Наhалал

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
мошав
Наhалаль
נַהֲלָל‎
Страна Израиль
Координаты Координаты: 32°41′24″ с. ш. 35°11′48″ в. д. / 32.69° с. ш. 35.196667° в. д. (G) (O)32°41′24″ с. ш. 35°11′48″ в. д. / 32.69° с. ш. 35.196667° в. д. (G) (O)
Численность населения 962
Год переписи 2015
Наhалал (Израиль)
Red pog.png
Наhалаль на Викискладе


Наhала́л (נַהֲלָל) - мошав на северо-западе Изреельской долины, в районе предположи­тельного местонахождения древнего города с тем же названием.

Расстояние до Иерусалима 101 км, до Тель-Авива 77 км, до Хайфы 22 км. Ближайший крупный город - Мигдаль hа-Эмек (4 км).

Древний Наhалал

Древний город Наhалал находился на территории колена Звулуна (ИбН. 19:15).

Некоторое время израильтяне не могли изгнать отсюда ханаанеев (Суд. 1:30; здесь Наhалал назван Наhалол).

Наhалал был выделен роду левитов Мерари (ИбН. 21:35).

В Талмуде (ТИ., Мег. 1:1, 70а) Наhалал идентифицируется с поселением Маhалол, на месте которого позже находилось арабское село Малул (юго-западнее Назарета). Но обнаруженные здесь следы поселения не старше римской эпохи, поэтому вопрос точного местонахождение древнего Наhалала остается открытым.

Современный Наhалал

Первый в стране мошав овдим, один из центров Тнуат hа-мошавим (связан с Израильской партией труда). Основан в 1921 г. на заболоченных почвах группой репатриантов второй и третьей алии и членов Ѓа-поэль hа-цаир. Построен по проекту Р. Кауфмана в форме концентрических кругов (что стало образцом строительства для многих мошавов, основанных до 1948 г.): в центре — общественные здания, окруженные улицей; затем — жилые дома, следующий круг — хозяйственные строения, затем — сады и поля.

Сельское хозяйство 1920-х гг. основывалось на зерновых культурах, скотоводстве и птицеводстве; в 1930-х гг. к этим отраслям, ставшим более интенсивными, добавилось фруктовое садоводство. В 1926 г. в Наhалале была открыта сельскохозяйственная школа ВИЦО для девушек, ставшая в 1940-х гг. школой для детей молодежной алии; ныне — средняя школа с сельскохозяйственным уклоном. Действует семинар для школьных учителей и воспитательниц детских садов.

В начале 2016 г. в Нахалале жили 962 человека.

В мошаве работает музей «Убежище Ѓаганы». Там находится тайное убежище, принадлежащее Ѓагане в период британского мандата. Выкопанное в долине ручья и укрепленное камнями убежище действовало, в основном, в период 1943 – 1947 года и так и не было обнаружено англичанами. Над ним и находится музей.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья НАХАЛАЛ в ЭЕЭ
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Нахалал в ЭЕЭ

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".