Тверский, Иоханан

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Тверский, Иоханан (1900, местечко Шпиков Подольской губернии, ныне Украина, – 1967, Тель-Авив) - писатель и публицист; писал на иврите.

Биографические сведенияи

Родился в известной хасидской семье. Учился в хедере, в русской гимназии в Одессе, затем в русском высшем учебном заведении, созданном эмигрантами в Берлине.

В 1926 г. переехал в США, преподавал в учительских семинариях «Тарбут» в Нью-Йорке и Бостоне. С 1948 г. жил в Израиле, редактировал книги издательства «Двир» и журнал «Ѓа-хинух». Публиковался с 1924 г.

Тверский был единственным писателем новой литературы на иврите, который целиком посвятил свое творчество созданию исторических биографий (главным образом крупнейших личностей еврейской культуры в диаспоре): «Уриэль Акоста» (1935–38, в 3-х томах), «Ахад hа-Ам» (1941), «Альфред Дрейфус» (1946), «Ром у-тхом» («Величие и падение», 1951; из истории Великобритании), «Лапидим ба-лайла» («Факелы в ночи», 1954; серия новелл о Саадии Гаоне, Р. Декарте, Г. В. Лейбнице, Б. Спинозе, Шабтае Цви, М. Х. Луццатто, М. М. Ноахе, Т. Герцле и других).

Ряд рассказов Тверского посвящен жизни хасидов: «Ѓе-хацер hа-пнимит» («Внутренний двор», 1954; частично автобиографичен), «Ѓа-лев ве-hа-херев» («Сердце и меч», 1955; о Виленском Гаоне Элияhу бен Шломо Залмане и его борьбе с приверженцами хасидизма) и «Ѓа-бетула ми-Людмир» («Людмирская дева», 1950; о Ханне Рохел Вербермахер /1805–92/; см. Владимир-Волынский) и другие.

Тверский также издал энциклопедию «Сифрут hа-олам» («Мировая литература», в 4-х томах, 1953–54) и «Толдот hа-философия ве-hа-философим» («История философии и философов», 1967).

Источники

  • КЕЭ, том: 8. Кол.: 784–785.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ТВЕРСКИЙ Иоханан в ЭЕЭ