Архив (еврейский аспект)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Архив»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Архив. Исторические источники библейского периода не упоминают о существовании хранилищ документов государственных учреждений, записей местных органов и подобного материала в Израиле и Иудее.

Однако известно, что до завоевания страны израильтянами в Ханаане существовали местные архивы. Можно предполагать, что законы, договоры и политические документы хранились в Храме, но в самой Библии упоминается лишь царский архив в Персии (Эсф. 6:1; Эз. 6:1).

Однако поскольку в Писании содержатся многочисленные указания на существование писцов, служивших также переписчиками документов, и на ведение хроникальных записей царских дворов Израиля и Иудеи при наличии высокоразвитой административной системы в эпоху Царей, имеется основание предполагать, что в Израиле существовали какие-то виды архивов.

В Самарии, Лахише и Араде обнаружены груды черепков, которые, по-видимому, служили для архивных записей.

Существует мнение, что значительная часть библейского текста, в особенности историографические сведения, основывается на подлинных документах царского дома и Храма, в том числе различные списки чиновников, данные о государственном имуществе и податях и т. д.

Папирусы Элефантины также представляют собой сохранившуюся часть архива еврейской военной колонии Ев на Верхнем Ниле (5 в. до н. э.).

Содержание

В период Второго храма

В период Второго храма Иосиф Флавий повествует о поджоге иерусалимского архива в 66 г. н. э. как об одном из первых актов Великого восстания, предпринятом с целью уничтожения долговых обязательств иерусалимской бедноты (Война 2:427).

Согласно другой версии, восходящей к Юлию Африкану (3 в. н. э.), но более ничем не подтвержденной, Ирод сжег генеалогические записи, чтобы скрыть свое эдомитское происхождение.

Раввинские источники сообщают о том, что Синедрион проверял незапятнанность происхождения священнослужителей Храма на основании генеалогических таблиц (мегиллат юхасин или сефер юхасин), которые, как известно, хранились в Храме (см. Мид. 5:4; Тосеф., Хаг. 2:9, 235; Иев. 4:13).

Они тщательно сохранялись; если какое-либо бедствие уничтожало их, они старательно восстанавливались на основании сохранившихся остатков и свидетельских показаний (Флавий, Пр. Ап. 1:31).

Хотя среди свитков Мёртвого моря не было обнаружено никаких документов административного характера, приказы Бар-Кохбы (см. Бар-Кохбы восстание), найденные в одной из пещер того же района, доказывают, что такие документы, очевидно, тщательно хранились.

В Каирской генизе были обнаружены фрагменты общинных документов, решений бет-дина, официальных описей имущества, контрактов и т. д., относящихся к периоду Фатимидов в средневековом Египте.

Период средневековья

Государственные архивы

В некоторых государственных архивах европейских стран периода средневековья имелись специальные отделы, где хранились документы, имеющие отношение к евреям.

К наиболее важным экономическим документам евреев принадлежат договоры и векселя из архива еврейского казначейства в Англии.

Почти все архивы центральных, областных и местных властей, так же как и религиозных учреждений в странах, где в средние века жили евреи, содержат множество документов, относящихся к евреям.

Большое количество таких записей находится в архивах Испании: Центральном архиве Мадрида, Архиве Арагонской короны в Барселоне, Государственном архиве Симанкас и Памплоны.

Особое значение для истории евреев Пиренейского полуострова имеет архив инквизиции, особенно хорошо укомплектованный и систематизированный в Португалии; много документов, содержащих сведения о евреях, хранится в итальянских и германских архивах.

Во многих городских архивах Италии имеются специальные отделы, относящиеся к еврейскому гетто.

Общинные архивы

В большинстве еврейских общин еще в средние века роль архива выполнял пинкас (книга записей) или целый ряд пинкасим, куда заносились уставы и правила общинной жизни, имена руководителей и должностных лиц, протоколы заседаний, решения еврейских судов, а также копии записок, писем и прошений, поданных в правление общины.

