Гилъад

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Галаад»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
древний город
Явеш Гилъад
יָבֵשׁ גִּלְעָד
Страна Израиль
Координаты Координаты: 32°23′56.34″ с. ш. 35°35′42.38″ в. д. / 32.398983° с. ш. 35.595106° в. д. (G) (O)32°23′56.34″ с. ш. 35°35′42.38″ в. д. / 32.398983° с. ш. 35.595106° в. д. (G) (O)
Гилъад (Израиль)
Red pog.png



Гилъа́д (גִלְעַד; Гилеад, Галаад) — историческая область к востоку от реки Иордан; соответствующая современному северо-западу Иордании.

Содержание

Гилъад в библейской истории

Географические сведения

Регион ограничен на севере рекой Ярмук, северной оконечностью Мёртвого моря на юге, а на юго-западе — тем, что в древности было известно как «равнины Моава»; на востоке нет определенной границы.

Название Гилъад объясняется в Библии как происходящее от Гал-эд, по-арамейски Йегар-Сахадутха (Быт. 31:47), и есть некоторые ученые, которые связывают его значение с арабским Джалхад, что означает «суровый», «грубый», из-за гористой и каменистой природы региона.

Под названием Гилъад в узком смысле Библия подразумевает местность к югу от Башана (между реками Ярмук и Яббок), где настигнутый Лаваном Яаков воздвиг в знак примирения с тестем «холм свидетельствования» (гал‘эд; Быт. 31:21-22, 46-48). Эту территорию вместе с Башаном Моше отдал во владение половине колена Менаше (Втор. 3:13) после того, как Израиль победил Сигона.

В широком смысле под Гилъадом в Библии подразумевается вся та территория Заиорданья (кроме Башана), которую заселили израильтяне (ИбН. 22:9), включая земли колен Гада и Реувена (Втор. 3:12), то есть также и части исторических областей Амон и Моав между реками Яббок и Арнон.

Согласно Библии, Израильская Трансиордания была разделена на три основных региона: равнину, Гилъад и Башан (Втор. 3:10; ИбН. 20:8; 4 Царств 10:33). Равнина — это плоская возвышенность к северу от Арнона, которая была ареной постоянной битвы между Израилем и Моавом. Башан — северная часть Трансиордании к северу от Ярмука, за которую Израиль боролся с арамеями.

Гилъад — это явно израильская часть Трансиордании и, следовательно, в широком смысле, охватывала центральную часть Трансиордании по обе стороны Яббока, от Кинерета до Мёртвого моря (Быт. 37:25; ИбН. 22:9, 15; 2 Царств 2: 9; 4 Царств 10:33; Иезек. 47:18; Амос 1:3 и т. д.). В разных частях Библии упоминаются две половины Гилъада, к северу и к югу от Яббока (Втор. 3:12; ИбН. 12: 2, 5; 13:31).

Выделенные поселения племен по другую сторону Иордана описаны в соответствии с этим географическим разделением:

« От Ароера, что у долины Арнон, и половину холма Гилъад и его города я отдал Реувену и Гаду, а остальной Гилъад, и весь Башан, царство Ога… отдал Я половине колена Менаше (Второзаконие 3:12 13) »

С другой стороны, в Библии есть места, из которых следует, что название Гилъад означает меньшую территорию. Числа 32:1 отделяют землю Язера от территории Гилъад. Во Второзаконии 3:15-16 название Гилъад включает только северную часть, между Яббоком и Ярмуком (хотя «от Гилъада до долины Арнон» не отделяется — это часть территории племен Реувена и Гада). С другой стороны, «земля Гилъад», которая входит в число 12 областей Шломо (3 Царств 4:19), находится в южной части Трансиордании, включая равнину. Но вместо «земли Гилъад» в Септуагинте читается «земля Гада».

В свете этих различных описаний несколько ученых пришли к выводу, что название Гилъад первоначально охватывало более ограниченную территорию и расширилось только с продолжением поселений израильтян.

Гилъад представляет собой плоскогорье, сравнительно богатое водными ресурсами. Гилъад славился своими пастбищами (Чис. 32:1; Иер. 50:19; Миха 7:14), а позднее — плодородием сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ных угодий. Среди прочего, он был известен своими специями (Иер. 8:22; 46:11). Одним из наиболее известных предметов экспорта из Гилъада был целебный сок бальзамового дерева, вывозившийся преимущественно в Египет (Быт. 37:25).

