Мейлер, Норман Кингсли

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Н. К. Мейлер.

Мейлер, Норман Кингсли (Mailer, Norman Kingsley; 1923, Лонг-Бранч, штат Нью-Джерси, – 2007, Нью-Йорк) - американский писатель.

Биографические сведения

Вырос в Бруклине. В 1943 г. окончил Гарвардский университет. В годы Второй мировой войны был на тихоокеанском фронте.

Его первый роман «Нагие и мертвые» (1948), воссоздающий военные события, очевидцем которых он был, и содержащий бескомпромиссный протест против войны и критику американского общества, принес ему известность. Один из персонажей романа — еврей, подвергающийся нападкам однополчан-антисемитов.

Склонность Мейлера к бунтарству и ненависть к конформизму отразились в двух следующих романах — «Варварский берег» (1951) и «Олений парк» (1955; одноименный спектакль поставлен в 1967 г.), герои которых не считаются с социальными и этическими ограничениями человеческого общества, ставя превыше всего верность своей индивидуальности. Этим произведениям свойственно прерывание последовательного изложения внутренними монологами.

В сборниках своих рассказов, статей и эссе «Рекламирую себя» (1959), «Каннибалы и христиане» (1966), а также в романах «Американская мечта» (1965), «Почему мы находимся во Вьетнаме» (1967) Мейлер явился одним из создателей так называемого «нового журнализма» — творческого метода, в соответствии с которым реальные события преобразуются силой воображения.

Мастерское соединение различных жанров — репортаж, размышления на политические темы, личная исповедь — достигшее художественного совершенства в романе «Армии в ночи» (1968, удостоен в 1969 г. Национальной премии по литературе и премии имени Дж. Пулитцера) о борьбе против войны во Вьетнаме, и в сборнике «Майами и осада Чикаго» (1968) о съездах республиканской и демократической партий, упрочило репутацию Мейлера как блестящего стилиста.

Его книги «Узник секса» (1971), «Мерилин: биография» (1973), «Песнь палача» (1980; премия Дж. Пулитцера присуждена в том же году), «Старинные вечера» (1983), «Крутые парни не танцуют» (1984), как и ранние произведения, представляют собой желчную сатиру на американское общество и проникнуты духом протеста против современной цивилизации.

В 1984–86 гг. Мейлер был президентом американского ПЕН-клуба. Ряд произведений Мейлера посвящен литературной критике. Нонконфор­мистские взгляды писателя нашли адекватное выражение в обширном предисловии к антологии произведений Г. Миллера (1891–1980) «Гений и страсть» (1974).

Источники

  • КЕЭ, том: 5. Кол.: 229–230.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МЕЙЛЕР Норман Кингсли в ЭЕЭ