Цемах, Шломо

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Цемах, Шломо (1886, Плонск, – 1974, Иерусалим) - израильский писатель и критик.

Содержание

Биографические данные

Потомок видных раввинистических писателей; фамилия произошла от названия труда деда Цемаха «Цемах Аврахам». Цемах получил еврейское религиозное образование.

В Плонске вступил в молодежную сионистскую организацию «Эзра», был дружен с Д. Бен-Гурионом и в 1904 г. приехал в Эрец-Исраэль. Работал в сельскохозяйственных поселениях: Петах-Тикве, Ришон ле-Ционе, Метуле. Был одним из основателей профсоюза еврейских сельскохозяйственных работников Ѓа-хореш (1907) и еженедельника на иврите «Ѓа-поэль hа-цаир» (1905).

С 1909 г. в Сорбонне изучал философию и литературу, а с 1912 г. в университете в Нанси — агрономию (получил диплом агронома в 1914 г.). Из Франции поехал навестить родителей в Плонск, где его застала Первая мировая война. В 1914–18 гг. преподавал в Варшаве, в 1918–20 гг. — в учительской семинарии Тарбут и на курсах И. Гальперина для подготовки воспитательниц детских садов по системе Ф. Фребеля в Одессе. Был редактором (вместе с Э. Штейнбаргом) литературного сборника «Ѓа-Арец» (Одесса, 1919). В 1920 г. вместе с семьей нелегально перебрался через Днестр и нашел прибежище в Бессарабии. Вернулся в Эрец-Исраэль в 1921 г.

В 1921–24 гг. преподавал в Микве Исраэль, в 1924–33 гг. руководил подготовкой специалистов на опытной сельскохозяйственной станции, подчинявшейся сионистскому руководству ишува. В 1933 г. возглавил сельскохозяйственную школу «Кадури». С 1937 г. жил в Иерусалиме, в 1929–30 гг. — редактор еженедельника «Мознаим», в 1952 г. основал и до 1957 г. редактировал ежеквартальный журнал «Бхинот бе-викорет hа-сифрут» («Аспекты литературной критики»), был редактором и одним из авторов книги «Сефер Плонск ве-hа-свива» («Книга о Плонске и его окрестностях», 1973).

Творчество

Цемах начал писать еще в Плонске — его первый рассказ о Кишиневском погроме 1903 г. не был опубликован по цензурным соображениям. С 1907 г. Цемах публиковал рассказы в периодических изданиях «hа-Олам», «Ѓа-поэль hа-цаир», Ѓа-Шилоах, «Решафим» и других. Одним из первых среди ивритских прозаиков Эрец-Исраэль Цемах начал писать не о местечке, а о жизни и труде сионистов-поселенцев.

Рассказы Цемаха отличает энергичная реалистическая манера письма с тенденцией к натурализму. В центре сюжета, как правило, — переломный момент в судьбе персонажа или коллектива. Большинство рассказов Цемаха 1910–25 гг. посвящено второй алие. Несмотря на то, что автор был убежденным сионистом, в рассказах нет идеологической ангажированности («Эфрон», «Хурбат Элияху» /«Руина Элияху»/, «Адмат-бур» /«Нетронутая земля»/, «Ѓа-кевер hа-ришон» /«Первая могила»/). Рассказы Цемаха, как и большинство им написанного, публиковались в периодической печати; позднее автор выборочно объединил их в сборники «Шива-асар сипурим» («Семнадцать рассказов», 1930), «Сипурим ми-хайей hа-арец» («Рассказы из жизни Эрец-Исраэль», 1939) и «Коль сипурей Цемах» («Все рассказы Цемаха», 1965).

Роман о еврейском студенчестве «Элияху Маргалит» (Варшава, 1921) рассказывает о юных интеллектуалах из местечка и о еврейской богеме в Париже. Второй роман «Шана ришона» («Год первый», 1952; русский перевод — Иер., издательство «Библиотека-Алия», 1976) написан как мемуары и представляет собой ценный источник по истории второй алии.

Цемаху принадлежит первая на иврите книга по эстетике «Ѓа-яфе; шитот-хесбер ле-йофи у-мекоротав» («Красота; разные представления о красоте и ее источниках», 1939), где изложены эстетические воззрения И. Канта, А. Шопенгауэра, Ч. Дарвина, Ф. Ницше, З. Фрейда, И. Ф. Шиллера, Г. Спенсера и других, а в заключительной главе сформулированы его собственные эстетические взгляды. Цемах придерживался сугубо материалистического подхода, видя в художественном творчестве высшую форму «свободной производительной деятельности». Так же построена книга «Ѓа-цхок» («Смех», 1947), исследующая функцию и природу смеха и приводящая мнения различных философов и самого автора.

Значительное место в творчестве Цемаха занимала литературная критика — статьи и эссе, печатавшиеся в периодике, а затем собранные в книги «Бе-арцот нод» («В странствиях», 1925), «Масса у-виккорет» («Эссе и критика», 1954), «Шти ва-эрев» («Вдоль и поперек», 1959; премия имени Х. Н. Бялика), «Массот у-ршимот» («Эссе и очерки», 1968), «Эрувин» («Вперемешку», 1964; Государственная премия Израиля, 1965) и другие. Цемах провозглашает самодовлеющую ценность литературного произведения, категорически возражая как против привлечения идеологических критериев для его оценки, так и против немотивированных интерпретаций в стиле американской «новой критики». Цемах вдумчиво анализировал структуру и поэтику произведения с привлечением историко-литературного контекста. Его эстетические представления были сформированы литературой 19 в., что помешало ему понять и принять Д. Джойса, М. Пруста, отчасти У. Фолкнера и других модернистов. Цемах подчеркивал значение преемственности в литературе на иврите и призывал к изучению собственного литературного наследия.

Цемаху также принадлежат статьи о сельском хозяйстве, об организации труда, фрагменты хроники второй алии «Брешит» («В начале», 1946), собранные в книге «Авода ве-адама» («Труд и земля», 1950). Цемах-публицист касался наиболее острых общественных проблем, в том числе взаимоотношений еврейских и арабских земледельцев, национальной ориентации израильского общества.

Ада Цемах

Ада Цемах (1919–2005), дочь Цемаха - литературный редактор, критик.

Окончила Еврейский университет в Иерусалиме (философия и общая история). В 1950–60-х гг. работала в отделе образования и культуры Еврейского агентства, выпускала журнал «Орот» («Светочи»), популяризировавший израильскую культуру в диаспоре (на иврите, английском и других языках). В 1960-е гг. выступала на радио с лекциями о творчестве М. Пруста.

Публиковала в периодической печати критические статьи о французской и ивритской литературе. Выпустила книги: «Бе-мааглей хефес hа-зман hа-авуд: паним ахерот бе-иецират Пруст» («В поисках утраченного времени: некоторые черты творчества Пруста», 1973), «Тнуа би-некуда» («Движение в точке», 1984) о творчестве И. Х. Бреннера; издала сборник статей отца о Х. Н. Бялике «Ал Бялик» (1978). Переводила произведения Вольтера, Б. Констана, Л. Арагона. Записала и издала мемуары отца: Ш. Цемах «Сипур хаяй» («История моей жизни», 1983). Выпустила книгу о творчестве У. Н. Гнесина.

Муж Ады Цемах, Меир Верите (1915–90), израильский историк сионизма, профессор Еврейского университета в Иерусалиме.

Источники

  • КЕЭ, том 9, кол. 1033–1035
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЦЕМАХ Шломо в ЭЕЭ