, Роберт Фердинанд-младший

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Роберт Фердинанд Вагнер - младший
Robert Ferdinand Wagner Jr.
Портрет
Род деятельности:

политик

Дата рождения:

20 апреля 1910(1910-04-20)

Место рождения:

Нью-Йорк

Дата смерти:

12 февраля 1991(1991-02-12) (80 лет)

Отец:

Вагнер, Роберт Фердинанд (старший)

Роберт Фердинанд Вагнер-младший (Robert Ferdinand Wagner Jr., 1910 г., Нью-Йорк - 1991, там же) - политик Американской демократической партии, который занимал пост мэра города Нью-Йорка (1954–65).

Биографические сведения

Вагнер был назван в честь своего отца, сенатора США и спонсора Закона о социальном обеспечении. После образования в Йельском университете (AB, 1933, LL.D., 1937) Вагнер служил офицером разведки в армейском авиационном корпусе во время Второй мировой войны.

Он начал свою политическую карьеру, связавшись с могущественной демократической машиной Таммани Холл, которая контролировала городскую и государственную политику в Нью-Йорке в течение 150 лет. Вагнеру помогал его отец, и он быстро продвинулся до должности президента района Манхэттен (1949).

Будучи избранным мэром в 1954 году, Вагнер, человек с тихим голосом, укрепил свою популярность среди избирателей такими действиями, как предоставление прав на ведение коллективных переговоров муниципальным профсоюзам, снос трущоб и ввод в эксплуатацию государственного жилья.

Он также продвигал искусство, помогая основать Линкольн-центр исполнительских искусств, участвуя в борьбе за спасение Карнеги-холла от сноса и представляя бесплатные шекспировские постановки в Центральном парке.

Его послужной список гражданских прав был неравномерным; он назначал представителей меньшинств на государственные посты, но его администрация проводила политику подавления гомосексуалистов и мест их сбора.

Вагнер начал дистанцироваться от Таммани-холла в 1958 году и присоединился к политическим реформаторам. К тому времени, когда он успешно добивался переизбрания в 1961 году, разрыв был окончательным.

После ухода с поста мэра Вагнер был партнером нью-йоркской юридической фирмы (с 1972), послом в Испании (1968–69) и посланником президента в Ватикане (1978–80).

См. также

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Robert F. Wagner mayor of New York City» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.