Иошияhу

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Иошияху»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья


Иошияhу (ивр. יֹאשִׁיָּהוּ‎) (в русской традиции Иосия) сын Амона - царь Иудеи. Взошёл на престол в восьмилетнем возрасте после убийства его отца Аммона.

Prince du Sang.png
Предшественник:
Аммон
Аммон
Иудейский царь
КЕЭ             639 — 609 до н. э.

Jewish Encycl.  640 — 609 до н. э.
Эрлихман        640 — 608 до н. э.

Преемник:
Иоахаз
Йегоахаз

Естественным образом, в начале его правления власть в Иудее сосредоточилась в руках представителей партии, вернувшей ему трон и ориентированной на идеалы монотеизма и социальной справедливости, провозглашенные пророками.

Содержание

Религиозная реформа

Файл:Schnorr von Carolsfeld Bibel in Bildern 1860 123.png
Иошияhу слушает слова Торы

Царствование Иошияhу отмечено духовно-религиозным возрождением, и автор 4 Книги Царств (II Книги Царей) говорит о нём: «Не было до него царя подобного ему... и после него не восстал подобный ему»  (4Цар.23:25).[1] При Иошияhу была осуществлена религиозная реформа, состоявшая в централизации богослужения в Иерусалиме (4Цар.23:4–24) и в ликвидации проникших в Иудею под ассирийским влиянием языческих и астральных культов. Было уничтожено также наиболее древнее и почитаемое святилище в Бейт-Эле (Вефиле) и известное с Х в. до н.э. святилище в Араде.

На 18-м году своего царствования (622 г. до н. э.)[2] Иошияhу начал очищение Иерусалимского храма и повелел провести в нём ремонт, во время которого первосвященником Хилкией была найдена «Книга Торы» или «Книга Завета». Царь издал указ, предписывающий зачитать текст перед всем народом. В библеистике существуют различные мнения, касающиеся содержания этой Книги. Обычно считается, что речь идёт о книге Дварим (Второзаконии). В соответствии с найденным учением Иошияhу реорганизовал культ Единого Бога, отпраздновал Песах и в присутствии всего народа заключил с Господом новый завет, обязуясь, что отныне все евреи будут строго следовать Божьим заповедям.

Впервые в истории Израиля Тора приобрела государственный статус, что сыграло решающую роль в духовном и социальном формировании еврейского народа при возвращении из пленения вавилонского.

Под влиянием реформ Иошияhу в Иудее сложилась, так называемая девтерономи­че­ская школа, которая оказала решающее влияние на формирование исторического мировоззрения еврейского народа. Критерием оценки деятельности царей становится их вклад в концентрацию служения Единому Богу исключительно в Иерусалимском храме и забота о чистоте культа Единого Бога. Лишь те цари, которые вели бескомпромиссную борьбу против языческих влияний и против иных культовых центров, удостаивались похвалы. Падение северного Израильского царства являлось Божественной карой за отправление культа Бога Израиля в других святилищах (4Цар.17). Вершиной историографии девтерономической школы является книга Царей, ядро которой, согласно господствующему ныне мнению, сложившемуся на основании новейших исследований, было создано в эпоху Иошияху, а не в период вавилонского пленения.

К периоду правления Иошияhу относится начало деятельности наиболее известного и яркого представителя пророческого движения, пророка Иеремии.

Исторический фон

Эти события по времени совпадают с последними годами правления Ашшурбанапала (669-627 г. до н.э.), сопровождавшимися гражданскими смутами в Ассирии. Около 635 г. до н.э. египетский фараон Псамметих (664-610 г. до н.э.) вторгся в Ханаан и захватил Ашдод. Правда, закрепиться в Азии египтяне так и не смогли. Вскоре от ассирийского владычества освободились многие города Финикии.

После смерти Ашшурбанапала Ассирийская империя оказалась на грани краха. В 626 г. до н.э. халдейский вождь Набопаласар (626-605 г. до н.э.) захватил власть в Вавилонии, а к 612 г. до н.э. в союзе с Мидией разрушил Ашшур и Ниневию. Ассирия практически прекратила свое существование. Остатки ассирийских войск бежали за Евфрат и сконцентрировались возле города Харран.

Территориальная экспансия

Таким образом, освободившись после смерти Ашшурбанапала (около 627 г. до н. э.) от ассирийского господства, Иошияhу не мог не воспользоваться сложившимися обстоятельствами для собирания всех еврейских земель. Он не только действовал как царь абсолютно суверенной Иудеи, но также распространил свою власть на север — на бывшие ассирийские провинции Самарию (4Цар.23:19), Мегиддо (включая Изреельскую долину) и Галилею (2Пар.34:6); часть северной Филистеи была, по-видимому, присоединена к Иудее, и еврейские поселения были основаны к югу и востоку от Газы и в районе Эйн-Геди. Таким образом, Иошияhу удалось восстановить власть над большей частью территории царства Давида и Соломона. Тогда же были построены новые кварталы Иерусалима и возведена новая стена, защищавшая город с запада.

Смерть Иошияhу

Египтяне были очень обеспокоены растущей мощью Вавилонского царства и попытались предотвратить полное уничтожение ассирийцев, протянув руку помощи своему ещё недавнему врагу. Летом 609 г. до н. э. фараон Нехо II (610-595 г. до н.э.) двинулся на соединение с ассирийской армией в окрестности Харрана.

Иошияhу выступил против египтян, встретив их со своим войском в районе Мегиддо. В битве с Нехо Иошияhу был тяжело ранен стрелой в горло и скончался по дороге в Иерусалим. Тело Иошияhу было привезено на колеснице в Иерусалим, и его смерть была воспринята в стране как тяжкая потеря.

Иудея была вынуждена признать себя вассалом Египта.

Примечания

Ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Иошияху в ЭЕЭ