Хаан, Якоб Исраэль де

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Я. И. де Хаан.

Хаан, Якоб Исраэль Де (Haan, Jacob Israël de; 1881, Смилде, Нидерланды, – 1924, Иерусалим) - поэт и журналист, общественный и политический деятель Эрец-Исраэль. Писал на голландском и английском языках.

Биографические сведения

Родился в семье хазана, где кроме него было 17 детей. В детстве обнаружил литературные способности, как и его сестра-близнец Карри ван Брюгген (1881–1932), ставшая впоследствии известной в Нидерландах писательницей.

Рано порвал с религией и из-за этого с родителями, что далось ему нелегко и стало причиной душевного дискомфорта и метаний, продолжавшихся всю жизнь. Хаан увлекся анархизмом, потом вступил в Социалистическую партию Нидерландов, некоторое время был христианином, женившись на христианке.

Появление двух первых полуавтобиографических романов Хаана — «Трубопроводы» (1904) и «Патологии» (1906), в которых он откровенно описал поведение гомосексуальных героев (что было тогда внове), — вызвало скандал. Хаан был уволен с преподавательской работы и исключен из Социалистической партии.

Он поступил учиться на юридический факультет университета (учебу оплачивала жена, работавшая врачом), совершил поездку в Россию, после которой опубликовал работу «В тюрьмах России» (1913). По завершении учебы не был принят на кафедру Амстердамского университета и решил полностью посвятить себя литературе. Талант Хаана был высоко оценен ведущими голландскими писателями того времени Ф. ван Эденом и А. Вервеем.

Незадолго до начала Первой мировой войны Хаан вернулся к строгой еврейской ортодоксии и стал писать стихи преимущественно религиозного и мистического характера (сб. «Еврейские песни», т. 1 — 1915, т. 2 — 1921). Став одновременно сионистом, примкнул к движению Мизрахи. В 1918 г. оставил жену и детей и приехал в Эрец-Исраэль, где стал корреспондентом амстердамской газеты «Алгемеен ханделсблад» и лондонской «Дейли экспресс».

Разочаровавшись в сионистских светских и религиозных руководителях ишува, присоединился к движению Агуддат Исраэль и стал пресс-секретарем раввинского совета Ѓа-эда hа-харедит (буквально `набожная община`) — ультраортодоксальной ашкеназской общины Иерусалима, которую возглавлял раввин И. Х. Зонненфельд.

Хаан сумел придать немногочисленной и изолированной группе ортодоксов значительное влияние, установив связи с сановными и богатыми зарубежными гостями, с руководителями арабского национального движения. Так, в 1919 г. он организовал встречу раввина И. Х. Зонненфельда с американской делегацией Х. Кинга — С. Крейна, впоследствии устроил поездку руководителей раввинского совета в Амман, где они встречались и вели переговоры с приехавшим туда королем Хиджаза Хусейном ибн Али, и т. д.

Хаан от имени Ѓа-эда hа-харедит направлял британским мандатным властям и Лиге Наций меморандумы, призывавшие воспрепятствовать сионистской иммиграции в Палестину и созданию еврейского государства; некоторые подготовленные им документы такого рода были подписаны как раввинами, так и арабскими лидерами. В непримиримо антисионистском духе были выдержаны и статьи Хаана, публиковавшиеся в печати европейских стран, и его путевые заметки и репортажи «Палестина и Иерусалим» (на голландском языке, тт. 1–2, 1921).

Политическая активность Хаана расценивалась в ишуве как предательство. Широко было распространено мнение, что лидеры арабов пользуются его гомосексуальными наклонностями и, поставляя партнеров, руководят его действиями. Но он не внял прямым угрозам сионистских активистов. 30 июня 1924 г. Хаан был застрелен у порога синагоги больницы «Шаарей-Цедек» в Иерусалиме. Убийство было организовано и осуществлено бойцами Ѓаганы во главе с А. Техоми с санкции И. Бен-Цви.

Непосредственным политическим последствием этой акции было заметное снижение действий антисионистской направленности со стороны Агуддат Исраэль. Однако недопустимая с точки зрения морали практика террора в отношениях между еврейскими группировками, начатая убийством Хаана, самым печальным образом отразилась на дальнейшей истории ишува (см., например, Х. Арлозоров; потопление судна «Альталена» в июне 1948 г.; Убийство Ицхака Рабина в 1995 г., и т. д.).

В 1924 г. вышел в свет последний подготовленный Хааном сборник стихотворений «Катрены», в котором тяжелый внутренний конфликт лирического героя проявляется в богохульстве и эротических фантазиях. Посмертно был издан «Сборник стихотворений» (1952). Трагическая судьба Хаана послужила сюжетом для романа А. Цвейга «Де Фринт возвращается домой» (на немецком языке — 1932, на английском — 1934).

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 464–466.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХААН Якоб Исраэль де в ЭЕЭ