История еврейских общин в Руси в XI - XV веках

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 26.09.2011

Территория средневековой Руси с XI века стала практически централизованной державой - Киевской Русью, части которой имели разную степень автономии. После нашествия монголов в XIII веке юго-западная часть Руси (территория современных Украины и Белоруссии) постепенно вошла в состав Великого княжества Литовского. После этого история еврейских общин этих местностей стала частью истории еврейских общин Литвы.

Содержание

Во времена Киевской Руси

В книге "Сефер hа-Диним" (ספר הדינים) Йеhуды бен Меира упоминаются "ходящие по Руси" торговцы рабами в славянских странах в начале XI века. В этой работе Киев упоминается в качестве торговой базы в торговой сети раданитов.

Еврейские поселения уже существовали на берегах Днепра, на востоке и юге современной Украины и в Крыму в период Хазарского царства. После его распада эти территории попали под власть русских княжеств. Сохранилось письмо XI века из еврейской общины Салоник, где речь идет о госте из страны Русь, который не знает ни святого языка (то есть иврита), ни греческого, ни арабского, поскольку в его стране «говорят лишь по-ханаански».

Древние еврейские общины были созданы только на западе, на Волыни и "Красной Руси "(восточная Галиция), в XII веке. Из них наиболее древняя, видимо, во Владимире-Волынском.

Видимо, название "Русия", упомянутое в XIII-м веке в раввинской литературе, относится к "Красной Руси". Эти общины растворились в волне еврейской эмиграции из Германии и Чехии в XIV-м и XV-м веках.[1]

В Киеве и рядом

В новых городских стенах (закончены в 1037 г.) имелись Жидовские ворота, к которым примыкал еврейский квартал (Жидове). В первой половине XI в., в результате строительной деятельности Ярослава Мудрого, еврейский квартал сужался, а с конца XI в. его территория была застроена православными церквями и монастырями.

Летописец Нестор (около 1080 г.) в «Житии... Феодосия» (основателя и игумена Киево-Печерского монастыря) рассказывает, что тот посещал по ночам евреев и вел с ними религиозные споры.

Члены еврейской общины вели денежные операции и, очевидно, были важны для экономики города. В 1113 г., после смерти князя Святополка восставшие киевляне напали на еврейский квартал и разграбили его. Ответственные люди предупреждали князя Владимира Мономаха, что если он не придёт в Киев наводить порядок, то произойдёт ещё "много зла", то есть относили разграбление еврейского квартала к бедствиям.

Кияни же разъграбиша дворъ Путятинъ, тысячького, идоша на жиды и разграбиша я. И послашася паки кияне к Володимеру, глаголюще: «Поиди, княже, Киеву; аще ли не поидеши, то вѣси, яко много зла уздвигнеться, то ти не Путятинъ дворъ, ни соцькихъ, но и жиды грабити, и паки ти поидуть на ятровь твою и на бояры, и на манастырѣ, и будеши отвѣтъ имѣти, княже, оже ти манастырѣ разъграбять». Се же слышавъ, Володимеръ поиде в Киевъ. ПОВѢСТЬ ВРЕМЕННЫХЪ ЛѢТ (Ч.9)

Русский историк Татищев писал, ссылаясь на "летопись Нестора", что вскоре после восшествия на престол Владимир Мономах созвал съезд русских князей, постановивший изгнать евреев из Руси.[2] Однако в самой летописи Нестора (Повесть временных лет) ничего подобного нет.[3] Более поздние источники свидетельствуют о еврейских общинах в городах Руси.

Значительный ущерб евреям Киева нанесли пожар еврейского квартала в 1124 г. и ограбление города дружинами Андрея Боголюбского в 1169 г.

Биньямин из Туделы в 1173 г. назвал Киев «великим городом». Евреев Киева посещали Птахия из Регенсбурга, с родным городом которого они вели интенсивную торговлю, Ицхак бар Дорбело (XII в.) и, возможно, Элиэзер бен Натан из Майнца (1090? – 1170?) — сподвижники Яакова бен Меира Тама.

С последним поддерживал связь, а возможно, и учился у него рабби Моше, который жил в Киеве в XII в. и переписывался с Шмуэлем бен Али hа-Леви (умер, по-видимому, в 1194 г.), главой иешивы в Багдаде.

Греческий монах Феодосий писал в 1156 г. о живших в Киеве караимах. Значительный ущерб евреям Киева нанесли пожар еврейского квартала в 1124 г. и ограбление города дружинами Андрея Боголюбского в 1169 г. После этого часть евреев ушла оттуда; в частности, Моше из Киева появился в Западной Европе после 1124 года.

