Тхия (партия)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Тхия»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 21.01.2011
Эмблема "Тхии"

Ѓа-Тхия (הַתְּחִיָּה; буквально `возрождение`) - израильская политическая партия правого толка.

Содержание

Возникновение партии

Учредительный съезд, провозгласивший создание Тхии, состоялся 11 октября 1979 г. в Иерусалиме. В работе съезда принимало участие около четырех тысяч человек. Партия была создана участниками движения протеста против мирного договора между Израилем и Египтом, подписанного 26 марта 1979 г. в Кемп-Девиде (США), по условиям которого Израиль возвратил Египту Синай, признал «законные права палестинского народа» и был согласен предоставить автономию жителям контролируемых территорий.

Договор вызвал волну протеста среди представителей различных политических партий, сторонников неделимости Страны Израиля. Первое большое собрание сторонников нового движения состоялось 5 апреля 1979 г. В Тхию вошли:

К движению присоединились репатрианты из Советского Союза, активисты еврейского национального движения, среди которых было много в прошлом узников Сиона, в том числе А. Хнох (родился в 1944 г.) и Д. Мааян (Д. Черноглаз).

После ратификации Кнесетом мирного договора с Египтом Геула Коэн и М. Шамир вышли из Ликкуда и образовали самостоятельную фракцию.

Политическая деятельность партии

На выборах в Кнесет 10-го созыва (1981) Тхия получила три мандата. Были избраны: Ю. Нееман, Геула Коэн, Х. Порат. Около 45 тыс. избирателей проголосовали за Тхию. Большой популярностью Тхия пользовалась в армии, где за нее было отдано 12% голосов военнослужащих.

В 1981 г. – апреле 1982 г. Тхия возглавляла движение против отступления из Синая. Лидеры и большое число членов Тхии принимали активное участие в кампании ненасильственного сопротивления выселению жителей Ямита и других населенных пунктов Синая.

Тхия поддержала правительство М. Бегина, принявшее решение о проведении военной операции «Мир Галилее», которая началась в ночь с 5-го на 6-е июня 1982 г. 23 июня 1982 г. было подписано коалиционное соглашение о присоединении Тхии к правительству. Ю. Нееман получил портфель министра науки и развития.

Он также возглавлял (в 1982–84 гг.) совместную, образованную правительством и всемирной Сионистской организацией Комиссию по созданию новых поселений, которая приняла решение о создании 82 новых поселений, 40 из которых были образованы.

На выборах в Кнесет 11-го созыва Тхия образовала блок с движением Цомет (во главе с Р. Эйтаном) и почти удвоила количество полученных голосов по сравнению с предыдущими выборами. В Кнесет было избрано пять представителей блока Тхия—Цомет. Тхия отказалась войти в правительство национального единства, созданное Ликудом и Израильской партией труда 13 сентября 1984 г.

hа-Тхия решительно выступала против вывода израильских войск из внутренних районов Ливана, осуществленного правительством национального единства, и против переговоров с Иорданией. В 1987 г. Цомет вышел из блока с Тхия.

На выборах в Кнесет 12-го созыва (1988) Тхия получила три мандата. После падения правительства национального единства 15 марта 1990 г. И. Шамир сформировал правительство из представителей правых и религиозных партий, куда вошла и Тхия. Ю. Нееман стал министром энергетики, науки и технологии.

Выход из правительства и конец существования партии

16 января 1992 г. Моледет и 19 января 1992 г. Тхия вышли из правительственной коалиции в ответ на сообщение о том, что израильская делегация на мирной конференции в Мадриде собирается обсуждать вопрос о предоставлении автономии арабам Иудеи, Самарии и полосы Газы.

С выходом этих партий из коалиции правительство утратило парламентское большинство и пошло на проведение досрочных выборов.

Перед выборами в Кнесет 13-го созыва раввин Моше Левингер вышел из Тхии с группой своих единомышленников и представил в избирательную комиссию отдельный список. Он не прошёл электоральный барьер.

На выборах 23 июня 1992 г. Тхия не собрала необходимого количества голосов и не получила представительства в Кнесете. Вскоре она прекратила своё существование.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Ха-Тхия в ЭЕЭ