Ардон, Мордехай

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Витраж М. Ардона «Видение Исайи о вечном мире» в Еврейской национальной и университетской библиотеке. Иерусалим.

Ардон (Бронштейн) Мордехай (1896, Тухув, Польша – 1992, Иерусалим) - израильский художник.

Биографические сведения

В 1920–25 гг. учился в Институте архитектуры в Веймаре под руководством Иттена, Клее, Кандинского и Фейнингера.

В 1933 г. поселился в Палестине, где стал преподавателем, а с 1940 г. директором Школы искусств и ремесел Бецалель.

Творческая биография

Произведения Ардона интеллектуальны по форме и эмоциональны по содержанию. После Второй мировой войны художник объединил в своем творчестве темы Иерусалима, Израиля, Катастрофы идеей воплощения в искусстве мистических аспектов иудаизма.

В постоянных поисках новых технических способов живописи Ардон в 1950 г. пришел к абстрактно-символическому стилю.

Выпускник веймарского «Баухауза», Ардон на протяжении своей долгой творческой жизни сохранял приверженность к символическому решению картин, тяготея к монументальным образам.

Во многих работах Ардона присутствуют одни и те же элементы: воплощающий определенную идею пейзаж Земли Израиля; космогоническое изображение неба, лестница Яакова, пергаменты и свитки с еврейскими текстами.

Очень часты в картинах Ардона принятые в каббалистических рукописях изображения сфирот; иногда они буквально повторяют схему древних свитков, иногда распадаются на отдельные элементы. Столь же значимы в его произведениях буквы еврейского алфавита, вплетенные в ткань изобразительного сюжета.

Нередко Ардон вводит в свои картины легко узнаваемые цитаты из знаменитых произведений искусства, придавая им символический смысл (например, в картинах «Дом магида», 1954, Королевский музей изящных искусств Бельгии, Брюссель; «У врат Иерусалима», 1967, Израильский музей, Иерусалим; триптих «Мисса Дура», 1960, Галерея Тейт, Лондон, и других).

С 1965 г. Ардон подолгу жил в Париже. В 1970-е гг. художник создал программные картины, в их числе триптихи «Иом-Киппур» (1973–74, Музей искусства в Тель-Авиве) и «Энтеббе» (1977, Галерея изобразительных искусств Мальборо, Лондон).

В 1978–80 гг. Ардон выполнил эскизы десяти гобеленов для иерусалимской больницы «Шаарей-Цедек» под общим названием «Сотворение», где использовано каббалистическое толкование истории создания алфавита. В 1984 г. в Еврейской национальной и университетской библиотеке в Иерусалиме установлен витраж, выполненный по эскизам Ардона в форме триптиха на сюжет «Видение Исайи о вечном мире».

В 1954 г. на двухгодичной выставке (Бьеннале) в Венеции получил премию ЮНЕСКО, в 1963 г. — Государственную премию Израиля.

Произведения Ардона экспонируются в галереях Амстердама, Лондона, Нью-Йорка и в музеях Израиля.

Источники

  • КЕЭ, том: 1 + Доп. 2. Кол.: 197 + 75.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АРДОН в ЭЕЭ