История еврейских общин в Сирии и Ливане в XI—XV вв.

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

В течение Позднего Средневековья Сирия постоянно управлялась разными мусульманскими правителями. Периоды нормального существования евреев сменялись приступами религиозных преследований и нашествий врагов. Они приводили к значительным человеческим потерям и экономическому упадку.

В это время территория современного Ливана была частью Сирии.

Содержание

Положение еврейской общины на фоне политической истории Сирии

В 969 г. Сирия перешла под управление египетской династии Фатимидов (их власть была прочной только в южных и центральных областях страны). В начале XI в. халиф ал-Хаким издал несколько указов, предусматривавших насильственное обращение евреев и христиан в ислам. В ряде городов Сирии синагоги были разрушены или превращены в мечети. Однако уже через несколько лет ал-Хаким отменил свои распоряжения, вернул синагоги евреям и разрешил им строить новые.

Во второй половине X в. – первой половине XI в. евреи Сирии занимались главным образом ремеслом, прежде всего крашением тканей и дублением кожи. В то же время некоторые из них стали крупными чиновниками, коммерсантами, финансистами.

Некоторые общины Сирии пострадали в период первых крестовых походов. В 1170-х гг. Сирию посетил Биньямин из Туделы. Он побывал, в частности, в городах Антиохия, Дамаск, Хама, Эмеса, Халеб, Балис (ныне Мескена) и Ракка. Согласно приводимым им сведениям, евреи жили в это время в большинстве городов страны, занимаясь главным образом крашением тканей, а в Антиохии и Тире — также производством стеклянных изделий. В Халебе насчитывалось около пяти тысяч евреев, в Дамаске — около трех тысяч (по данным Птахии из Регенсбурга, посетившего страну в это же время, — около десяти тысяч), в том числе несколько сотен караимов.

Экономический подъем под властью Салах ад-Дина в конце XII в. – первой половине XIII в., а также веротерпимость султана и его преемников способствовали процветанию еврейских общин Сирии. Поэт и переводчик Иехуда Алхаризи побывал в 1217 г. в Дамаске и Халебе. Он встретил в этих городах немало евреев, занимавших высокие государственные должности. Среди приближенных Айюбидов были также еврейские ученые, поэты, врачи.

В 1260 г. при вторжении монголов евреи пострадали меньше, чем мусульмане. Так, в Халебе монголы не тронули главную синагогу, где укрылись почти все евреи города. Община Дамаска, сдавшегося без боя, также не пострадала.

В том же году страна перешла под контроль мамлюков. В 1291 г. мамлюки отвоевали у крестоносцев прибрежные районы Сирии и разрушили там города, включая Тир. Жившие в них евреи переселились в Дамаск и Халеб.

В конце XIII в. – начале XIV в. мамлюкские султаны издали ряд указов, направленных против немусульман. В частности, запретили евреям и христианам занимать государственные должности (1301). Хотя нехватка опытных администраторов заставила султана отменить последнее распоряжение, оно способствовало переходу в ислам части евреев, принадлежавших к высшим слоям общества.

В 1321 г. мусульмане разрушили синагогу Дамаска. В 1327 г. синагога Халеба была с разрешения султана превращена в мечеть.

В 1354 г. власти возобновили действие указа об удалении немусульман с государственных должностей, однако вскоре вновь отменили его. Позднее был возобновлен еще ряд предписаний, ставивших евреев в унизительное положение. Еврейкам следовало носить туфли разного цвета (красную и черную), а мужчинам — подавать сигнал свистком при входе в общественные бани.

Мусульманские фанатики периодически возводили на евреев наветы, обещая освободить их от наказания в случае перехода в ислам. В 1392 г. евреев обвинили в поджоге центральной мечети Дамаска. Один из обвиняемых был сожжен заживо, руководители общины подверглись пыткам, а синагога была вновь превращена в мечеть (возвращена евреям по распоряжению султана два года спустя).

В то же время экономическое положение сирийских евреев, особенно живших в Халебе, было до начала XIV в. сравнительно устойчивым. Среди них насчитывалось немало зажиточных торговцев и ремесленников, влиятельных государственных чиновников, известных ученых.

В 1400–1401 гг. войска Тамерлана устроили резню в Халебе и разграбили Хаму и Дамаск, который был подожжен. Многие евреи погибли, многие потеряли все свое достояние. Лучшие ремесленники были уведены в плен в Среднюю Азию.

Несмотря на благоприятную экономическую ситуацию, восстановление еврейских общин страны растянулось почти на столетие. Многие из них так и не были воссозданы. Даже в конце XV в., согласно сообщениям Мешулама из Вольтерры, рабби Овадии Бертиноро и других путешественников, в Сирии насчитывалось не более 1200 еврейских семей (около семи тысяч человек). В том числе в Дамаске 400–500 семей, не считая караимов и самаритян. Многие евреи жили в нищете, занимались коробейничеством или нелегально продавали мусульманам вино.

Общественная и духовная жизнь евреев

Сохранялась общинная автономия. Официальным главой евреев Сирии власти признавали жившего в Дамаске заместителя каирского нагида. Значительной властью обладал и эксиларх, резиденцией которого также был Дамаск.

Общины Дамаска, Халеба и других городов поддерживали прочные связи с евреями Египта и в особенности с йешивой Иерусалима, являвшейся основным органом еврейского самоуправления в Стране Израиля. После завоевания Иерусалима турками-сельджуками (1071) место ее пребывания было перенесено в Тир; с началом крестовых походов — в Хадрах близ Дамаска, а несколько позднее — непосредственно в Дамаск.

Главы иешивы, носившие титул гаона (Шломо hа-Коhен бен Элияху, Аврахам бен Мазхир, его сын Эзра и другие) стали играть в конце XI - начале XII в. важную роль в общественной и духовной жизни сирийского еврейства. Значительным авторитетом пользовались также представители династии вавилонских эксилархов. Так, в 1286 г., вмешавшись в дискуссию между сторонниками Маймонида и группой каббалистов из Акко, эксиларх объявил последним херем.

Ливан

Главными занятиями евреев были изготовление и вывоз изделий из стекла, а также ввоз в страны Леванта специй и льна из Магриба и Египта.

При халифе ал-Хакиме синагога в Триполи была превращена в мечеть и разрушены несколько домов евреев. Однако при его преемниках положение улучшилось. Община Тира стала одной из самых процветающих на Ближнем Востоке. Там нашли убежище многочисленные евреи из Страны Израиля и Южной Сирии, спасавшиеся от насилий бедуинских племен, восставших против Фатимидов (30-е гг. XI в.).

Еврейские общины Ливана продолжали существовать и под властью крестоносцев, завоевавших страну в первой четверти XII в.

Биньямин из Туделы застал в Тире около 400 евреев (стеклоделы и купцы), в Бейруте — 50 еврейских семейств, в Сидоне — 20, а также небольшое число евреев (ремесленников и торговцев) в деревнях друзов. Он отметил, что многие евреи Триполи погибли при землетрясениях в середине XII в.

Мамлюки, завоевав Ливан (конец XIII в.), убили многих евреев Бейрута, в Сидоне и Триполи их число резко сократилось, а община Тира перестала существовать.

Источники

Примечания