Рош hа-Айн

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
город
Рош hа-Айин
רׂאש הַעָיִן
Страна Израиль
Координаты Координаты: 32°05′00″ с. ш. 34°57′00″ в. д. / 32.083333° с. ш. 34.95° в. д. (G) (O)32°05′00″ с. ш. 34°57′00″ в. д. / 32.083333° с. ш. 34.95° в. д. (G) (O)
Численность населения 71,651
Год переписи 2021
Дата основания 1949
Рош hа-Айн (Израиль)
Red pog.png



Рош hа-Айн (רֹאשׁ הָעַיִן, `исток`; перевод на иврит арабского названия Рас ал-‘Аин) — город в центральном округе Израиля.

Содержание

Географические данные

Вид на Рош hа-Аин из крепости Мигдаль Цедек (V век)
На берегу зимнего пруда в парке Рош hа-Айна, 2023 год. Фото Елены Выходец.
В лесу Рош hа-Айна. Фото Айа Голан.
Рош hа-Аин на закате

Рош hа-Айн находится у истоков реки Яркон, на границе между долиной Шарон и областью Шфела, вплотную к «зелёной черте», за которой начинается Самария.

Расстояние до Петах-Тиквы около 3 км к западу. Расстояние до Иерусалима 55 км, до Тель-Авива 15 км.

Город расположен на высоте около 200 м над уровнем моря и имеет площадь около 30 тысяч дунамов (30 км²) — по состоянию на 2014 год.

По данным ЦСБ Израиля, население города в 2012 году составило 40,608 человек, а в 2021 году 71,651 чел.

История города

Основан в 1949 г. как маабара на территории бывшей британской военной базы, в Войну за независимость использовавшейся арабскими иррегулярными отрядами и частями иракской армии.

Его название связано с его месторасположением — у истока реки Яркон.

Население маабары, вскоре превысившее 6000 человек, в подавляющем большинстве составляли выходцы из Йемена, репатриировавшиеся в Израиль в 1949-50 годах в рамках операции «На крыльях орла».

Железнодорожная станция Рош hа-Айн находится на линии Лод — Хайфа с ответвлением на Тель-Авив.

С 1934 г. действует водовод от Яркона в Иерусалим протяженностью 65 км.

В 1955 г. было завершено строительство водовода Яркон—Негев (104 км длиной), который в 1964 г. был подключен к общенациональной сети водоснабжения.

В 1990-х годах к Рош hа-Айну добавились новые районы. Город вырос, в том числе, за счет новых репатриантов из стран СНГ. Статус города Рош hа-Айн получил в 1994 году.

Современное состояние

Лес Рош hа-Айн. Фото Петра Розенблата.

Город продолжает строиться, приближаясь вплотную к «зелёной черте» и Петах-Тикве.

Многочисленные новые постройки возникают в восточной части Рош hа-Айна вблизи каменоломен Мигдал-Цедек, где добывается камень, используемый для строительства во многих местах, в том числе в Тель-Авиве.

Прямо напротив города — через шоссе № 5 — находится промышленная зона высоких технологий Парк Сивел, а рядом с ней — Кфар-Касем.

Археологические памятники

К востоку от города, вблизи истока реки Яркон находится большой холм — Тель-Афек, где обнаружены следы поселений среднебронзового и раннежелезного веков, а также эллинистического и римского периодов.

Очевидно, речь идет о руинах древнего еврейского города Афек (на иврите «исток»).

На вершине теля — руины укрепленного постоялого двора времен мамлюков. Место с древности было важным пунктом на пути из Египта в Иудею, Дамаск, Ливан и Месопотамию.

В начале XXI века около города был раскопан археологический объект, в котором нашли древнейшую известную надпись на иврите — около 1000 года до н. э.

Галерея

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Рош hа-Аин в ЭЕЭ