Херут

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Херут (חֵרוּת, `свобода`) - политическое движение, основанное в июле 1948 г. членами Эцела с целью превратить Эцел из подпольной боевой организации в парламентскую партию (октябрь 1948 г.).

Деятельность партии

Основателем и первым лидером партии был М. Бегин; среди основателей Херута были доктор И. Бадер, Э. Меридор, Эстер Разиэль-Наор (1912–2002), Я. Меридор (1913–96), Э. Ланкин, Х. Ландау.

В первые 20 лет своего существования Херут была оппозиционной партией, а с 1977 г. — большую часть времени — правящая партия.

Идеологическая платформа Херута основывалась на концепции В. Жаботинского. Движение выступало за примат государственных и национальных интересов над классовыми и ставило целью создание еврейского государства на всей исторической территории Эрец-Исраэль, призывая евреев всего мира к массовой алие на историческую родину.

В духе идей Жаботинского Херут выражал стремление к миру с арабскими соседями, считая, однако, что мирное сосуществование может быть достигнуто только при военном превосходстве Израиля, которое положит конец надеждам арабов на его уничтожение. Херут резко возражал против соглашения с Германией о немецких репарациях за экспроприированное и разграбленное в период нацизма еврейское имущество.

В общественно-экономической области движение выступало за свободную экономику, основанную на частном предпринимательстве и конкуренции; Херут выступал против предпринимательской деятельности Ѓистадрута, требовал прекратить «дискриминацию частного сектора в пользу общественного сектора» и выступал против монополии Ѓистадрута на представительство всех трудящихся. Херут настаивал на создании национальной системы медицинского страхования (почти монополизированного в те годы Ѓистадрутом).

Общеизраильские партийные конференции Херута собирались раз в два–три года; на них вырабатывалась политика движения на ближайший период и проводились выборы в руководящие органы партии. За исключением короткого периода (после конференции 1966 г.), председателем партии был М. Бегин.

В 1949 г. сионисты-ревизионисты, которые стремились сохранить свои традиционные партийные рамки, однако утратили своих избирателей, поддержавших на выборах 1949 г. Херут, влились в состав Херута. В 1950 г. все ревизионистские организации мира образовали Брит оламит hа-цохар — Херут (Всемирный союз сионистов-ревизионистов — Херут), который был представлен 33 делегатами на ближайшем, 23-м Сионистском конгрессе (август 1951 г.). (О деятельности Херута в странах рассеяния см. Сионисты-ревизионисты, а также Сионизм.)

В тесном сотрудничестве с движением Херут действовали молодежное движение Бейтар, Женский союз Херута и Гистадрут hа-овдим hа-леуммит (Национальный союз трудящихся). Ревизионистское движение в Эрец-Исраэль, отрицая классовую борьбу в период построения еврейского государства, создало собственный союз профсоюзов (1934), при котором действует больничная касса Купат холим леумит.

С точки зрения численности членов это профсоюзное объединение не смогло стать противовесом Ѓистадруту. Когда Херуту стало очевидно, что ревизионистский Национальный союз трудящихся не способен реализовать тот избирательный потенциал, которым движение располагает в среде трудящихся, оно создало в 1963 г. собственную («бело-голубую») фракцию в Ѓистадруте (под руководством Д. Леви фракция добилась беспрецедентных успехов, получив 27% от общего числа голосов членов Ѓистадрута).

На выборах в Кнесет первого созыва (1949) Херут получил 14 мест, в 1951 г. — восемь мест, в 1955 г. — 15 мест (с этого времени Херут стал второй по величине парламентской фракцией), в 1959 г. — 17 мест, в 1961 г. — 17 мест. К выборам 1965 г. Херут вышел единым блоком с Либеральной партией (блок Херут-либералы, аббревиатура Гахал); блок получил 26 мест в Кнесете шестого созыва.

В 1966 г. в Херут сложилась оппозиция политике М. Бегина по вопросу о неделимости Эрец-Исраэль. В результате внутрипартийной борьбы лидер оппозиционной группировки Ш. Тамир и еще два члена Кнесета от Херут вышли из движения и образовали новую партию — Свободный центр. Несмотря на раскол, число представителей Гахала в Кнесете седьмого созыва (1969) осталось прежним (26).

В сентябре 1973 г. к Гахалу присоединились Свободный центр и часть бывших членов Рафи; новый блок — Ликуд — получил на выборах в Кнесет восьмого созыва (1973) 39 мест, а на следующих выборах (1977) — 43 места, что позволило ему впервые сформировать правительство (во главе с М. Бегином).

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 779–781.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХЕРУТ в ЭЕЭ