МАПАЙ

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Депутаты Кнесета от блока Мапай. Ноябрь 1961 г. Фото Ф. Кохена. Государственное бюро печати. Иерусалим.

Мапай (מַפַּאי, аббревиатура от מִפְלֶגֶת פּוֹעֲלֵי אֶרֶץ יִשְׂרָאֵל, Мифлегет поалей Эрец-Исраэль — Рабочая партия Эрец-Исраэль) - социал-демократическая партия, созданная в 1930 г. в результате объединения Ахдут hа-авода и Ѓа-поэль hа-цаир.

Открыв свои ряды для широких слоев населения, в том числе мелких собственников и интеллигенции, Мапай, руководимая Д. Бен-Гурионом и Б. Кацнельсоном, быстро превратилась в крупнейшую партию ишува, а впоследствии — Государства Израиль и привлекла к себе десятки тысяч репатриантов алии 1949–52 гг.

В конце 1930-х гг. в Мапай образовалась левая фракция, опиравшаяся преимущественно на движение Ѓа-кибуц hа-меухад и рабочие объединения Тель-Авива. В результате идеологических конфликтов эта фракция вышла из Мапай в 1944 г. и образовала партию Тнуа ле-ахдут hа-авода.

Мапай играла центральную роль в руководстве сионистского движения и в Ѓистадруте, а после образования Государства Израиль стояла в центре всех коалиционных правительств (собирая 35–40% от общего числа голосов) в 1948–68 гг.

Членами Мапай были премьер-министры Д. Бен-Гурион, М. Шарет, Л. Эшколь и Голда Меир. На политической арене Израиля Мапай представляла собой левоцентристскую партию, идеологическими оппонентами которой были левосоциалистические течения в Ѓистадруте и ревизионистское движение.

В 1965 г., вследствие разногласий по делу П. Лавона, Д. Бен-Гурион и его приверженцы (М. Даян, Ш. Перес, И. Навон, Т. Коллек и другие) вышли из Мапай, образовав новую партию Рафи, соперничавшую с Мапай за голоса избирателей.

В ответ на это Мапай вступила в блок с Тнуа ле-ахдут hа-авода (1965), а в 1968 г., после Шестидневной войны, когда Рафи присоединилась к этому блоку, была создана Израильская партия труда

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МАПАЙ в ЭЕЭ