Еврейская автономия в Средние века

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Автономия, религиозная, правовая, социальная и культурная самостоятельность национальной или религиозной общности внутри суверенного государства, в котором она составляет национальное или религиозное меньшинство.

Содержание

Самоуправление в форме автономии общины

Еврейская автономия была обусловлена внешними и внутренними факторами. Под персидской и греко-римской властью евреи пользовались широким самоуправлением, в основном в форме политеймы, то есть автономией общины в эллинистических городах, например, в Александрии. В течение всего средневековья европейское общество состояло главным образом из отдельных корпораций. Христианский император, король, герцог, папа римский или городской совет, как и мусульманский халиф или другой правитель, определяли права евреев в торговле, финансовых делах и судебных тяжбах с неевреями, но не затрагивали их внутренней жизни в религиозном, юридическом и социальном отношении.

Отмирание традиционных форм автономии

Стремление евреев включиться в жизнь окружающего общества, с одной стороны, и тенденция централизованного абсолютистского государства к отмене корпораций и непосредственному управлению подданными, с другой, повели к отмиранию традиционных форм автономии. После Первой мировой войны были сделаны попытки обеспечить национальных меньшинств права в новообразованных национальных государствах, но в большинстве случаев они оказались неудачными и не приостановили распада традиционных форм еврейской автономии. В странах, где общество плюралистично, например, США, и правительство не вмешивается во внутренние дела религиозных и других меньшинств, развивается новый вид добровольной еврейской общинной организации (см. Община).

Религия и национальная сплоченность - основа общины

Еврейские автономные учреждения поддерживались мощными внутренними силами. Большое значение имели религия и национальная сплоченность. Евреи стремились жить по обычаям и предписаниям иудаизма и ценили религиозную независимость больше своей жизни. Они верили в Мессию, который принесет избавление от изгнания (см. Галут), национальное возрождение и воссоединение в Эрец-Исраэль. Основные учреждения еврейского самоуправления развились в древние времена. Они включали молитвенный дом, при котором каждые десять взрослых мужчин могли составить своего рода маленькую общину; братство (см. Хавура); суд; самообложение налогами. По определению Саадии Гаона, евреи составляли «нацию в силу их законов». Они также предпочитали жить в особых кварталах (см. Кварталы еврейские) или улицах, обособленно от неевреев, что обеспечивало им в средние века защиту от нападений и притеснений, а также известные религиозные и общественные преимущества (близость к синагоге, школе, микве и т. д.). Испытывая на себе ненависть большей части окружающего населения, евреи остро ощущали свою принадлежность к общине и были глубоко преданы ей. Члены еврейской общины отличались взаимной солидарностью. Благодаря автономии сохранялась также непрерывная связь с прошлым и сознание единства с разбросанными по всему миру еврейскими общинами.

Местная община - ячейка еврейской общественной жизни и руководства

Местная община (кеhилла) была ячейкой еврейской общественной жизни и руководства. Она базировалась на концепции общих интересов евреев, проживающих в определенной местности. Основы ее были заложены в раннем периоде Второго храма, когда стали формироваться общины и каждый город имел собственные органы управления. Отличительными чертами таких общин были общественная молитва, благотворительность, взаимопомощь, судебные учреждения и законное право проводить в жизнь общинные решения. Община не имела особого значения, когда местные должностные лица назначались из центра — эксилархами и гаонами, — но со второй половины 10 в. она приобрела юридический статус с правами судопроизводства и налогообложения в Северной Африке, Испании и прирейнских городах. Со временем в разных странах развились общины с весьма сходными функциями и структурой. Почти всякая община имела свой писаный устав (такканот). Регулярно проводились общинные собрания и заседания выборных старейшин, которые обычно избирались в общинный совет (кагал) из среды богатых людей и ученых. Община имела платных должностных лиц (раввина и других). В Центральной и Восточной Европе существовал только один общинный совет от каждой местной общины. Наплыв испанских беженцев в Италию, Голландию и Османскую империю (см. Турция) в конце 15 в. иногда приводил к разделению общины на сефардов и ашкеназов, или на выходцев из той или иной страны и даже отдельного города. Однако в некоторых местах эти различные группы, хотя и имели отдельные религиозные учреждения, тем не менее выступали как единое юридическое лицо во взаимоотношениях с правительственными органами. Иногда ряд общин объединялся в области советы (ваады) или даже в совет целого государства. Однако обычно эти учреждения не оказывали большого влияния на отдельные общины.

