Иокнеам (библейский город)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Иокнеам (יָקְנְעָם), библейский город (тель в 21 км к юго-востоку от Хайфы), расположенный на пути из Мегиддо в Акко.

История

Упомянут в списке ханаанских городов, покоренных Тутмосом III в 15 в. до н. э. В Библии назван среди городов, завоеванных Иехошуа бин Нуном (ИбН. 12:22), при описании надела Звулуна (ИбН. 19:11) и как город левитов (см. Леви; ИбН. 21:34).

Некоторые исследователи отождествляют Иокнеам с городом, находившимся в пределах пятого округа царства Соломона (I Ц. 4:12). Был, видимо, разрушен в 733 г. или 732 г. до н. э. Тиглатпаласаром III. Упоминается в 4 в. н. э. Евсевием как поселение Каммона, которое во времена крестоносцев (см. Крестовые походы) стало центром обширного рыцарского владения.

Раскопки

При раскопках теля найдены ханаанская и израильская керамика, черепок персидского периода (6–4 вв. до н. э.) с пятью строками на арамейском языке, склепы и мозаичный пол римско-византийского периода, а также следы большого военного лагеря 7–8 вв., трех рядов стен 8–9 вв., крепости и церкви крестоносцев.

Район к югу от Иокнеама (вплоть до Мегиддо) — один из древнейших очагов городской цивилизации. Близ киббуца hа-Зореа (2,5 км к югу от теля Иокнеам) среди следов поселения существовавшего здесь с эпохи неолита до середины 2 тыс. до н. э., а затем в римский период, обнаружены каменные орудия, руины жилых построек и склепы.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИОКНЕАМ в ЭЕЭ