В 1240 году город взяли татаро-монголы и уничтожили почти всё население, составлявшее около 50 тысяч. По свидетельству посетившего город в 1245-1246 году итальянца Джованни Карпини, там оставалось не более двухсот обитаемых домов.[4] Часть евреев города погибла, часть бежала, в основном в Галицко-Волынскую землю. Её князь Даниил Романович (1221–64; с 1254 г. — король), получивший от хана ярлык на управление юго-западной Русью, в том числе и Киевом, в 1259 г. пригласил евреев вернуться в Киев, и вскоре община была восстановлена.

В результате татарского нашествия 1237–42 гг. пострадало еврейское население многих городов Киевской Руси: сохранявшаяся до XIX в. надпись на надгробии раввина Шмуэля, главы общины городка Тивров в Подолии (ныне село Тивров Немировского района Винницкой области), установленном в 1240 г., гласила:

« Гибель следует за гибелью... гнев Божий постиг нас »

.

О положении евреев Киева в период татаро-монгольского ига и после занятия города в 1320 г. литовскими князьями достоверных сведений не сохранилось.

В документах XV в. упоминаются киевские евреи — сборщики податей, владевшие значительным имуществом.

В это время еврейская община прославилась ученостью, чему немало способствовала деятельность рабби Моше бен Яакова из Киева. Процветала и современная ему община караимов.

В 1470 г. из Киева в Новгород выехал Схария Жидовин, с которым русские источники связывают зарождение «ереси жидовствующих».

При нашествии на Киев хана Менгли-Гирея в 1482 г. многие взятые в плен евреи были увезены в Крым. При изгнании евреев из Литвы в 1495 г. они были изгнаны и из Киева.

В Чернигове

В первой половине X в. Чернигов входил в состав земель, плативших дань Хазарскому каганату. В этот период в городе поселились хазарские евреи. Чернигов был одним из конечных пунктов для раданитов. После распада Хазарского каганата его земли достались Тмутараканскому княжеству, объединившемуся впоследствии с Черниговским.

В XI в. в Чернигове была создана еврейская община. В 1117 г. хазары из Белой Вежи (Саркел), в прошлом одного из крупнейших центров Хазарии, переселились в Черниговское княжество и основали под Черниговом поселение Белая Вежа.

Во время существования Черниговского княжества (1054–1239) Чернигов, по всей вероятности, был центром еврейской учености. Так, в ряде еврейских источников XIII в., например, респонсах галахиста рабби Ицхака (Англия, XIII в.) содержится ссылка на «рабби Ицхе [рабби Ицхак] из Чернигова».

В 1239 г. город был разрушен татаро-монголами, всё уцелевшее население угнано в рабство в неизвестном направлении.[4]

На Волыни

В XII в. евреи из Киева, Хазарии и других восточных общин поселились во Владимире-Волынском. Благодаря их деятельности этот город, находившийся на торговом пути между Восточной и Западной Европой, стал важным пунктом, который впоследствии посещали еврейские купцы из Германии.

В архиве города Штральзунд (порт на Балтийском море, Германия) до Второй мировой войны хранилось письмо, датируемое XI–XII в., еврейской общины Владимира-Волынского общине Штральзунда об обмене товарами.[5]

В Галицко-Волынское княжество, для правителей которого была характерна веротерпимость, евреи стекались не только с востока, но и из германских земель, Болгарии, Венгрии.

Еврейские арендаторы, подрядчики, откупщики, посредники, ремесленники, торговцы, животноводы сыграли важную роль в развитии экономики юго-западной Руси. Евреи-коммерсанты получали от князей привилегии. Еврейские общины, существовавшие, в частности, в Галиче и Владимире-Волынском, пользовались широкой религиозной автономией.

По свидетельству летописи, в 1288 г., когда умер владимирский князь Владимир Василькович,

« евреи... плакали, как по взятию Иерусалима, когда вели их в плен Вавилонский. »

Во Львове, ставшем в 1270 г. столицей самостоятельного княжества, также возникла еврейская община; князь Лев Данилович (1264–1301) и его преемники гуманно относились к евреям.

Евреи продолжали жить на Волыни после ее присоединения к Великому княжеству Литовскому в XIV в. Они занимались главным образом торговлей, но были среди них и ремесленники (портные, меховщики).[6]

Еврейская община Луцка одна из старейших на Волыни. Первоначально евреи поселились в соседнем с Луцком селе Жидячин. С 1392 г. в Луцке поселились караимы. Впервые еврейская община Луцка упоминается в привилегиях, дарованных луцким евреям наместником Литвы, будущим великим князем Витаутасом в 1388 г.

