Никсон, Ричард

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Ричард Милхаус Никсон
Richard Milhous Nixon
Портрет
Род деятельности:

политик

Дата рождения:

9.01.1913,

Место рождения:

Йорба Линда, Калифорния, США

Гражданство:

США

Дата смерти:

22 апреля 1994(1994-04-22)

Место смерти:

Нью-Йорк

Ричард Милхаус Никсон (Richard Milhous Nixon, 1913, Йорба Линда, Калифорния, США - 1984, Нью-Йорк) - 37-й президент США. Он также был вице-президентом (1953–61) при президенте Дуайте Д. Эйзенхауэре.

Содержание

Биографические сведения

Начало

Ричард Никсон был вторым из пяти детей в семье. Отец, Фрэнк Никсон, имел автозаправку и магазин. Родители были квакерами (протестантская секта, осуждающая насилие и рабовладение).

Никсон окончил колледж Уиттиер в Калифорнии в 1934 году и юридический факультет Университета Дьюка в Дареме, Северная Каролина, в 1937 году. Вернувшись в Уиттиер, чтобы заняться юридической практикой, он встретил учительницу Тельму Кэтрин («Пэт») Райан (Пэт Никсон), на которой женился в 1940 г.

В 1942 г. он недолго работал в Управлении по управлению ценами в Вашингтоне, а затем ушёл на войну, где служил офицером наземной авиации ВМС на Тихом океане.

Вступление в политику

Вернувшись с войны, он выставил свою кандидатуру в Конгресс и победил на выборах 1946 года. В 1948 г. он был общим кандидатом от обеих партий, и остался на своём посту.

Был членом Комитета Палаты представителей по антиамериканской деятельности (HUAAC) в 1948–1950 годах, которой руководил сенатор МакКарти. Содействовал разоблачению советского шпиона в Госдепартаменте. Приобрёл хорошую репутацию антикоммуниста.

В 1950 году Никсон был избран в Сенат США. Одна газетка в ходе избирательной кампании назвала его «Скользким Диком» (Tricky Dick). Это прозвище к нему прилипло.

В 1952 году вошёл в предвыборный список Эйзенхауэра на должность вице-президента и после победы на выборах стал им.

Его деятельность на посту помогла сделать роль вице-президента более заметной и повысить её конституционное значение. В 1955–57 Эйзенхауэр перенес ряд серьезных заболеваний, и в его отсутствие Никсон исполнял многие из его обязанностей.

После инсульта Эйзенхауэр официально заключил соглашение с Никсоном о полномочиях и ответственности вице-президента в случае нетрудоспособности президента; соглашение было принято более поздними администрациями до принятия Двадцать пятой поправки к Конституции США в 1967 году.

В 1958 году Никсон ездил с визитом в Латинскую Америку, где на его машину нападали с камнями, и в 1959 г. в Москву, где вёл переговоры с Н. Хрущёвым с использованием мата с обеих сторон.

В 1960 году Никсон проиграл президентские выборы, на которых победил Дж. Кеннеди. Он уступил с необычно малым отрывом, и были призывы оспорить результаты, ссылаясь на нарушения в двух штатах. Никсон отказался, чтобы не подрывать авторитет американской демократии.

Затем Никсон ушел в частную жизнь в Калифорнии, где написал бестселлер «Шесть кризисов» (1961). В 1962 году он баллотировался на пост губернатора Калифорнии, но проиграл. На послевыборной пресс-конференции он объявил о своем уходе из политики и напал на прессу, заявив, что у нее «больше не будет Дика Никсона, которого можно было бы пинать», имея в виду очевидную всем враждебность к нему основных СМИ.

Он переехал в Нью-Йорк, чтобы заниматься юридической практикой, и за следующие несколько лет заработал репутацию эксперта в области иностранных дел и лидера, который мог понравиться как умеренным, так и консерваторам в своей партии.

Президент

Никсон выиграл номинацию на пост президента от республиканцев в 1968 году. Ему противостояли демократ Х. Хемфри и кандидат от ультраправой «третьей партии» Уоллес. Никсон обещал положить конец войне во Вьетнаме (где демократическая партия зашла в тупик), отменить призыв на военную службу, навести порядок в американских городах. Он пользовался советами великого экономиста Милтона Фридмена.[1]

Он выиграл выборы с небольшим перевесом. Несмотря на ожидания некоторых наблюдателей, что Никсон будет «бездействующим» президентом, его администрация провела ряд важных реформ в политике социального обеспечения, гражданских правах, правоохранительной деятельности, окружающей среде и других областях.

Предложенная Никсоном Программа помощи семьям (FAP), призванная заменить ориентированную на услуги помощь семьям с детьми-иждивенцами (AFDC), обеспечила бы работающим и неработающим бедным семьям гарантированный годовой доход, хотя Никсон предпочитал называть это «отрицательным подоходным налогом» (также идея Фридмена[1]).

Хотя эта мера была отклонена в Сенате, ее провал помог заручиться поддержкой дополнительного законодательства, включающего аналогичные идеи, например, дополнительного социального дохода (SSI), который обеспечивал гарантированный доход пожилым людям, слепым и инвалидам и автоматические корректировки стоимости жизни (COLA) для получателей социального обеспечения, а также это привело к расширению и совершенствованию существующих программ, таких как талоны на питание и медицинское страхование для семей с низкими доходами.

