Наджара, Исраэль Бен Моше

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Наджара, Исраэль Бен Моше (около 1555 г., Дамаск?, – около 1625 г., Газа) - еврейский поэт. Писал на иврите.

Содержание

Биографические сведения

Происходил из семьи раввинов и каббалистов, изгнанников из Испании. Отец Наджары, Моше Наджара (1508?–1581), ученик Ицхака Лурии и автор каббалистических сочинений, был до 1546 г. раввином в Дамаске.

Поэтическое творчество

Некоторые раввины Дамаска, в том числе Менахем Лонзано (1550 г. – до 1624 гг.) и Хаим Витал, признавая поэтическое дарование Наджары, осуждали его образ жизни и неодобрительно отзывались о стилистических и метрических заимствованиях из арабской поэзии.

Напротив, И. Лурия восторгался Наджарой и его гимнами. В 1587 г. Наджара опубликовал в Цфате книгу стихов «Змирот Исраэль» («Песнопения Израиля») и «Месахекет бе-тевель» («Играющая во Вселенной») — дидактический трактат о суете человеческой жизни, написанный в стиле произведений Иедаи бен Аврахама (hа-Пнини) Бедереси «Сефер бхинат олам» («Книга критического познания мира»).

Затем до конца жизни Наджара занимал пост раввина в Газе. Хотя юношеская поэзия Наджары включала светскую и любовную лирику, основные поэтические произведения посвящены религиозной теме и проникнуты глубоким религиозным чувством.

Особенности творчества

Большое влияние на формирование поэтического стиля Наджары оказала испано-еврейская поэзия, однако форма и содержание поэзии Наджары зачастую отличаются неповторимой оригинальностью.

Известность произведений

Стихотворения и пиюты Наджары получили широкое распространение в еврейских общинах Востока, и некоторые из них вошли в состав литургии этих общин; в ашкеназских общинах принято субботнее песнопение Наджары на арамейском языке «Ях риббон олам ве-алмая» («Владыка мира, Господь предвечный»).

Большую известность приобрело также произведение Наджары «Ктуба ле-хаг hа-Шавуот» («Брачный контракт к празднику Шавуот»), в котором отношения между Богом и народом Израиля уподобляются супружеству.

Во многих восточных общинах это произведение читают на Шавуот. Наджара пользовался большим уважением саббатианцев и франкистов, которые ошибочно считали его каббалистом. Одно из стихотворений Наджары стало гимном саббатианцев.

Научное издание стихотворений

Научное издание стихотворений Наджары вышло под редакцией И. Прис-Хорева (1946).

Источники

  • КЕЭ, том: 5. Кол.: 583.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья НАДЖАРА Исраэль бен Моше в ЭЕЭ