В 1432 г. польский король Владислав II Ягелло (Ягайло) объявил некоторые районы Литвы частью своих владений, предоставил населению Луцка магдебургское право, но под влиянием католического духовенства отказал в нем евреям и армянам и наложил на них ограничения, аналогичные введенным в Польше.[7]

В Причерноморье

В 1016 году хазары были вытеснены из Крыма русскими и византийцами, которых изгнали печенеги, которых сменили кипчаки (половцы).

После 1175 г. по пути из Баварии в Крым Птахия из Регенсбурга встретил в причерноморских степях иудеев-кочевников, возможно, потомков хазарских прозелитов.

В 1240 году Крым стал провинцией империи татар. Новые хозяева - язычники были безразличны к религии своих подданных. Многочисленное еврейское население под их властью продолжало нормальную жизнь. Изменения произошли в 1258 году, когда правитель крымских татар принял ислам, и отношения между новообращенными мусульманами и евреями стали напряженными.

Византийские владения

Евреи, жившие в византийском Крыму, занимались коммерцией (в том числе работорговлей), выделкой шелка и крашением тканей. Здесь жили и творили талантливые пайтаним , наиболее известным из них был Аврахам бен Симха hа-Сфаради (умер в 1027 г.).

Весной 1097 г. в Херсоне некий еврейский купец купил у половцев группу захваченных ими близ Киева пленников, среди них оказался больной монах Киево-Печерской лавры Евстратий Постник, который вскоре умер. Узнав об этом, церковь объявила Евстратия святым, «умученным на Пасху жидами». Эпарх (градоначальник) Херсона, разрешивший сделку с половцами и оказавшийся выкрестом из иудеев, был казнен по императорскому указу вместе с купцом, купившим монаха. Всех еврейских торговцев изгнали из города, конфисковав их имущество.

Генуэзские колонии

Около 1263 генуэзцы утвердились в Каффе (Феодосия), и побережье, известное как Готия, простиравшееся до Чембало (Балаклава), было передано им в 1315 году. Период генуэзского господства продолжался до 1475 года, когда турки захватили Крым и поработили генуэзских и других христиан.[8]

С конца XIII в. в Кафе (ныне Феодосия) начали селиться евреи из Византии, Италии и Персии, а также остатки иудейских общин Боспора, которые сформировались в хазарский период. В 1309 г. в Кафе строится большая синагога (датировка ее постройки в 909 г., по всей видимости, ошибочна), в генизе которой А. Фирковичем были обнаружены многочисленные еврейские рукописи.

На деревянной доске ковчега синагоги находилась надпись от 1404 г. о пожертвовании, сделанном азовскими караимами, а на ее стене была прибита мраморная доска, датированная 1460 г., с надписью на иврите: «Со знанием построй дом и с разумом подготовь; пошли Спасителя собирать изгнанников Израиля». В XIV–XV вв. Кафа наряду с Солхатом (ныне Старый Крым) была основным центром распространения еврейской диаспоры в Крыму.[9]

Генуя разрешала евреям селиться в своих колониях и даже предоставляла им равные с христианами права (но только на территории колоний). Известен Захария де Гузольфи, принц и правитель Тамани в конце XV века. Потомок генуэзского еврея Симеоне де Гузольфи. В результате брака с местной княжной Бихаханым стал в 1479 году правителем полуострова под защитой Генуэзской республики. Воевал с турками. Потерпев неудачу, активно искал союзников в Восточной Европе, в том числе в России. В конце века оказался на службе у крымского хана. Из переписки с крымским ханом, валашским господарем и русским великим князем Иваном III видно, что все они воспринимали его как еврея.[10]

В Белой Руси

Первые упоминания о евреях Белоруссии (на идиш Райсн) относятся к XIV в.: особыми грамотами великий князь литовский Витаутас даровал привилегии евреям Бреста в 1388 г., Гродно — в 1389 г.

С XIV в. Брест был главным центром евреев княжества, и община Бреста играла руководящую роль в жизни еврейства всей Литвы. Уже с XV в. евреи Бреста играли важную роль в торговле Литвы. Они вели крупные финансовые операции и получили на откуп пошлины, налоги и другие государственные обложения. Некоторые из них владели земельными наделами. Торговые связи евреев Бреста распространялись по всему княжеству и за его пределами. В 1483 г. евреи Бреста установили торговые связи с Венецией.[11]

Полагают, что евреи появились в Гродно в конце XII в. Первые достоверные сведения относятся к концу XIV в. Когда еврейская община в Гродно получила в 1389 г. привилегию великого князя литовского Витаутаса, в городе уже существовали синагога и еврейское кладбище. В XV в. еврейская община Гродно была незначительна. Евреи жили на особой улице и занимались торговлей.[12]

Имеются сведения о том, что евреи занимались сбором налогов в Новогрудке (1445), Минске (1489) и Смоленске (1489). В 1489 г. литовские власти поручили сбор таможенных пошлин в Минске еврею из города Тракай М. Данилевичу.[13]

По некоторым данным, евреи начали селиться в Полоцке во второй половине XV в.[14] В 1495 г. евреи Белоруссии были изгнаны вместе с литовскими евреями и вернулись в 1503 г.

