Трумот у-маасрот (возношения и десятины)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Трумот у-маасрот (תְּרוּמוֹת וּמַעַשְׂרוֹת, мн. число /в ед. числе תְּרוּמָה וּמַעֲשֵׂר, трума у-маасер/ — буквально `возношения и десятины`) - пожертвования и приношение левитам, коhенам, в пользу Храма или для бедных.

Трума (возношение, от корня רום, поднимать, возносить) передавалась коhенам.

Маасер (Десятина, מַעֲשֵׂר) десятая часть урожая и скота, подлежащая отчислению левитам или беднякам (Лев. 27:30–32; Чис. 18:21–24; Втор. 14:22–29; 26:12–15).

Согласно Библии, обложению десятиной подлежали зерно, плоды, вино, масло, а также крупный и мелкий скот. В тех случаях, однако, когда десятина выступает вне непосредственной связи с приношением на нужды Храма, она может распространяться на все виды собственности. Так, Авраам отдает Малки-Цедеку «десятую часть из всего» (Быт. 14:20), а Иаков клянется: «Из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть» (Быт. 28:22).

В дальнейшем понятия трума и маасер стали означать все различные пожертвования на благотворительные нужды.

Содержание

Десятина в древности на Ближнем Востоке

Выплата десятины на храмовые нужды в древности имела широкое распространение на Ближнем Востоке. Как следует из I Сам. 8:15, 17 и из угаритских текстов, могла взиматься и царская десятина — налог на содержание царского двора.

Из всех древних ближневосточных источников, где говорится о десятине, следует, что ее рассматривали как налог, необходимый для содержания Храма и его служителей. Сельскохозяйственные продукты преимущественно шли в пищу служителям, но также и на поддержание различных учреждений при Храме; скот в основном предназначался для жертвоприношений.

Десятина собиралась представителями храмовых властей, которые отвечали также за доставку продуктов в Храм. Уплата десятины была обязанностью каждого, включая храмовый персонал и самих сборщиков десятины. Близкое к этому понимание назначения десятины обнаруживает исследование библейских источников.

Десятина. Гравюра на титульном листе мишнаитского трактата Маасер Шени (с латинским переводом

Трума

в Библейский период и в эпоху Второго Храма

Основные виды трумот, упоминаемые в Библии: полшекеля (здесь весовая мера) серебра, взимаемые с каждого совершеннолетнего еврея (Исх. 30:13, 38:26; см. также Налоги);халла — хлебное приношение (Чис. 15:19–21; Нех. 10:38; см. также Кохен);части жертвоприношений, отдаваемые коhену (Лев. 7:14);трума, отделяемая земледельцем от определенных видов урожая в пользу коhенов (Чис. 18:11–23).

Последняя называется в Талмуде трума гдола («большое приношение») в отличие от трумат маасер — десятины, отделяемой левитами от получаемой ими десятины (см. ниже) в пользу коhенов (Чис. 18:11–13).

По-видимому, название трума гдола указывает не на физические размеры приношения, а на его важность.

Предписание отделения вышеупомянутой трумы и маасера в Торе ограничено определенными видами урожая. Согласно Втор. 12:17, трумот у-маасрот отделяются от урожая пяти видов злаковых, а также от плодов виноградника и его производных и плодов оливы и ее производных.

Однако в Устном Законе расширили границы этого предписания: например, Мишна (Маас. 1:1) распространяет обязанность отделять трумот у-маасрот от всего, что произрастает из земли и употребляется в пищу.

По-видимому, уже в эпоху, предшествовавшую Мишне, было принято отделять маасер от тех видов урожая, на которые не распространяется закон Торы. Доказательством этому может служить сказанное в II Хр. 31:5, где в списке трумот у-маасрот перечисляются виды урожая, не упомянутые в Торе.

Обязанность отделения трумы относится к заповедям, имеющим силу только на земле Израиля (Чис. 15:18–19).

Согласно Втор. 12:5–6, следует приносить труму и первую десятину (маасер ришон; см. ниже) в «место, избранное Господом», то есть в культовый центр, с тем, чтобы там поделить все принесенное между коhенами и левитами.

По мнению исследователей, уже начиная с эпохи Первого храма отделяли трумот у-маасрот от большинства выращиваемых культур.