Развитие автономии в странах ислама

Развитие автономии шло в странах ислама несколько иным путем, чем в христианских странах. Арабы, завоевавшие Иран в 633–651 гг., сохранили наследственную власть эксилархов в ее традиционном виде. Эксиларх представлял евреев перед центральным правительством, был ответственен за сбор подушных и поземельных налогов в пользу правительства и обладал полнотой власти во внутренних еврейских делах. Он также собирал налоги для внутренних нужд, устанавливал сбор за убой ритуальный скота и назначал собственных судей. Общинное руководство состояло, в основном, из следующих категорий: 1) наследственная аристократия из ученых семейств, группировавшихся вокруг иешив; 2) так называемая «Давидова» династия эксилархов; 3) богатые и влиятельные банкиры, начиная с 10 в. н. э. На протяжении большей части мусульманского периода в Палестине существовал центр еврейской автономии со своими собственными гаонами (независимыми от Вавилонии). Позже, когда арабский халифат распался, в различных странах появились местные еврейские руководители, например, нагиды.

В странах средневековой Европы евреи находились под прямым покровительством монарха

В странах средневековой Европы, где господствовал корпоративный социальный строй, евреи находились большей частью под прямым покровительством монарха и часто освобождались от юрисдикции местных властей. Стремление церкви и христианского общества обособить евреев и держать их в подчиненном положении благоприятствовало еврейской автономии. Синагоги и еврейские кладбища находились под защитой закона; тяжбы между евреями подлежали раввинскому суду; еврейская община в целом имела право налогообложения, отлучения (херем), а порой могла даже выносить приговор смертной казни. Чем тяжелее было налоговое бремя, тем больше правители полагались на еврейскую автономную общину как на источник дохода. В христианской Испании еврейское самоуправление достигло высочайшего развития. Еврейские власти в Испании пользовались широкими полномочиями против доносчиков и могли наказывать их даже смертной казнью. Автономия испанского еврейства достигла полного расцвета в 13 в. В Центральной Европе еврейская община также была признана в качестве отдельной корпорации. Разные еврейские общины управлялись согласно самым разнообразным привилегиям, полученным от верховных властей (императорских, королевских, герцогских, епископальных или муниципальных). Стремление евреев Европы в средние века иметь центральное национальное автономное управление нашло свое выражение в установлении личного авторитета какого-либо раввина как признанного духовного вождя евреев целой страны (например, Яаков Там) или в созыве синодов. Первые известные нам еврейские синоды были созваны французскими и рейнскими общинами. Синоды созывались в масштабе целого государства (например, в Богемии, Моравии, Арагоне, Италии) или в областном масштабе (см. Германия).

Учреждения автономии в Польше и Литве возникли по образцу аналогичных учреждений в Центральной Европе. Сначала евреи получили в этих странах привилегии, подобные тем, которые были даны евреям в соседних Австрии и Богемии. Мало-помалу польские короли расширили еврейскую автономию. Например, Сигизмунд II объявил в 1551 г., что всякий еврей, не считающийся с «приговором и запретом, наложенным на него раввином, судьей или прочими еврейскими старейшинами... будет обезглавлен». Во второй половине 16 в. еврейская автономия в Польше и Литве развилась до такой степени, что король открыто признавал фискальные (то есть налоговые) функции центральных еврейских органов, поощряя их деятельность и в других областях (см. Ваад четырех земель). Однако в 1764 г. органы еврейского самоуправления были упразднены по указу польского государства, находившегося в состоянии полного распада.

Братство — местное объединение - мельчайшая единица еврейской общинной жизни

Братство — местное объединение (хевра) составляло мельчайшую единицу еврейской общинной жизни и состояло из добровольных членов. В течение средневековья кагал распоряжался этими братствами для общего блага, но в эпоху эмансипации, когда кагал распался, братства часто брали на себя его основные функции. Братства были главным образом религиозного, воспитательного, благотворительного (см. Благотворительность) и профессионального характера. Среди благотворительных братств особое место занимало похоронное братство хевра каддиша, имевшее значительное влияние благодаря монополии на кладбища, которые были важным источником дохода.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 33–35.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АВТОНОМИЯ в ЭЕЭ