Каплан, Элиэзер

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Элиэзер Каплан»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 20.09.2011
Элиэзер Каплан
אליעזר קפלן
Портрет
Род деятельности:

экономист, политик

Дата рождения:

27 января 1891(1891-01-27)

Место рождения:

Минск

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

13 июля 1952(1952-07-13) (61 год)

Место смерти:

Генуя


Каплан Эли́эзер (אליעזר קפלן‎; 1891, Минск, – 1952, Генуя; похоронен в Иерусалиме), политический и общественный деятель, Депутат кнессета первого и второго созыва, первый министр финансов Израиля.

Содержание

Ранние годы

Родился в Минске; в детстве учился в хедере, а затем в русской гимназии.

Воспитанный в национальном духе, Каплан рано включился в сионистскую деятельность. В 1915 году он примкнул к социалистическим сионистам. В 1918 году стал одним из первых членов молодежной фракции Цеир́ей Цион — hа-Тхия в России; стал членом ее Центрального Комитета и представлял его в Сионистском Центральном Комитете.

Каплан получил диплом инженера-строителя в Московском высшем технологическом училище в 1917 году.

В ходе Первой мировой войны Каплан принимал активное участие в оказании помощи еврейским беженцам, а в конце войны был членом еврейской делегации из России, которая участвовала в работе Comité des Délégations Juives (комитета еврейских делегаций), который представлял еврейский народ на мирных переговорах в Версале в 1919 году.

Был одним из инициаторов создания партии Хитъахад́ут оламит (объединения Цеирей Цион и Ѓа-поэль hа-цаир) в Праге в 1920 и возглавил ее берлинское отделение (1920–22). Представлял эту партию на Лондонской конференции сионистских в 1920 году и был избран в Сионистский исполнительный комитет. Постоянный участник Сионистских конгрессов, начиная с 11-го (Вена, 1913).

В Стране Израиля при британском мандате

Каплан прибыл в Страну Израиля в 1920 году, но был немедленно отправлен для организации отделения Хитъахад́ут оламит в Берлине.

Поселившись в Стране Израиля в 1923 г., Каплан направлял деятельность отдела общественных и строительных работ Ѓистадрута (впоследствии «Солель боне»), и стал членом исполнительного комитета Ѓистадрута.

В 1923-25 ​​он руководил техническим отделом муниципалитета Тель-Авива, а в 1925-33 был членом горсовета Тель-Авива. Он был также членом ЦК Ѓа-поэль hа-цаир и был одним из инициаторов создания союза между этой партией с Ахдут hа-Авода в 1930 году, из которого получилась партия МАПАЙ. Там он стал членом ЦК и считался умеренным.

Был членом правления Еврейского агентства (с 1933 г.), где возглавлял отдел финансов и администрации, а в 1943-48 гг. поселенческий отдел.

В качестве казначея ему удалось получить за рубежом кредиты; он прилагал большие усилия, чтобы ввести строгий контроль над расходами. Он был одним из инициаторов и исполнителей всех основных сионистских экономических предприятий этого периода. В те годы он поддерживал Хаима Вейцмана по вопросу об умеренности в борьбе против британских властей, и выступал против активистской линии Давида Бен-Гуриона.

В независимом Израиле

В течение переходного периода на пути создания государства Израиль он руководил финансовыми делами Минheлет hа-Ам (Народной администрация) и был назначен министром финансов во временном правительстве после создания Государства Израиль.

Каплан оказал решающее влияние на экономическую политику Израиля тех лет. Он заложил основы финансовой и фискальной политики государства Израиль и помог сформировать его политику по отношению к различным отраслям экономики, причем особенно интересовался развитием сельского хозяйства. В 1949 году он получил первый кредит от Экспортно-импортного банка США. Он также внес вклад в организацию размещения израильских облигаций в США.

Незадолго до смерти был назначен заместителем главы правительства Израиля. Каплан служил министром финансов до июня 1952 года, и ушел в отставку в результате плохого состояния здоровья, не оставляя поста заместителя премьер-министра вплоть до своей смерти в июле.

Он опубликовал несколько книг по экономике Израиля.

Память о Каплане

Его именем названы Школа социально-политических наук при Еврейском университете в Иерусалиме, больница в Реховоте и квартал Кирьят-Элиэ́зер в Хайфе.

Литература

  • J. Shapira (ed.), Eliezer Kaplan – Ḥazon u-Ma'as (1973).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Каплан Эли‘эзер в ЭЕЭ