Во многих странах еврейская община вела или была обязана вести книги записей рождений, смертей и браков, которые имели законную силу до введения государственной регистрации актов гражданского состояния.

Общинные архивы, восходящие ко второй половине 17 в., а в особенности — к 18–19 вв., сохранились главным образом в Италии, Великобритании, Австрии, Венгрии, Чехословакии, Германии и США, хотя даже в этих странах значительная часть еврейских архивов погибла в результате преследований, пожаров и плохого хранения.

Хранилища документов центральных объединений общин

Другого рода еврейским архивом, возникшим в 19 в., является хранилище документов центральных объединений общин, как, например, архив еврейской консистории во Франции; местных и международных еврейских благотворительных организаций, таких как Альянс во Франции, Хильфсферейн в Германии или Джойнт в США.

Архивы национальных и международных политических организаций

Большое значение имеют архивы национальных и международных политических течений и организаций, например, сионистского (см. Сионизм) движения с его многочисленными партиями и учреждениями.

В новое время

Лишь в новое время, и в особенности в 19 в. и 20 в., еврейские организации начинают систематически хранить документы, заложив, таким образом, фундамент современных архивов.

С конца 19 в. еврейские научные организации стали создавать исторические архивы путем собирания документов и записей еврейских общин, организаций и отдельных лиц.

Из современных еврейских архивов особого внимания заслуживают: Всеобщий архив германских евреев (конфискован нацистами в 1938 г., а после Второй мировой войны частично переведен в Иерусалим); Американский еврейский архив (создан после Второй мировой войны в Цинциннати, США).

В 1960–70-е гг. создаются центральные еврейские архивы в Англии, Франции и Италии.

Много материалов, относящихся к преследованию и уничтожению евреев в нацистский период, можно найти в архивах Германии, Италии, Польши, Англии, Франции, США, Румынии, Венгрии и других стран, а также в архивах еврейских организаций, которые занимались оказанием помощи евреям.

Важнейшее значение имеют архивы, сохраненные самими нацистами. Нацистские архивы, которые попали в руки западных союзников, были большей частью возвращены ФРГ, после того как большинство документов было снято на микропленку.

Из архивов, попавших в руки советских оккупационных войск, часть была передана Центральному архиву ГДР.

В этом контексте следует также упомянуть Международную службу розыска (International Tracing Service) в Арользене, учрежденную после войны верховным командованием союзных экспедиционных сил для облегчения поисков пропавших лиц, и Государственный институт по документации войны (Rijksinstituut voor Oorlogsdocumentatie) в Амстердаме, созданный правительством Нидерландов в мае 1945 г., который занимается главным образом судьбой голландских евреев в период Катастрофы.

Архивы периода Катастрофы Европейского Еврейства

Во многих еврейских организациях имеются важные архивы периода Катастрофы.

Среди них: Институт еврейских проблем при Всемирном еврейском конгрессе (Лондон); Библиотека Винера в Лондоне; Центр современной еврейской документации в Париже; Еврейский исторический институт в Варшаве, архивные материалы которого были в 1968 г. переведены в польские правительственные и муниципальные архивы; Ваад hа-хаццала (Комитет спасения), учрежденный Еврейским агентством во время войны для спасения польского еврейства, его материалы были впоследствии включены в Центральный архив сионизма в Иерусалиме; Яд ва-Шем — главный и всеобъемлющий архив документов эпохи Катастрофы; Музей борцов гетто имени И. Каценельсона в киббуце Лохамей-hа-Геттаот.

В Израиле

В Израиле главными архивами являются: Государственный архив, в котором хранятся также документы периода подмандатной Палестины; Центральный архив сионизма (переведен из Германии до Второй мировой войны); Центральный архив истории еврейского народа (основан Израильским историческим обществом в Иерусалиме); уже упомянутый архив Яд ва-Шема; архив Армии обороны Израиля (см. Государство Израиль. Вооруженные силы), являющийся частью Государственного архива; Архив труда, посвященный истории еврейского рабочего движения; Архив В. Жаботинского, посвященный истории движения сионистов-ревизионистов и еврейским подпольным организациям в подмандатной Палестине; Архив Х. Вейцмана в Реховоте; архивы киббуцных движений в Мерхавии и Эйн-Хароде.

