Зевин, Шломо Иосеф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Зевин, Шломо Иосеф (1890, Казимиров, около Бобруйска, Белоруссия, – 1978, Иерусалим), раввин и ученый.

Содержание

Биографические сведения

Учился в Мирской йешиве, а также в иешиве движения Хабад в Бобруйске. Впоследствии стал видным деятелем этого движения. В возрасте 18 лет начал вести переписку по hалахическим вопросам с виднейшими hалахистами того времени (в частности с Иосефом Розином). Был раввином нескольких общин, в том числе Казимирова, где наследовал должность своего отца.

Деятельность в России

Был делегатом Всеукраинского национального конгресса (6–8 апреля 1918), на котором была избрана Центральная Рада.

В 1928 г. добился от советских властей разрешения на возобновление ежемесячника «Ягдил Тора», посвященного проблемам иудаизма. Под совместной редакцией Зевина и раввина Иехезкеля Абрамского (1886–1976) вышли в свет два номера журнала (Слуцк-Бобруйск, 1928), последнего печатного органа раввинистической литературы в России.

Израильсий период

Зевин в Израиле с 1934 г.

Зевин был оригинальным критиком новой hалахической литературы и внес значительный вклад в развитие талмудического стиля в современном иврите.

С 1936 г. по 1945 г. Зевин издавал еженедельное обозрение новой раввинистической литературы и одновременно писал по актуальным галахическим проблемам. Он был редактором «Талмудической энциклопедии», издание которой началось в 1942 г.; являлся лауреатом многочисленных литературных премий, включая Государственную премию Израиля по раввинистической литературе (1959).

С 1960 г. Зевин был президентом научно-исследовательского института Яд hа-рав Герцог в Иерусалиме, с 1965 г. — член Верховного раввинского совета Израиля.

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 543.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЗЕВИН Шломо Иосеф в ЭЕЭ