Хоцин, Цдака

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Хоцин, Цдака (1699, Халеб, – 1773, Багдад), галахист, лидер иракского еврейства (см. Ирак).

Содержание

Биографические сведения

Учился в Халебе (Алеппо) у рабби Рафаэля Шломо Ланьядо; там же получил смиху и вскоре обрел известность в качестве выдающегося знатока Галахи (среди тех, кто обращался к нему с запросами, были и авторитетные раввины из многих городов).

Раввин

По просьбе общины Багдада, оставшейся без духовного руководителя из-за эпидемии, Хоцин переселился в 1743 г. в этот город; за ним последовало несколько десятков семей халебских евреев.

Как раввин Багдада (занимал эту должность до конца жизни), а на протяжении нескольких лет и единственный даян города, Хоцин издал ряд такканот, в частности, разрешил беременным женщинам и кормящим матерям не соблюдать пост Ава девятого и ввел утренние молитвенные собрания в канун Рош hа-Шана.

Хоцин много сделал также для развития системы традиционного еврейского образования в Багдаде и других городах Ирака.

Труды

Хоцин — автор многочисленных респонсов, комментариев к Торе, «Мишне Тора» Маймонида, «Арбаа турим» Яакова бен Ашера и «Бет Иосеф» Иосефа Каро.

Предпринятая им попытка напечатать два тома своих избранных произведений в Венеции не увенчалась успехом (по всей видимости, рукописи, отправленные им с торговым караваном, не дошли до издателя), и лишь в 20 в. часть респонсов Хоцина (предисловие и комментарий И. Ниссима) увидела свет («Цдака у-мишпат» — «Милосердие и справедливость», Иер., 1926, и другие публикации).

Моше Хоцин - сын

Моше Хоцин (годы жизни неизвестны), сын Хоцина, обрел широкую известность в качестве пайтана (см. Пиют); сочиненный им гимн «Мелех гоэл у-мошиа» («Царь-избавитель, царь-спаситель») включался во многие издания Хаггады пасхальной, в махзоры, сиддуры и сборники литургической поэзии.

Шломо Бхор Хоцин - праправнук

Шломо Бхор Хоцин (акроним Рашбах; 1843, Багдад, – 1893, там же), праправнук Хоцина, ученик А. Сомеха, был видным раввином, историком, публицистом, пайтаном, издателем, книготорговцем и общественным деятелем.

В 1888 г. основал в Багдаде еврейскую типографию, где использовались наборы шрифтов, доставленные им из Ливорно; она действовала (под руководством Рашбаха и его сына Иеhошуа) до 1913 г. и выпустила около 75 названий книг на иврите и еврейско-арабском языке, среди которых были труды иракских раввинов, молитвенники и популярные издания (например, составленные самим Рашбахом сборники рассказов, сказок и притч).

Статьи Рашбаха о евреях Ирака, Курдистана (см. Курдские евреи) и Ирана, их истории и культуре публиковались во многих периодических изданиях на иврите, выходивших в Европе и в Эрец-Исраэль («hа-Леванон», «hа-Маггид», «hа-Цфира», «Хаваццелет», «hа-Мелиц», «hа-Довер»), а также в журналах «Мевассер» и «Перах», издававшихся общиной иракских евреев в Индии.

Попытка наладить выпуск собственного журнала, предпринятая им в 1889 г., была пресечена властями.

Рашбах входил в число основателей и руководителей многих религиозных и культурно-просветительских еврейских организаций, действовавших в Багдаде, был директором религиозного учебного заведения, преподавал Талмуд в багдадской школе Альянса.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХОЦИН Цдака в ЭЕЭ