В области гражданских прав администрация Никсона ввела так называемую политику «отложения», направленную на резервирование определенного процента рабочих мест для меньшинств в строительных проектах, финансируемых из федерального бюджета, — это первая программа «позитивных действий».

Хотя Никсон выступал против «школьных автобусов» и откладывал принятие мер по десегрегации до тех пор, пока постановления федерального суда не вынудили его сделать это, его администрация резко сократила долю афроамериканских учащихся, посещающих школы для чернокожих.

Кроме того, финансирование многих федеральных агентств по гражданским правам, в частности Комиссии по равным возможностям трудоустройства (EEOC), было существенно увеличено во время пребывания Никсона у власти.

В ответ на давление со стороны групп потребителей и защитников окружающей среды Никсон предложил закон, согласно которому было создано Управление по охране труда (OSHA) и Агентство по охране окружающей среды (EPA). Его программа распределения доходов под названием «Новый федерализм» предоставила правительствам штатов и местным органам власти миллиарды долларов федеральных налогов.

До 1973 года самой важной внутренней проблемой Никсона была экономика. Чтобы снизить инфляцию, он сначала пытался ограничить федеральные расходы, но, начиная с 1971 года, его бюджетные предложения содержали дефицит в несколько миллиардов долларов, самый крупный в американской истории до того времени.

Новая экономическая политика Никсона, объявленная в августе 1971 года в ответ на продолжающуюся инфляцию, рост безработицы и ухудшение торгового дефицита, включала 8-процентную девальвацию доллара, новые надбавки на импорт и беспрецедентный в мирное время контроль над заработной платой и ценами (вопреки советам Фридмена[1]).

Эта политика привела к временному улучшению экономики к концу 1972 года, но, как только контроль над ценами и заработной платой был отменен, инфляция вернулась с удвоенной силой, достигнув 8.8% в 1973 году и 12.2% в 1974 году.

Никсон старался выйти с наименьшими потерями из войны во Вьетнаме, сокращая там присутствие американских войск и расширяя использование ВВС против баз врага. Левые демонстрации против него привели к трагедии, когда Национальная гвардия в одном из городов застрелила несколько демонстрантов.

В 1973 году под руководством Г. Киссинджера было подписано мирное соглашение, фактически сдавшее Республику Вьетнам и другие страны Индокитая в руки коммунистов, устроивших вскоре геноцид.

В 1972 году Никсон начал нормализацию отношений с Китаем и т.н. разрядку напряжённости с СССР, съездив в Москву и заключив ряд соглашений.

Никсон был менее успешен на Ближнем Востоке, где всеобъемлющий мирный план его администрации, «План Роджерса» (названный в честь первого госсекретаря Никсона Уильяма Роджерса), был отвергнут как Израилем, так и Советским Союзом.

Стремясь побудить Израиль вернуться к переговорам в 1970 г., Р. Никсон обратился к Конгрессу с просьбой предоставить Израилю кредиты на сумму $8500 млн для оплаты поставок оружия, которые нейтрализовали бы советские поставки оружия Египту.[2]

Американская помощь сыграла решающую роль в ходе войны Судного дня: военное снаряжение со складов американской армии доставлялось Израилю с помощью «воздушного моста»; провозгласив ядерную боеготовность, США предупредили Советский Союз о роковых последствиях в случае прямого советского вмешательства в войну. Под американским давлением Израиль воздержался от разгрома окруженной египетской Третьей армии.[3]

После арабо-израильской войны 1973 года («Война Судного дня») визиты Киссинджера между арабскими государствами и Израилем (получившие название «челночная дипломатия») помогли заключить соглашения о разъединении, но мало что сделали для улучшения отношений США с арабами.

В Латинской Америке администрация Никсона преодолевала последствия избрания президентом Чили С. Альенде, помогая его политическим противникам и поддержав его свержение в 1973 году.

Повторно выдвинутый вместе с С. Агнью в 1972 году, Никсон победил своего соперника-демократа сенатора Джорджа С. Макговерна, одержав одну из крупнейших убедительных побед в истории американских президентских выборов: 46.7 миллиона против 28.9 миллиона при всенародном голосовании и 520 против 17 в собрании выборщиков.

Вскоре после этого в результате т.н. уотергейтского скандала Никсон был свергнут и вынужден уйти в отставку перед лицом импичмента. Поводом стала установку подслушивающего оборудования в предвыборном штабе демократической партии в отеле «Уотергейт» специальным следственным подразделением Белого дома, известным как «сантехники», потому что они расследовали утечки новостей из аппарата президента.

Это дело было превращено в сенсацию усилиями политически оппозиционных Никсону крупнейших газет. К этому обвинению добавили ряд других. Был создан комитет по расследованию. В расследовании активное участие приняли журналист К. Бернштейн (за серию разоблачительных материалов об Уотергейте он и его соавтор Б. Вудвард были удостоены Пулитцеровской премии) и член палаты представителей Белла Абцуг.[4]

После нескольких месяцев грязных процессов в предвидении неизбежной перспективой импичмента Палаты представителей и осуждения Сената, Никсон объявил о своей отставке вечером 8 августа 1974 года.

Никсон удалился со своей женой в уединенное поместье в Сан-Клементе, Калифорния. Он написал «RN: Мемуары Ричарда Никсона» (1978) и несколько книг по международным делам и американской внешней политике.

Никсон умер от обширного инсульта в Нью-Йорке в апреле 1994 года, через 10 месяцев после смерти его жены от рака легких.

См. также

Примечания

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Richard Nixon president of United States» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.