Вистрих, Роберт

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2022
Роберт Соломон Вистрих
Robert Solomon Wistrich
Портрет
Род деятельности:

политолог, историк

Дата рождения:

7 апреля 1945(1945-04-07)

Место рождения:

Ленгер, Казахстан

Гражданство:

Великобритания, Израиль

Дата смерти:

19 мая 2015(2015-05-19) (70 лет)

Место смерти:

Рим

Роберт Соломон Вистрих (רוברט סולומון ויסטריך, Шломо Якобович Вистрайх, 1945, Ленгер, Казахстан - 2015, ) - израильский учёный, выдающийся исследователь антисионизма и антисемитизма.

Биографические сведения

Роберт Соломон Вистрих (урожденный Шломо Якобович Вистрайх) родился в Казахстане в апреле 1945 года.

Его отец, Якоб Вистрайх, был врачом и сионистом. Мать звали Сабина Зильбигер.

Его родители бежали из Кракова в день вторжения немцев и нашли убежище в Советском Союзе, но в 1940 году советские власти депортировали их, как и многих других, в Среднюю Азию. После окончания Второй мировой войны семья была репатриирована в Польшу, а затем реэмигрировала в Англию.

Роберт Вистрих вырос в Лондоне и получил степень бакалавра истории в Кембридже. Он работал в аспирантуре Университетского колледжа Лондона, где в 1974 г. получил степень доктора философии. В 1981 г. он принял приглашение в Институт перспективных исследований Еврейского университета в Иерусалиме, где участвовал в исследовательской группе, посвященной теме «Еврейский национализм».

Он посвятил свою сорокалетнюю научную карьеру анализу антисемитизма, от библейского Амана, который предостерег царя Персии Артаксеркса от чужеземцев, чьи «законы отличаются от всех людей», до современных исламистских экстремистов, отрицающих право Израиля существовать.

Профессор Вистрих был автором или редактором 29 книг, в том числе энциклопедии «Антисемитизм: самая долгая ненависть». В этом труде он нашел исторические корни антисемитизма в еврейской религиозной и социальной исключительности, которая, по его словам, вызывала отвращение у первых язычников и правителей, требовавших абсолютной верности, и которая позже распространилась, когда христиане приняли божественность Иисуса.

Первые четыре книги Вистриха были опубликованы к 1982 году, и они продемонстрировали его интерес как ученого к взаимосвязям между еврейской и европейской историей:

  • «Евреи-революционеры от Маркса до Троцкого» (1976);
  • «Троцкий: судьба революционера» (1979);
  • «Социализм и евреи: дилеммы ассимиляции в Германии и Австро-Венгрии» (1982);
  • «Кто есть кто в нацистской Германии» (1982), энциклопедия ключевых должностных лиц Германии времен Третьего рейха.

Благодаря своим научным достижениям он получил постоянную должность на историческом факультете Еврейского университета (1982 г.). Он также принимал активное участие в общественной жизни в качестве автора журнала «New Outlook», посвященного продвижению арабо-израильского диалога.

В 1985 году Вистрих опубликовал «Гитлеровский апокалипсис», в котором высветил общие сферы дискурса заговора, разделяемые антиизраильской пропагандой в современных советских и радикальных исламских публикациях. В 1990 году британское «телевидение Темзы» пригласило Вистриха для подготовки документального сериала «Самая долгая ненависть», в котором исследуется история антисемитизма.

Это было первое из ряда подобных занятий в тележурналистике. Вистрих опубликовал ключевые книги по истории антисемитизма, в том числе «Смертельная одержимость: антисемитизм от древности до глобального джихада» (2010).

Он проводил различие между классическим антисионизмом или оппозицией еврейскому государству и антисемитизмом, а также между исламом и исламистским терроризмом.

Но в письме, опубликованном посмертно в «Джерузалем пост», он написал: «Исламисты являются острием современного антисемитизма, которому помогает и поощряет моральный релятивизм слишком многих наивных западных либералов».

В 1999 году Ватикан пригласил его присоединиться к международной группе ученых высокого уровня, как евреев, так и католиков, для изучения исторических вопросов, связанных с реакцией Папы Пия XII на нацизм и Холокост. Когда выяснилось, что архивы Ватикана не должны быть полностью доступны для команды, Вистрих ушёл из проекта, но продолжил углубляться в эту тему в своей научной работе.

В 2002 году Еврейский университет назначил его руководителем Международного центра изучения антисемитизма имени Видала Сассуна, и этот пост он занимал до своей безвременной смерти в 2015 году.

Профессор Вистрих написал текст для выставки Центра Симона Визенталя «Люди, книга, земля: 3500-летняя связь еврейского народа со Святой землей», которая была представлена ​​в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в феврале и марте 2015 г. Дебют выставки в Париже в 2014 году был отложен после того, как арабские страны заявили, что она может подорвать мирные переговоры на Ближнем Востоке. Наконец, она открылась после того, как в названии «Святая земля» была заменена на «Земля Израиля».

Вистрих умер от сердечного приступа в Риме, где должен был выступить с докладом в Римском университете и в Сенате Италии по вопросу о современном антисемитизме и антисионизме в Европе.

У него остались жена Даниэла, трое детей и семь внуков.

См. также

Источники