Акцентуация необходимости принесения трумот у-маасрот, наряду с жертво­приношениями, именно в центральном святилище неоднократно встречается в Библии (Втор. 12:6–14, 17) в рамках общей тенденции к максимальной централизации культа.

В Торе не указан размер трумы, однако законоучители Талмуда создали своеобразную градацию допустимых размеров трумы: «одна доля из сорока — приношение щедрого человека, одна доля из пятидесяти — приношение посредственного, одна доля из шестидесяти — приношение скаредного» (ТИ., Тр. 4:3).

Минимальный размер трумы — «сколько-нибудь», например, достаточно отделить одно зернышко от урожая, собранного с целого поля.

Трума предназначается исключительно коhену и его семье.

Трума обладает статусом священного предмета, ее может есть только коhен, пребывающий в состоянии ритуальной чистоты.

От соприкосновения с каким-либо ритуально нечистым предметом (например, с мертвым телом) трума теряет свою святость; она запрещена к употреблению и подлежит сожжению.

Требование доставлять труму в Иерусалимский храм содержится в книге Нехемии 13:5–13 и у пророка Мал’ахи 3:10, что является выражением характерной для поколения Эзры и Нехемии тенденции возрождения и укрепления централизации культа.

О приношении трумы в царствование Хизкияху свидетельствует II Хр. 31:5–12, описания этого обычая содержатся в книге Товита (1:6–7), в книге Юдифь (11:13), а также в писаниях Филона Александрийского.

После разрушения Второго храма

После разрушения Второго храма, несмотря на отсутствие культового центра, законодатели не отменили обязанность отделения трумот у-маасрот с тем, чтобы детали этого закона не забылись ко времени возрождения Храма и его ритуалов.

Земледельцы продолжали отделять трумот у-маасрот и отдавать их местным коhенам.

Урожай, от которого не отделена трума

Как Трума гдола, так и трумат маасер принадлежат Храму, и поэтому если они не отделены от урожая то его нельзя есть.

Маасер (десятина)

Предписание отделения маасрот от произрастаний земли впервые упоминается в Лев. 27:30–33, где говорится об обязанности посвящения десятой части урожая, а также о возможности выкупить ее, добавив к ней пятую часть ее стоимости. В Чис. 18:21–24 говорится о маасере как о достоянии левитов.

Начиная с эпохи Второго храма Галаха трактует приношение маасрот как годовую повинность.

Многообразные упоминания о десятинах в Библии были структуризованы и объяснены в Талмуде герменевтическими (см. Герменевтика) методами, вседствие чего были сформулированы основные виды десятин и регламентирован порядок их отделения.

Первая десятина

Маасер ришон, то есть первая десятина, принадлежат, согласно Чис. 18:21–24, левитам, которые в свою очередь должны отделить от полученного десятую часть, называемую трумат маасер, в пользу коhенов.

Маасер ришон как достояние левитов описан в талмудической литературе, однако в некоторых апокрифических источниках (Юдифь 11:13; 13:25–27) рассказывается о приношении десятин коhенам, а не левитам.

Талмудическая литература изобилует примерами приношения маасер ришон именно левитам. Существует немало дискуссий таннаев о допустимости приношения маасер ришон коhену, а не левиту (Кт. 26а; Хул. 131а; Иев. 86а), в которых мнения большинства авторитетов склоняются в пользу подтверждения прав левитов на первую десятину.

В писаниях Филона Александрийского и Иосифа Флавия иногда маасер ришон упоминается как достояние левитов, а иногда — коhенов.

Современные исследователи полагают, что с периода Эзры у жреческой аристократии возникла тенденция к безраздельному господству в сфере храмового культа вообще и храмовых посвящений в частности, нашедшая свое выражение в том, что представители жреческих кругов пытались ограничить права левитов.

Свидетельства этой борьбы сохранились у Иосифа Флавия (например, рассказ о том, как Юлий Цезарь приказал населению Эрец-Исраэль выплатить первосвященнику Гиркану II и его роду причитающиеся им десятины, по-видимому, по просьбе самого Гиркана /Древ. 14:203; 20:181/). После разрушения Храма распространилось обыкновение отдавать маасер ришон любому коhену по выбору жертвователя.

Вторая десятина

Маасер шени — вторая десятина (Втор. 14:22) — отчислялась от урожая, оставшегося после отделения первой десятины.

