Хадид

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Хадид (руины древнего города)»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024


мошав
Хадид
חָדִיד‎
Страна Израиль
Координаты Координаты: 31°58′04″ с. ш. 34°56′01″ в. д. / 31.967778° с. ш. 34.933611° в. д. (G) (O)31°58′04″ с. ш. 34°56′01″ в. д. / 31.967778° с. ш. 34.933611° в. д. (G) (O)
Численность населения 931
Год переписи 2022
Дата основания 1950
Хадид (Израиль)
Red pog.png



Хадид (חָדִיד‎‎) - мошав.

Содержание

Географические сведения

Хадид расположен в центральном регионе Израиля. Расстояние (по прямой) до Иерусалима 33 км, до Тель-Авива 19 км, до Модиина 10 км.

Входит в региональный совет Хевель Модиин.

Население (2022) 931 чел.

История и современное положение

Мошав Хадид был основан в 1950 году.

Входит в поселенческое движение Тнуат hа-мошавим.

Хадид (руины древнего города)

Городище библейского города Хадид находится около шоссе Бен Шемен - Рош hа-Айн южнее ручья Натуф.

Город, название которого происходит от ивритского корня «острый», упоминается в ТаНаХе вместе с городами Оно и Лодом. Современное арабское название теля – Хадиф. Хадид упоминается в списке покоренных городов фараона Тутмоса III 15 века до нашей эры.

Исследования, проводившиеся здесь, показали, что Хадид существовал со времен поздней бронзы, с 15 века до нашей эры. Найдены также следы крепостных стен периода завоевания Ханаана израильтянами, но в книге Йеhошуа бен Нуна Хадид упоминается не как место боев, а как одно из поселений, доставшихся колену Йеhуды в результате жребия, брошенного коэном Элиазаром и самим Йеhошуа бен Нуном (15:20-36).

Сохранилось множество следов периода Объединенного царства. Следующие по времени находки относятся к периоду захвата Иудеи Ассирией – 8 век до нашей эры. В частности, были найдены документы, свидетельствующие о существовании в этом месте поселения переселенцев из Вавилона, также попавшем под господство ассирийского правителя Саргона II.

Еврейское присутствие в Хадиде возобновилось, по-видимому, в ходе религиозных реформ царя Иошияhу (7 век до н.э.), когда все иноверцы из Иудеи были изгнаны. Вскоре, в конце 7 века до нашей эры, Ассирийская империя прекратила свое существование, потерпев поражение от Вавилона. К 586 году до нашей эры вавилонский царь Навуходоносор захватил Иудею, большинство жителей которой были переселены в Вавилон.

После пятидесяти лет плена евреям было разрешено возвратиться в родные места, о чем рассказывается в книгах Эзры (1-я Эзры 2:6) и Нехемии (7), наместников персидского царя в Иудее.

Шимон Маккавей построил здесь крепость во время войны с греческим царем Трифоном (1 Маккавеев 13, 13), что подтверждают археологические находки 90-х годов. Крепость, правда, находится немного в стороне от холма, что даёт возможность утверждать, что город был двойным.

Упоминает город Иосиф Флавий в своей книге «Иудейские Древности» как в истории Маккавеев, так и в связи с поражением, которое потерпел Александр Яннай от царя Ареты.

Археологами найдены следы многочисленных построек периода правления Ирода, вероятно, разрушенных во время Иудейской войны или восстания Бар-Кохбы. Во время Иудейской войны в Хадиде была одна из баз армии Веспасиана.

Мишна (трактат Аракин 46 и 89) утверждает, что во 2 веке нашей эры здесь еще стояли стены времен Йеhошуа бен Нуна. Упоминается также Евсевием и отмечен на карте Медвы как «Адиатим, ныне Адита». Существование его в этот период подтверждают руины римских и византийских построек, включая мозаику с надписью по-гречески.

В 4 веке на фундаменте крепости был построен византийский монастырь. Еще одно здание того же периода было найдено английскими археологами в 1940 году в юго-западной части холма. Оно примечательно тем, что здесь сохранилась мозаика на греческом языке с изображением корабля, плывущего по Нилу (предположительно 6 век). В настоящее время она находится в национальном морском музее в Хайфе.

Раскопки показали, что Хадид был процветающим городом в византийский период. Но после пожара в монастыре в 10 веке поселение пришло в упадок и в 12 веке, очевидно, было оставлено.

На развалинах Хадида до середины 20-го века находилась арабская деревня, унаследовавшая название - эль-Хадита (эль-Хадифа). Она, как и другие близлежащие поселения, она была основана в середине 19 века во время массовой миграции арабского населения в Палестину.

В 1950 году к западу от холма был основан мошав Хадид, постройки которого находятся вне зоны древнего поселения.

На вершине холма оборудована обзорная площадка памяти Рои Коэна (1971-1993) из соседнего мошава Бейт Нехемия, погибшего во время велосипедной прогулки в США. С неё открывается прекрасный вид на морскую равнину. Даже в пасмурный день просматриваются высотные здания Тель-Авива и Рамат-Гана, а близлежащий Лод виден как на ладони.

Источники

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".