История Гилъада до поселения народа Израиля

Археологические исследования показали, что первое крупное поселение Гилъад процветало примерно в 24-21 веках до н. э. В ХХ веке до н. э. произошел определенный упадок поселения Гилъад и южных частей Трансиордании, и кажется, что эти области были заняты в основном кочевым населением. Этот спад не наблюдался в Башане и на севере Гилъада, вплоть до области Бейт-Арбель (Ирбид), примерно в 30 км к югу от Ярмука.

Согласно библейской традиции, имя Исраэль было дано Иакову в Пениэле, который находится на Яббоке в центре Гилъада (Быт. 32: 29-31).

В окрестностях Яббока есть месторождения железа, которые использовались в древние времена.

История Гилъада с еврейским населением

Густое население всего Гилъада и южных областей Трансиордании возобновилось примерно в начале 13 века до н. э., когда были основаны царства Амон, Моав и Эдом. Согласно библейской традиции, большая часть областей Гилъада была тогда оккупирована двумя царями-амореями, Огом, царем Башана, и Сигоном, царем Есевона, у которых эти области были захвачены оседающими израильскими племенами (Числа 21:32; Второзаконие 1:4; 3: 10-13; ИбН. 1: 12-15; 9:10; 12: 1-6; Суд 11 и т. д.).

В период Судей некоторая обособленность жителей Гилъада от колен, заселивших Ханаан, сказалась, в частности, в том, что они возвели собственный жертвенник (ИбН. 22:10-34), не принимали участия в походе Дворы (Суд. 5:17) и враждовали с коленом Эфраима (Суд. 12:1-6). Но судьи Израиля Яир (Суд. 10:3) и Ифтах (Суд. 11), а также пророк Элияhу (I Ц. 17:1) были родом из Гилъада.

Плоскогорья Гилъада не раз подвергались нападениям кочевников пустыни. Амон и Моав, хотя и располагались на юго-востоке и юге, иногда расширялись и включали части южного Гилъада.

Попытка аммонитян завоевать Явис-Гилъад и его спасение Шаулем были прямыми мотивами для установления израильской монархии (1 Царств 11). Гористая природа Гилъада и его обширные пастбища помогли сохранить обычаи пустыни и ранние израильские традиции, к которым были привязаны пророческие видения.

Во время бедствий израильские цари искали убежища в Маханаиме и Пенуэле на Яббоке (2 Царств 2:8; 3 Царств 12:25). Гилъад упоминается как одно из трех мест, над которыми Авнер, сын Нира, назначил царем Иш-Баала (Иш-Бошета), сына Шауля (2 Царств 2:8-9).

Гилъад входил в состав царства Шломо, а после его раскола (928 г. до н. э.) отошел к Израильскому царству. Несколько позднее Гилъад вместе с Башаном был захвачен арамеями (2 Ц. 9:14; 10:32-33; 3 Царств 22). Арамеи также воспользовались возможностью расширить свои границы в Гилъаде (Амос 1:13). Примерно в 814 г. до н. э. Азаэль из Арам-Дамешека завоевал у Израиля всю землю Гилаъд (4 Царств 10: 32-33). Борьба за Гилъад длилась многие годы и завершилась присоединением его к Израильскому царству при Иороваме II (царствовал в 789—748 гг. до н. э.; 2 Ц. 13:25; 14:25, 28).

В 733 г. до н. э. ассирийский царь Тиглатпаласар III захватил Гилъад и увел в плен значительную часть населения (II Ц. 15:29). Он основал на этой территории ассирийскую провинцию Галазу (Галаад) около 733 г. до н. э., за исключением областей южного Гилъада, которые были заняты аммонитянами (Иер. 49: 1).

Несмотря на сокращение еврейского населения, Гилъад долгое время продолжал оставаться еврейской областью, о чем свидетельствует история дома Товии. Но постепенно в Гилъад проникло нееврейское население, в частности набатеи.

Гилъад в персидский период был включен в пятую сатрапию под названием Абирнахара («за рекой», то есть Трансевфрат), столицей которой был Дамаск. Во время правления Птолемеев название Галаадитис (Гилъад) обозначало небольшой район в Трансиордании, а в период Селевкидов это было название одной из четырех больших епархий, в которые была организована Коэль-Сирия (I Макк. 5:17-45).

В начале 1 в. до н. э. Гилъадом овладел Александр Яннай, покоривший набатеев. Он заставил жителей области принять иудаизм.

