Штраус, Оскар Соломон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 5/05/2017
Оскар Соломон Штраус
Oscar Solomon Straus
Портрет
Род деятельности:

государственный служащий

Дата рождения:

23 декабря 1850(1850-12-23)

Место рождения:

Оттерберг, Германия

Гражданство:

США

Дата смерти:

3 мая 1926(1926-05-03) (75 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Оскар Соломон Штраус (Oscar Solomon Straus, 1850, Оттенберг, Бавария - 1926, Нью-Йорк) - американский государственный деятель, юрист, дипломат и писатель.

Биографические данные

Штраус родился 23 декабря 1850 года в Оттерберге, Бавария (ныне Германия). Младший (третий) сын Лацаруса Штрауса.

В 1852 году он отправился со своей семьей в Талботтон, штат Джорджия, и переехал с нею в Колумбус, штат Джорджия, в 1863 году и в Нью-Йорк в 1865 году. Он получил образование в Колумбийской гимназии и в Колумбийском колледже, который окончил в 1871 году. После этого он поступил в Колумбийскую юридическую школу, которую окончил в 1873 году.

Он начал юридическую практику в фирме Hudson & Straus, которая впоследствии стала Sterne, Straus & Thompson, старшим членом которой был Саймон Стерн. Напряжение обширной практики в коммерческих и железнодорожных делах сказалось на здоровье Штрауса, и в январе 1881 года он ушел из юридической практики и поступил в фирму своего отца.

После окончания университета вошел в кружок политических реформаторов-демократов. Штраус принимал активное участие в кампании, которая привела к избранию президента Кливленда в 1884 году, и был назначен полномочным министром в Турции в 1887 году по предложению Генри Уорда Бичера.

С 1887 по 1899 год он служил там в качестве министра Соединенных Штатов, будучи только вторым евреем, который когда-либо достигал позиции такой высоты в истории США. В Константинополе Страус проделал отличную работу, особенно в получении признания американских школ и колледжей в турецкой империи.

Президент Мак-Кинли снова назначил его полномочным министром в Турции (1897-1900), и благодаря своему влиянию на султана он смог помочь примирить мусульманских жителей архипелага Сулу на Филиппинах с признанием сюзеренитета Соединенных Штатов. При президенте Теодоре Рузвельте Штраус стал первым евреем, который когда-либо занимал должность в правительстве США. Он был министром торговли и труда Соединенных Штатов с 1906 по 1909 год.

При Уильяме Тафте Штраус снова стал послом США в Турции; работал на этой должности с 1909 по 1910 год. В 1910 году он баллотировался на пост губернатора штата Нью-Йорк, но проиграл выборы.

Он отстаивал принципы свободы совести и прав человека, права румынских и российских евреев в Османской империи. На всех постах проявил себя последовательным пацифистом и противником колониализма, поддерживал меры по организации международного сотрудничества и мирного урегулирования конфликтов.

В годы Первой мировой войны активно проводил идею создания Лиги Наций. Президент Т. Рузвельт назначил Оскара Соломона Строса представителем США в Международном арбитражном суде в Гааге, на этом посту он оставался четыре срока. В 1906–1909 гг. он был первым евреем, занявшим пост министра (торговли и труда) в правительстве США.

Оскар Соломон Строс занимался проблемами еврейской общины США и международными аспектами еврейской жизни. Вместе с братом Натаном содействовал основанию Американского еврейского комитета (1906). Оскар Соломон Строс не был сторонником политического сионизма, но последовательно содействовал экономическому развитию Эрец-Исраэль и территориалистским проектам расселения еврейских беженцев.

О. С. Строс — автор книг «Развитие республиканской формы правления в Соединенных Штатах Америки» (1887, 2-е изд. — 1925), «Роджер Уильямс — пионер религиозной свободы в Соединенных Штатах» (1896) и других. В 1922 году Штраус опубликовал свою автобиографию При четырёх администрациях: от Кливленда до Тафта (Under Four Administrations: From Cleveland to Taft).

Он умер в Нью-Йорке 3 мая 1926 года. В Вашингтоне, округ Колумбия, есть мемориал Оскара Штрауса.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШТРАУС в ЭЕЭ