По некоторым данным, евреи жили в Смоленске уже в конце XIII в.[15] Евреи проживали там как минимум с 1489 года, судя по письму от этого года от Ивана III королю Казимиру с жалобой, что еврейские сборщики налогов Шемяк, Новар и Давид вымогали сумму в 63 рубля у купца Игната Верблюда. По всей вероятности, евреи прибыли в Смоленск в начале XV века, когда князь Литвы Витаутас захватил город (1404) и предоставил ему магдебургское право и другие привилегии.[16]

В Московском государстве

В конце 1470 г. новгородцы пригласили на княжение Михаила Олельковича из Киева (княжил до марта 1471 г.). В его свите был ученый еврей Схарья. С князем приехали для ведения торговых дел другие «литовские» евреи; летопись называет имена двух из них: Иосиф Шмойло Скаравей и Моисей Хануш. Торговые люди познакомились со священниками (в руках церкви находилась в то время служба мер и весов).

Встреча образованных христиан и иудеев стимулировала пробудившийся в православной церкви под влиянием раннего протестантизма интерес к Ветхому Завету; возвращение к истокам христианства стало знаменем многочисленных церковных оппозиционеров в Новгороде и Москве. Великий князь Иван III жестоко подавил это движение.

В само Московское княжество евреев не пускали, кроме особых случаев, хотя Иван III вёл дипломатические дела через еврейских посредников.

Зимой 1489 года вместе с братом царицы Софьи Палеолог – Андреем - прибыл в Москву лекарь – "Леон-жидовин" из Венеции. Некоторое время спустя он, по собственной инициативе, предложил вылечить подагру наследника престола – Ивана Молодого. Видимо, проблема казалась Леону столь несложной, что он, якобы, сам предложил в случае неудачи "казнити яз смертною казнью".

Царица Софья была заинтересована в смерти царевича: тогда наследником престола становился ее сын, Василий. И регулярное принятие неких неведомых зелий было великолепным прикрытием отравления. Иван Молодой скончался 7 марта 1490 г. в возрасте 32 лет. А 22 апреля был казнен Леон-жидовин.

Источники

Литература

  • И.И. Малышевский, Евреи в южной Руси и Киеве в X–XII веках (1878)
  • "Сборник Императорскаво Русскаво Историческаво Общества", XLI. 40.

Примечания

  1. UKRAINE in Jewish Virtual Library
  2. В.Н. ТАТИЩЕВ. "История Российская". Том 11. Изд. Академии Наук СССР. Москва-Ленинград 1963. (Годы: 6621 = 1113).
  3. Повесть Временных лет. Годы 1073-1117
  4. 4,0 4,1 Лев Усыскин. Повелитель пепелища
  5. Статья «Владимир-Волынский» в Электронной еврейской энциклопедии
  6. Статья «Волынь» в Электронной еврейской энциклопедии
  7. Статья «Луцк» в Электронной еврейской энциклопедии
  8. CRIMEA by Herman Rosenthal and Isaac Broydé in Jewish Encyclopedia
  9. Статья «Феодосия» в Электронной еврейской энциклопедии
  10. Herman Rosenthal GUIZOLFI (GIEXULFIS), ZACHARIAS DE in Jewish Encyclopedia по материалам "Сборник Императорскаво Русскаво Историческаво Общества", XLI. 40., стр. 71).
  11. Статья «Брест» в Электронной еврейской энциклопедии
  12. Статья «Гродно» в Электронной еврейской энциклопедии
  13. Статья «Минск» в Электронной еврейской энциклопедии
  14. Статья «Полоцк» в Электронной еврейской энциклопедии
  15. Статья «Смоленск» в Электронной еврейской энциклопедии
  16. SMOLENSK by Executive Committee of the Editorial Board and Julius Gottlieb in Jewish Encyclopedia
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья "Россия. Русское государство и евреи до 1772 г. в ЭЕЭ
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Киев в ЭЕЭ
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Чернигов в ЭЕЭ