Уша (древний город)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Древний город
Уша
אוּשָׁה
Страна Израиль
Область Галилея
Современная локация около кибуца Уша
Координаты Координаты: 32°47′58″ с. ш. 35°08′48″ в. д. / 32.799444° с. ш. 35.146667° в. д. (G) (O)32°47′58″ с. ш. 35°08′48″ в. д. / 32.799444° с. ш. 35.146667° в. д. (G) (O)
Уша (древний город) (Израиль)
Red pog.png

Уша (אוּשָׁה), древний город в Нижней Галилее.

Содержание

Первые упоминания

Упоминается в анналах ассирийского царя Санхерива (78 г. до н. э.). Найденная в Уше печать с древнееврейскими письменами свидетельствует о существовании израильского поселения еще в библейскую эпоху.

Духовный центр

Город был важным духовным центром в мишнаитский и талмудический период.

В правление императора Антонина Пия (138—161) антиеврейские декреты его предшественника Адриана, последовавшие за подавлением восстания Бар-Кохбы, были отменены.

Прекращение гонений сделало возможным возрождение еврейской духовной и общинной жизни, что нашло выражение в собрании в Уше оставшихся в живых законоучителей с целью восстановления института Синедриона (Песнь Р. 2:5, 3).

Среди законоучителей были такие, кто, подобно рабби Меиру, вернулся в Эрец-Исраэль из-за границы, и такие, кто, подобно рабби Шимону бар Йохаю, скрывался от римских гонений в стране.

В Вавилонском Талмуде (Бр. 63б) местом собрания назван Явне, а не Уша, но эта традиция плохо увязывается как с историческими обстоятельствами эпохи, так и с тем фактом, что в самом Вавилонском Талмуде говорится, что законоучители собрались у рабби Йеhуды.

Мидраш так описывает это событие: «Когда гонения прекратились, наши учители собрались в Уше; это были рабби Иеhуда, рабби Нехемия, рабби Меир, рабби Йосе, рабби Шимон бар Иохай, рабби Элиэзер, сын рабби Иосе Галилейского, и рабби Элиэзер бен Яаков.

Они послали старейшинам Галилеи следующее послание: „Пусть всякий, кто изучал Тору, придет и обучает, а всякий, кто не изучал, пусть придет и изучает“.

Они собрались и изучали Тору и приняли все необходимые меры» (Песнь Р. 2:5). Наряду с возобновлением изучения и преподавания Торы собрание в Уше возобновило также законодательную и судебную деятельность Синедриона.

Собравшиеся назначили на пост наси раббана Шимона бен Гамлиэля (который, по-видимому, продолжал скрываться из-за вынесенного ему римлянами смертного приговора), рабби Натана — главой бейт-дина, а рабби Меира — хахамом.

Неизвестно, каково было разделение функций между этими тремя лидерами, однако очевидно, что самый факт разделения власти свидетельствует о росте удельного веса Синедриона сравнительно с предшествующим периодом.

Возможно, ограничение власти Шимона бен Гамлиэля объясняется тем, что он не участвовал в первом собрании законоучителей в Уше.

Но с течением времени Шимон бен Гамлиэль вновь укрепил положение наси, отстранив рабби Меира и рабби Натана за их попытку сместить его с должности.

Первая кодификация Закона

В центре внимания законоучителей Уши стояли вопросы Ѓалахи, и потому «период Уши» — первая попытка кодификации Закона, выразившаяся в Мишне.

Среди таканот есть несколько, известных в талмудической литературе как таканот Уши; значительная их часть посвящена законам, касающимся семейного права.

Современный кибуц Уша

кибуц
Уша
אוּשָׁה‎
Страна Израиль
Координаты Координаты: 32°47′45″ с. ш. 35°06′50″ в. д. / 32.795833° с. ш. 35.113889° в. д. (G) (O)32°47′45″ с. ш. 35°06′50″ в. д. / 32.795833° с. ш. 35.113889° в. д. (G) (O)
Численность населения 589
Год переписи 2021
Дата основания 1937
Уша (древний город) (Израиль)
Red pog.png



Уша (אוּשָׁה‎) — кибуц.

Расположен в Хайфском регионе Израиля. Расстояние (по прямой) до Иерусалима 113 км, до Тель-Авива 85 км, до Хайфы 10 км, до Кирьят-Ата 1 км. Входит в региональный совет Звулун.

Население (2021) 589 чел.

Кибуц Уша был основан в 1937 году в ходе операции «Хома умигдаль».[1]

Входит в поселенческое движение Ѓа-тнуа hа-кибуцит.

См. также

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья УША в ЭЕЭ