Франк, Цви Песах

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Франк, Цви Песах (1873, Ковно, Литва, – 1960, Иерусалим), один из крупнейших hалахических авторитетов 20 в., главный раввин Иерусалима на протяжении почти 25 лет, один из основателей Верховного раввината Израиля.

Отец Франка, Иехуда Лейб, был одним из лидеров общества «Хадера» движения Ховевей Цион и основателем Хадеры. Франк учился в иешиве Тельшяя и Слободской иешиве. Прибыл в Эрец-Исраэль в 1893 г., продолжал учебу в йешивах «Эц-Хаим» и «Торат Хаим» (Иерусалим). Некоторое время жил в Яффе, где продолжал изучение Торы. Приобрел известность как выдающийся талмудист. В 1907 г. был избран по рекомендации раввина Ш. Саланта (главного ашкеназского раввина Иерусалима) членом бейт-дина общины прушим синагоги «Хурва».

Во время Первой мировой войны практически в одиночку руководил религиозной жизнью города и стремился облегчить положение жителей. После установления британского контроля обратился с призывом к руководителям крупнейших иешив Восточной Европы переселиться в Эрец-Исраэль. Глава иешивы Слуцка раввин И. З. Мельцер и раввин Моше Мордехай Эпштейн, руководитель Слободской иешивы, последовали этому призыву и вместе со своими учениками прибыли в Эрец-Исраэль.

Франк придавал большое значение созданию объединения раввинов Эрец-Исраэль, с этой целью он основал в 1917 г. Совет раввинов Иерусалима (просуществовал недолго), а в 1919 г. — Раввинский совет, послуживший прообразом Верховного раввината Израиля. Сыграл выдающуюся роль в организации Верховного раввинатского совета Палестины (впоследствии — Верховного раввината Государства Израиль) и был избран членом этого Совета. Способствовал избранию А. И. Кука на пост главного раввина Эрец-Исраэль. После смерти А. И. Кука был избран его преемником на посту главного раввина Иерусалима (1936).

Франк выделялся не только своим знанием Торы, но и глубоким пониманием проблем современности. После опубликования в 1917 г. Декларации Бальфура он выразил мнение, что еврейский народ удостоился увидеть первые признаки избавления. Стремясь приблизить приход Мессии, Франк начал изучать законы функционирования Храма, жертвоприношений и hалахического статуса Иерусалима (его исследования в этой области опубликованы в книге «Хар Цви», «Микдаш Мелех»; обе издавались разными выпусками в 1956–64 гг., и других). Он основал и возглавил Мидраш Бней Цион — институт, изучающий галахические законы, связанные с сельским хозяйством и Землей Израиля. Сотрудничал с Хаганой, прятал в своем доме оружие и предоставил свой телефон, который не прослушивался британской полицией, для тайных контактов Хаганы.

Приобрел известность как один из выдающихся hалахических авторитетов (поским) своего поколения, написал ответы на тысячи вопросов по hалахическим проблемам, присылаемых со всех концов мира. В своих респонсах Франк следовал традиции hалахических решений выдающихся раввинов И. Э. Спектора и Ш. Саланта. Большое внимание Франк уделял проблемам агунот.

Вместе с раввином И. Герцогом разработал hалахические правила, по которым определяется наступление состояния смерти; эти правила были приняты в качестве обязательных инструкций израильскими больницами. В образовании Государства Израиль видел шаг на пути к избавлению и считал, что государство должно строиться на основе религиозных законов.

Он писал, что «все законы, которые противоречат законам Торы, подвергают опасности само существование государства». Франк резко выступал против призыва девушек в армию, нарушения святости субботы гражданами и государственными институциями и светского характера государственной системы образования. Собрал значительную библиотеку религиозной литературы, переданную после его кончины в дар религиозному совету (моаца датит) Иерусалима. Оставил в рукописях более 20 томов сочинений, издание которых продолжается.

Источники

  • КЕЭ, том 9, кол. 298–300
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ФРАНК Цви Песах в ЭЕЭ