Голд, Мэри Джейн

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Мэри Джейн Голд»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 17/09/2011
Мэри Джейн Голд
Портрет
Мэри Джейн Голд в 1940 году, фото с сайта Chambon Foundation
Дата рождения:

1909 год(1909)

Место рождения:

Чикаго, США

Дата смерти:

5 октября 1997(1997-10-05)

Мэри Джейн Голд (Mary Jayne Gold; 1909 - 5 октября 1997 г.) - богатая американка, которая играла важную роль в помощи евреям и интеллектуалам в бегстве из нацистской Германии в 1940-1941 годах, во время Второй мировой войны.

Содержание

Начало жизни

Родилась в Чикаго, штат Иллинойс в англосаксонской протестантской семье со значительным богатством.

Получила образование в Школе магистров в Доббс Ферри, Нью-Йорк и окончила школу в Италии. В 1930-х годах её деньги позволили ей наслаждаться жизнью в Лондоне и Париже, Франция. Пилотируя свой самолет, она путешествовала по Европе, проводя свое время в роскошных отелях, катании на лыжах на лучших курортах в Альпах и общение с тогдашней элитой.

Она жила в своей парижской квартире, когда Франция пала под натиском немецкой армии в 1940 году. Голд бежала в Марсель на юге Франции, который, хотя и не был занят нацистами , находился под контролем коллаборационистского режима Виши.

Работа по спасению беженцев

Там она встретила Мириам Дэйвенпорт, американскую студентку искусства, и Вэйриана Фрая, американского журналиста и интеллектуала. Фрай приехал во Францию ​​с личной миссией, чтобы помочь членам интеллектуального и художественного сообщества Европы избежать нацистской угрозы. В соглашении о перемирии между Германией и побеждённой Францией, Франция согласилась "выдать по требованию" беженцев от нацистов.[1]

Вместо возвращения к безопасность Соединенных Штатов, Мэри Джейн Голд решила остаться и присоединился к Дэйвенпорт и Фраю вместе с другими добровольцами в укрывании беженцев и организации их побега через горы в Испанию или тайной переправке их на борт грузовых судов, следовавших в Северную Африку или портов в Северной или Южной Америке. Она частично использовала помощь вернувшегося из французского Иностранного Легиона местного гангстера Раймона Куро, который стал её любовником.

Мэри Джейн Голд помогла субсидировать операции, которые, как считается, помогли спасению около 2000 беженцев, в том числе знаменитостей, таких как скульптор Жак Липшиц, художник Марк Шагал, философ Ханна Арендт и лауреат Нобелевской премии Отто Мейерхоф.

Осенью 1941 года, Мэри Джейн Голд вернулся в США, в то время как Куро отправился в Сапин и далее в Англию, где он стал героем войны в Специальной воздушной службе.

После войны

Французское издание книги Мэри Джейн Голд, с сайта "Амазон"

После войны она делила время между своей квартире в Нью-Йорке и домом, который построила в селе Гассин, департамент Вар, недалеко от Сен-Тропе на французской Ривьере.

В 1980 году она написала о своих делах в военных мемуарах « Марсельский перекресток 1940 года", опубликованном Doubleday в 1980 году и переиздана во Франции в 2001 году литературным наследником Мэри Джейн Голд Пьером Саважем. По книге снят фильм.[2]

Мэри Джейн Голд никогда не была замужем и не имела детей. Она умерла от рака поджелудочной железы в 1997 году на своей вилле в Гассине.

См. также

Источники и ссылки

Литература

  • Peggy Guggenheim, Out of This Century, Confessions of an Art Addict, (Foreword by Gore Vidal, (Introduction by Alfred H. Barr Jr.), ANCHOR BOOKS, Doubleday & Company, Inc. Universe Books 1979, ISBN 0385-17109-9

Примечания

  1. Peggy Guggenheim, Out of This Century, Confessions of an Art Addict, (Foreward by Gore Vidal, (Introduction by Alfred H. Barr Jr.) p.192, ANCHOR BOOKS, Doubleday & Company, Inc. Universe Books 1979, ISBN 0385-17109-9
  2. См. здесь