В дни паломнических праздников ее следовало привезти в Иерусалим для употребления самим владельцем, его семейством и его гостями, а также нищими и неимущими паломниками.

Десятина для бедных

В третий и в шестой год семилетнего цикла вместо "Маасер шени" выделялась маасер они («десятина для бедного»), и она предназначалась для неимущих (сирот, вдов, левитов и прозелитов; Втор. 14:27–29) что было важным требованием социального законодательства о дарах беднякам (см. также Лекет, шихеха у-феа).

Десятина, отделявшаяся от приплода скота

Маасар беhема — десятина, отделявшаяся от приплода скота. Об обязанности отделения этой десятины, а также о способе ее отделения говорится в книге Левит (27:30–33) и у пророка Иехезкеля (34:12–20, 37).

Согласно Мишне (Бр. 9), закон, обязывающий скотовода отделять маасар бехема, имел силу как в Эрец-Исраэль, так и в диаспоре, при существовании Храма и при отсутствии его. После разрушения Второго храма эта практика была прекращена.

Проблема исполнение закона о десятине в эпоху Мишны

В эпоху Второго храма и талмудическую эпоху существовала проблема, связанная с тем, что многие представители ам hа-арец (буквально «народ земли»; в Талмуде — "простонародье", название социальной группы, не соблюдавшей детали галахи) пренебрегали законом отделения десятин, и их урожай фарисеи считали сомнительным с точки зрения его разрешенности для использования.

Десятина как специфическое налогообложение евреев в Средние века в Европе

Со второй половины 11 в. церковные власти западноевропейских стран стали обязывать еврейских землевладельцев отчислять на церковь десятую часть ежегодного урожая. В 1067–1068 гг. Геронский собор обложил десятиной лишь продукты земель, купленных евреями у христиан; в 1078 г. другой Геронский собор расширил сферу взыскания десятины на все земли, находившиеся во владении евреев.

Четвертый Латеранский собор (1215) провозгласил, что это решение распространяется на все христианские страны и относится к землям, ранее принадлежавшим христианам и перешедшим во владение евреев. В 1233 г. папа Григорий IX подтвердил постановление Геронского собора 1078 г., распространив его, сверх того, на земли евреев, находящиеся в бывших мусульманских областях.

Десятина взималась с евреев вплоть до введения запретов на владение ими землей (Англия — 13 в., Франция и Германские княжества — 14 в.).

Отделение Трумот у-маасрот от сельскохозяйственной продукции в современном Израиле

В современном Израиле предписание отделения трумот у-маасрот остается в силе. Как Трума гдола, так и трумат маасер принадлежат Храму, и поэтому если они не отделены от урожая то его нельзя есть. Однако ввиду того, что коhены (как и все остальные) сегодня ритуально нечисты (и ввиду отсутствия «пепла красной коровы» они не могут очистится) они тоже не могут есть труму, и поэтому ее отделение носит формальный характер.

Принято от собранного урожая отделять немногим более 1/100 и тем самым исполнить обязанность трума гдола и трумат маасер. Отделенные плоды принято выбрасывать, предварительно завернув в оберточную бумагу.

Сельскохозяйственные и торговые предприятия, выполняющие обязанность отделения трумот у-маасрот, могут обратиться в отдел кашрута в раввинате, который выдает им специальное свидетельство о проверке их товара.

Маасер шени не привозится в Иерусалим, а выкупается за символическую сумму (прута).

По-прежнему сохраняется обязанность отделять маасер ани (десятину для бедного), однако принято выкупать ее и жертвовать на бедных вырученные деньги.

Денежная десятина - благотворительность

Маасар ксафим, денежная десятина, не является заповедью, но принята как правильный путь поведения.

В Талмуде (ТИ., Пеа 1:1; ТБ., Кт. 50а) рассказывается о том, как Санhедрин в городе Уша постановил жертвовать 1/5 дохода на благотворительные нужды.

Эта история послужила в более поздних поколениях основанием для создания hалахи, согласно которой состоятельный человек должен отделять десятину от своих доходов на благотворительные нужды (Ш. Ар. ИД. 249:1).

Сегодня в в еврейском религиозном мире повсеместно принято отделять 10% от дохода на различные благотворительные нужды.



Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ТРУМОТ У-МААСРОТ в ЭЕЭ
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ДЕСЯТИНА в ЭЕЭ