Гуш Катиф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Гуш-Катиф»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Гуш Катиф (‏גוש קטיף) — блок еврейских поселений в полосе Газы, существовавший до 2005 года.

История существования

Еврейские посёлки в полосе Газы.
Неве Декалим до разрушения.

После Шестидневной войны на территории сектора Газы были восстановлены еврейские поселения, разрушенные египтянами в 1948 г., и основан ряд новых.

Первоначальные поселения были созданы правительством под руководством МАПАЙ в начале 1970-х годов. Первым был Кфар-Даром, который был основан в 1946 году и реформирован в 1970 году. В 1981 году в рамках мирного договора с Египтом были разрушены последние поселения на Синае, а некоторые евреи переселились оттуда в район Газы. Израильские поселенцы проживали на 18 % территории площадью 363 км². Они рассредоточены по территории в отличие от плотно заселенных палестинских регионов в секторе Газа.

К 2005 г. там было 21 сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ное поселение, в которых проживало около 8 тыс. человек; поселения были сконцентрированы в двух районах: Гуш-Катиф на юго-востоке сектора и Хоф-Аза — преимущественно вдоль побережья.

В самом густонаселенном районе Гуш-Катиф было около тридцати синагог, плюс йешива Торат Ѓахим с 200 учениками, йешиват-hесдер со 150 учениками, мехина в Ацмоне с 200 учениками, йешивы в Нецарим и Кфар-Даром, 6 колелей, мидраша для девочек в Неве-Декалим и прочее. Во всех поселениях были свои школы, дома культуры, магазины, врачи.

Самой крупной группой поселений был блок Гуш-Катиф, расположенный вдоль южного побережья Газы. Эти поселения заблокировали доступ к побережью из крупных палестинских городов Хан-Юнис и Рафах и закрепили израильский контроль на границе Египта и Газы.

Другая группа поселений (включающая Элей-Синай, Дугит и Нисанит) была расположена вдоль северной границы Газы с Израилем, расширяя израильское присутствие от города Ашкелон (внутри Израиля) до окраин города Газа (промышленная зона Эрез является частью этот блока).

Нецарим, Кфар-Даром и Мораг были стратегически расположены в самом центре сектора Газа (вдоль оси север-юг), создавая основу для израильского контроля над этим районом и его основным транспортным маршрутом и облегчая возможность Израиля разделить сектор Газы на отдельные участки и изолировать жителей каждой области. Кроме того, поселения контролировали первоклассные сельскохозяйственные земли, некоторые из основных водоносных горизонтов района и примерно одну треть общей береговой линии Газы.

Поселения в Газе варьировались от религиозных общин (Ацмона, Бдолах, Гадид, Ганей Таль, Ган Ор, Катиф, Кфар-Даром, Мораг, Нецарим, Нецер Хазани и Неве-Декалим) до нерелигиозных общин (Дугит, Элей-Синай, Кфар-Ям) и смешанных общин (Нисанит, Пеат Сад и Рафиах Ям).

Основными отраслями хозяйства еврейских поселений являлись полеводство, овощеводство, парниковое цветоводство, молочное животноводство, рыболовство, гостиничное хозяйство. В некоторых посёлках была местная промышленность (Неве-Декалим и Катиф) и туристические объекты (Дугит, блок Катиф).

В одном поселении, Гадид, проживало много французских евреев, и он содержал центр приема новых репатриантов из Франции. Изолированное расположение блока Гуш-Катиф привлекло некоторых из наиболее идейно мотивированных членов.

Жители северного блока (Элей-Синай, Нисанит и Дугит) были физически отделены от остальных поселенцев Газы (чтобы добраться до других поселений, им нужно было отправиться в Израиль внутри «зелёной черты», а затем снова въехать в полосу Газы через другой входной пункт) и их социальная и экономическая жизнь была более тесно связана с «материковым» Израилем, чем с другими поселениями, многие жители работали и учились внутри «зелёной черты».

Поселения систематически подвергались атакам и обстрелам арабских террористов. Там началась первая интифада в конце 1980-х годов.

После соглашения в Осло автономным властям было передано около 80% территории сектора Газы, после чего террористическое давление усилилось.

26 октября 2004 г. Кнесет большинством голосов утвердил решение правительства от 6 июня того же года об одностороннем выводе израильских войск из сектора Газы и ликвидации существующих там еврейских поселений в 2005 г.

Подавляющее большинство поселенцев отказывались покинуть свои дома и принять компенсации, проводили акции гражданского неповиновения. Ряд влиятельных политических деятелей, в том числе министров, а также значительная часть активистов правящей партии Ликуд высказывались против осуществления этого плана. В израильском обществе в целом по данному вопросу шла острая дискуссия.

Тем не менее в августе 2005 г. так называемый план одностороннего размежевания с Газой был реализован в полном объеме, еврейские поселения в секторе Газы были ликвидированы.

Поселения в Гуш Катифе

  • Бдолах
  • Бней-Ацмон
  • Гадид
  • Ган-Ор
  • Ганей-Таль
  • Кфар-Ям
  • Керем-Ацмона
  • Мораг
  • Неве-Декалим
  • Нецер-Хазани
  • Пеат-Саде
  • Катиф
  • Рафиах-Ям
  • Шират hа-Ям
  • Слав
  • Тель-Катифа

Эти поселения находились на юго-западе сектора Газа и были обнесены общим забором.

Вне Гуш Катифа существовали три еврейских поселения на северном краю сектора Газа (Элей-Синай, Дугит и Нисанит), одно на северо-востоке (Кфар-Даром) и одно в центре (Нецарим).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Сектор Газы в ЭЕЭ