История региона в более поздние времена

В эллинистические времена регион назывался Перея («за Иорданом»).

Римский император Август поручил Перею Ироду, который завещал ее Антипе. Это была сфера деятельности Йоханана Крестителя (евангелие от Иоанна 1), включая его заключение и казнь в Махероне (по Иосифу Флавию).

Согласно синоптическому евангелию, Иисус пошёл по дороге в долину Иордана через Перею, которая шла от южной оконечности Кинерета до брода в Иерихоне на пути в Иерусалим.

Явеш-Гилъад

Явеш-Гилъад (ивр. יָבֵשׁ גִּלְעָד) - израильский город в Гилъаде в период судей и монархии. Его жители, судя по всему, были тесно связаны с коленом Биньямина, о чем свидетельствуют два библейских рассказа.

  • Жители Явеш-Гилъада не присоединились к походу израильских колен против Биньямина, и в наказание их город был уничтожен, а их девушки схвачены и отданы биньямитянам (Суд. 21).
  • Когда Явеш-Гилъад был осажден Нахашем, царем Амона, он обратился за помощью к Шаулю, который собрал армию Израиля в Везеке, достиг Явеш-Гилъада после дневного перехода и разбил амонитян (1 Цар. 11).

Из благодарности жители Явеш-Гилъада отправились в Бейт-Шеан, где тела Шауля и его сыновей были повешены на стене его после поражения на горе Гильбоа, извлекли тела и похоронили их под тамариском на своей территории (I Сам 31:11–13; 1 Паралипоменон 10: 11–12). За этот подвиг и милосердие они были высоко оценены Давидом (2 Царств 2:4–6).

Некоторые ученые предполагают, что фамилию Элияhу следует читать «hа-Явеши» вместо «hа-Тишби». Название Явеш-Гилъад сохранилось в названии Вади Ябиса, притока реки Иордан в 6 км к югу от Пеллы. Евсевий находит его в 6 (римских) милях к югу от Пеллы по дороге в Герасу (Оном. 110:11 и далее). Его принято отождествлять с Телль аль-Маклабом.

Рамот-Гилъад

Рамот-Гилъад (ивр. רָמוֹת גִּלְעָד) - левитский город-убежище на территории колена Гада в Северной Трансиордании.

Принадлежал семье Мерари (Втор. 4:43; ИбН. 20:8; 21:38).

Рамот-Гилъад был выбран Шломо в качестве столицы своего шестого округа, который включал деревни Яир и область Аргоб в Башане (3 Царств 4:13), таким образом укрепляя предположение о том, что левитские города служили административными центрами по сравнению с временем Давида. Его захват арамеями во времена разделенной монархии был расценен как тяжелый удар.

Ахав, царь Израиля, пытался отбить его с помощью Иосафата, царя Иудейского, но пал в битве (I Царств 22; II Лет 18); его сын Иорам был ранен при другой попытке (4 Царств 8: 28 и след.; 2 Пар. 22: 5 и след.). Йеhу был помазан и провозглашен царем посланником пророка Елисея в лагере перед Рамот-Гилъад (4 Царств 9).

Иосиф называет город Ариманон или Арама (Древн., 4:173; 8:399; 9:105). Евсевий отождествил его с деревней ар-Рамм на Яббоке (Оном. 144: 4). Современные ученые находят его в Хузн-Аджлуне или в Телль-Рамите к югу от Эдрея, недалеко от деревни аль-Рамта. Во время недавних раскопок на этом месте была обнаружена крепость израильского периода.

См. также

Литература

  • R. de Vaux, in: RB, 47 (1938), 398ff.;
  • idem, in: Vivre et Penser, 1 (1941), 16ff.;
  • N. Glueck, in: AASOR, 18-19 (1939), passim; 25-28 (1951), passim;
  • M. Noth, in: PJB, 37 (1941), 50ff.;
  • idem, in: ZDPV, 75 (1959), 14ff.;
  • Abel, Geog, 1-11, passim; Aharoni, Land, passim;
  • Abel, Geog, 2 (1938), 352;
  • Glueck, Explorations, 1 (1951), 213ff.;
  • Noth, in: zdpv, 69 (1953), 28ff.;
  • EM, 3 (1965), 459–6;
  • Press, Ereẓ, 2 (1948), 384–5.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Гил‘ад в ЭЕЭ