Шерман, Герберт Рональд

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Герберт Рональд Шерман
Herbert Ronald Sharman
Портрет
Род деятельности:

конторский служащий, военный лётчик

Дата рождения:

22 октября 1907(1907-10-22)

Место рождения:

Лондон

Гражданство:

Великобритания

Дата смерти:

31 декабря 2007(2007-12-31) (100 лет)

Место смерти:

Пул, Англия

Награды и премии:

Крест Военно-воздушных сил

Герберт Рональд Шерман (1907, Лондон - 2007, Пул, Англия) - британский военный лётчик времён Второй мировой войны.

Биографические сведения

Герберт Рональд Шерман родился в Вуд-Грин, Лондон, 22 октября 1907 года и получил образование в местных школах Элдон-Роуд и Тринити-Каунти.

Он вступил в добровольческий резерв Королевских ВС (RAFVR) в феврале 1939 года в возрасте 31 года в качестве летчика-наблюдателя.

Шерман был призван в начале войны и отправлен в Блэкпул для дальнейшего обучения навигации. Позже он отправился в учебный лагерь 5 BGS Jurby на курсы бомбардиров и артиллеристов.

Шерман окончил их и в марте 1940 года был призван в строй, а 30 марта зачислен в 248-й эскадрон в Норт-Коутсе. Он был отправлен в отпуск в конце мая и вернулся в 248-й 25 июня.

Эскадрон действовал в составе истребительного командования в битве за Британию в истребительно-разведывательных миссиях.

В марте 1941 года Шерман был направлен в 31 школу аэронавигации, Порт-Альберт, Онтарио, Канада, для прохождения специализированного курса навигации, после чего он был направлен в 33 ANS в Маунт-Хоуп, Онтарио, в качестве инструктора по навигации.

Шерман вернулся в Великобританию в феврале 1943 года и провел несколько месяцев в боевых эскадронах, обучая пилотов и штурманов использованию новых навигационных средств.

Затем Шерман был назначен в 297-й эскадрон, летая на самолетах Уитли, занимавшихся заброской секретных агентов на оккупированную врагом территорию. В сентябре 1943 года он был направлен в 511-й эскадрон транспортного командования в Лайнхэме. Он летал во многие страны, доставляя высокопоставленных лиц на различные театры военных действий и конференции, в том числе в Касабланку, Тегеран и Ялту.

Шерман также совершил ряд переходов через Атлантику, переправляя самолёты «Либерэйтор» из Монреаля на Ближний и Дальний Восток.

В марте 1944 года он перешел в штаб транспортного управления в качестве заместителя начальника штурманского отдела. Совершил ряд специальных полетов, в том числе через Гималаи в Китай, а также в Индию, на Цейлон и в Африку.

Шерман был награжден Крестом Военно-воздушных сил (AFC) 7 сентября 1945 г. Все шесть лет службы он выполнял лётные обязанности.

Он был уволен из Королевских ВВС в сентябре 1945 года в качестве командира эскадрона и вернулся к работе в Shell Oil Company.

Умер в возрасте 100 лет в Пуле 31 декабря 2007 года.

См. также

Источники