Хантке, Артур

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Хантке, Артур (Менахем; Hantke, Arthur Menachem; 1874, Берлин, – 1955, Иерусалим), деятель сионистского движения (см. Сионизм).

Биографические сведения

Вырос в религиозной семье выходцев из Польши. В 1893 г. был одним из основателей общества еврейских студентов в Берлине (Юдише Хуманитетсгезельшафт), которое с течением времени приняло на вооружение еврейскую национальную идеологию.

Сионистский деятель

Хантке стал членом Сионистской организации сразу же после ее основания в 1897 г.

В 1905 г. вошел в Генеральный совет всемирной Сионистской организации и был назначен директором бюро Сионистской федерации в Германии, а с 1910 г. по 1920 г. занимал пост президента этой организации.

На 10-м Сионистском конгрессе в Базеле (1911) Хантке был избран в Исполнительный комитет всемирной Сионистской организации, где занимался финансированием и организационной деятельностью.

Во время Первой мировой войны выполнял важные политические поручения, в частности, установление контактов между Всемирной сионистской организацией и министерством иностранных дел Германии.

После опубликования в Лондоне Бальфура Декларации (1917) Хантке попытался побудить Германию и Австрию выступить с аналогичными декларациями; его усилия увенчались частичным успехом: в ноябре 1917 г. австро-венгерский министр иностранных дел граф О. Чернин опубликовал просионистское заявление.

После войны Хантке некоторое время жил в Лондоне, где продолжал ведать организационной работой Сионистской организации.

В 1920 г. Хантке возглавлял Центральноевропейский отдел Керен hа-иесод и берлинское бюро Сионистской организации.

В 1926 г. поселился в Эрец-Исраэль, где занимал пост (до 1948 г. совместно с Л. Яффе) исполнительного директора центрального бюро Керен hа-иесод в Иерусалиме.

Увековечивание памяти

Мошав Эвен Менахем близ ливанской границы Израиля назван в честь Хантке. Его именем названа также улица в Иерусалиме.А. Хантке. Центральный сионистский архив. Иерусалим.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХАНТКЕ Артур в ЭЕЭ