Кедми, Яаков

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Ке́дми Я‘ако́в (до перемены имени — Казаков Яков Иосифович; род. в 1947 г., Москва) — израильский государственный служащий, руководитель организации «Натив» с 1992 по 1999 г. Внес важный вклад в процесс массовой репатриации советских евреев в начале 1990-х гг.

Биографические сведения

Родился в семье инженерно-технических работников. После окончания школы поступил на заочное отделение Московского института инженеров транспорта и работал на заводе, поскольку был старшим из троих детей и помогал обеспечивать семью.

19 февраля 1967 г., встретившись в Москве с израильским дипломатом, заявил о своем желании репатриироваться в Израиль. 11 июня 1967 г., в день, когда СССР объявил о разрыве дипломатических отношений с Государством Израиль в связи с Шестидневной войной, публично отказался от советского гражданства и потребовал предоставить ему возможность покинуть Советский Союз.

20 мая 1968 г. написал письмо в Верховный совет СССР, в котором осудил политику антисемитизма, потребовал лишить его советского гражданства и заявил, что считает себя гражданином Израиля. Это было первое открытое заявление такого рода. Отказался призваться в Советскую армию, утверждая, что готов служить только в одной армии — Армии обороны Израиля. В феврале 1969 г. получил разрешение на выезд и предписание в течение двух недель покинуть Советский Союз.

В Израиле в 1969–70 гг. продолжил учебу на химическом факультете хайфского Техниона. В 1991 г. окончил Тель-Авивский университет (отделение политологии и международных отношений), а в 1992 г. — Колледж национальной безопасности.

С первых дней пребывания в Израиле Кедми развернул активную деятельность в поддержку открытой борьбы за право советских евреев на репатриацию, что в то время шло вразрез с установкой руководства Израиля на «тихую дипломатию» в этой сфере.

В 1970 г. совместно с Довом Шперлингом (1937–2014), активистом алии, прибывшим в Израиль в 1969 г. из Риги, провел голодовку перед зданием ООН в Нью-Йорке с требованием поставить на международном уровне вопрос о праве советских евреев на репатриацию. В том же году был призван на службу в Армию обороны Израиля. Служил в танковых войсках, окончил офицерские курсы; демобилизовался в июне 1973 г. В октябре–ноябре 1973 г. снова служил в армии, участвовал в Войне Судного дня, где его непосредственным командиром был Эхуд Барак.

В 1977 г. по предложению главы правительства Менахема Бегина начал работать в Бюро по связям с евреями Восточной Европы «Натив»; тогда же сменил фамилию на Кедми. В 1978 г. приступил к работе в транзитном центре в Вене. В 1988–90 гг. был сотрудником консульской группы израильского МИДа при посольстве Нидерландов в Москве. В 1990–92 гг. занимал должность заместителя главы «Натива», а с 1992 по 1999 г. — руководителя этой организации.

Кедми был одним из инициаторов перенаправления с США на Израиль потока выезжавших из СССР евреев, что способствовало массовой алие начала 1990-х гг. В своей книге «Безнадежные войны» (2011) Кедми описывает, как в конце 1989 г. «Натив» организовал в Венгрии и Румынии, через которые осуществлялся выезд евреев из Советского Союза (прямых авиарейсов из СССР в Израиль тогда не было), перевалочные пункты, откуда можно было попасть только в Израиль.

После избрания на пост премьер-министра Биньямина Нетанияhу в 1996 г., Кедми стал играть важную роль в политико-стратегическом диалоге с российским руководством. В то же время на фоне сокращения числа репатриантов деятельность возглавляемого Кедми «Натива» подвергалась всё большей критике как со стороны Министерства иностранных дел Израиля, так и со стороны руководителей Еврейского агентства, считавших, что «Натив» дублирует функции агентства.

Кроме того, конкурентом Кедми за влияние на выработку политики в отношении постсоветских стран оказался Натан Щаранский, в 1996 г. занявший пост министра торговли и промышленности и возглавивший межминистерскую комиссию по репатриации, абсорбции и диаспоре. Не получив от премьер-министра ожидаемой поддержки, в январе 1999 г. Кедми ушел в отставку.

На протяжении своей жизни в Израиле Кедми солидаризировался с разными политическими силами: в 1970-е гг. был связан с Лигой защиты евреев праворадикального раввина Меира Кахане и с движением Херут, в 2000-е гг. поддерживал Э. Барака, возглавлявшего Израильскую партию труда. Кедми нередко нелицеприятно высказывал свою позицию, что не раз приводило к конфликтам с политическим руководством Израиля; особенно острой была его критика в адрес Б. Нетанияhу.


Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Кедми Я‘аков в ЭЕЭ