Розен, Джозеф А

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Розен, Джозеф А. (Rosen, Joseph A.; 1877, Москва, – 1949, Нью-Йорк) - американский агроном, эксперт в области фермерского хозяйства, организатор сельскохозяйственных колоний.

Содержание

Биографические сведения

В 17 лет бежал в Германию из сибирской ссылки, к которой был приговорен за участие в революционном кружке.

Изучал агрономические науки в Гейдельбергском университете, в 1903 г. эмигрировал в США, первые два года был сельскохозяйственным рабочим.

В 1905–08 гг. в Мичиганском сельскохозяйственном колледже продолжил, а затем в университете Миннесота завершил образование со степенью доктора, специализировавшись в области агрохимии.

Профессиональная деятельность

В середине 1910-х гг. вывел новый сорт озимой ржи (назван его именем), получивший в американском полеводстве предпочтение перед всеми другими.

В течение года в этот же период руководил в Вудбайне (штат Нью-Джерси) сельскохозяйственной колонией Еврейского колонизационного общества (ЕКО), созданного бароном М. Гиршем.

Работа в России

Содействие развитию сельского хозяйства

Многие годы сохранял глубокую привязанность к России и всячески стремился содействовать прогрессу ее сельского хозяйства (опубликовал серию статей в русских агрономических журналах об опыте и методах ведения американского фермерского хозяйства с анализом возможностей их применения в условиях России.

По его проекту и под его руководством в Миннеаполисе был создан агрономический центр с филиалом в Екатеринославе, позднее в Харькове, для помощи русским агрономам в овладении навыками и приемами высокопродуктивного земледелия; в 1915–18 гг. заведовал сельскохозяйственным департаментом в Нью-Йоркском представительстве Петроградского международного коммерческого банка и т. д.).

Посланец Джойнта

Благодаря еврейскому происхождению, связи с Россией и общепризнанному авторитету в области организации и ведения сельскохозяйственного производства Розен был в 1921 г. направлен посланцем Джойнта в Советский Союз для изыскания путей социальной и юридической реабилитации значительных масс еврейского населения, попавших в разряд так называемых лишенцев (то есть из-за прошлой принадлежности к классу собственников лишенных в послереволюционной России гражданских прав и часто средств существования).

В 1924 г. Розен приступил к осуществлению разработанного им и одобренного в то время властями плана приобщения этой категории евреев к сельскохозяйственному труду в специально создаваемых сельскохозяйственных поселениях на юге Украины и в Крыму.

В результате 10-летней успешной деятельности руководимого им Агро-Джойнта, сотрудничавшего в определенной мере с Комзетом и ОЗЕТом, свыше 14 тысяч еврейских семей поселились на земле, а число «лишенцев» среди евреев резко сократилось.

Помощь беженцам

В 1939 г. Розен выполнял важные поручения Джойнта в Британской Гвиане, а позднее в Доминиканской республике, выясняя возможности создания там поселений для еврейских беженцев из Европы.

Источники

  • КЕЭ, том 7, кол. 253–254
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья РОЗЕН Джозеф А в ЭЕЭ