Важные архивные материалы хранятся также в Еврейской национальной и университетской библиотеке в Иерусалиме, где имеется отдел, содержащий около 150 пинкасим общин и учреждений в Израиле и за границей, а также архивы выдающихся личностей, в особенности ученых и писателей.

Ценные материалы по истории евреев Российской империи и Советского Союза хранились в Центре по исследованию и документации восточноевропейского еврейства.

Все существующие архивы функционируют на основе утвержденных уставов и доступны публике. Важнейшие израильские архивы объединены в Ассоциацию израильских архивов.

Хранение архивных материалов регулируется особым законом Кнесета. Большинство израильских архивов следует практике Государственного архива, материалы которого становятся доступны для изучения через 20 лет в случае административных дел, 30 лет — политических дел и 50 лет — для материалов спецслужб и личных бумаг.

В России

Дореволюционный период

В России собиранием и изданием архивных материалов по еврейской истории занималась созданная в 1892 г. при Обществе для распространения просвещения между евреями в России Историко-этнографическая комиссия, которая была преобразована в 1908 г. в Еврейское историко-этнографическое общество (ЕИЭ).

Оно собрало большое количество архивных материалов, организовывало этнографические экспедиции и издало ряд сборников архивных документов, в том числе «Регесты и надписи» (тт. 1–3; 1899–1910).

Многие документы по истории евреев России, посвященные правилам, ограничениям, преследованиям евреев, погромам, участию евреев в революционном движении были сосредоточены в министерстве внутренних дел, Третьем отделении собственной Его Императорского Величества канцелярии, министерстве юстиции, отделении по охранению общественной безопасности и порядка (охранное отделение) при московском и петербургском градоначальниках; в Управлении дворцового коменданта министерства императорского двора и т. д.

Материалы об истории евреев Польши и России в 16–18 вв., по истории еврейского вопроса в русско-польских отношениях находились в Разрядном, Литовском и Смоленском приказах, в Преображенском приказе, Тайной канцелярии, в Коммерц-коллегии, в Комиссии о коммерции, в Берг-коллегии, Мануфактур-коллегии.

Множество документов, особенно обращений евреев по поводу преследований и ограничений, хранились в Сенате и его учреждениях, где сосредоточены многочисленные сенатские постановления, а также материалы дискуссий по еврейскому вопросу.

Нужно отметить, что до революции в феврале 1917 г. все архивные собрания различных российских министерств и ведомств были фактически недоступны для исследований.

При советской власти

В 1920-х – начале 1930-х гг. сбором и публикацией архивных материалов по истории еврейского народа, в первую очередь, по истории еврейского рабочего и революционного движения, истории литературы на языке идиш, средневековой истории занимался ряд научно-исследовательских учреждений.

Так, в Белоруссии сбором и публикацией материалов о еврейской культуре и истории занимался Еврейский отдел Инбелкульта (1924–28; в 1928–31 гг.

Еврейский сектор Белорусской академии наук), в котором имелись обширные собрания оригиналов и копий пинкасов, раввинских респонсов, еврейских средневековых рукописей, а также многочисленные материалы по истории еврейского рабочего движения, литературы на языке идиш, еврейскому искусству и традиционному еврейскому образованию.

В 1931 г. Еврейский сектор был ликвидирован, а на его базе создан Институт еврейской пролетарской культуры.

В РСФСР сбором архивных еврейских документов занимались: Музей еврейского историко-этнографического общества в Ленинграде; Всероссийское общество по изучению еврейского языка, литературы и истории, существовавшее в 1928–30 гг. при еврейском отделении агропедагогического факультета 2-го МГУ; материалы по истории еврейского рабочего и революционного движения собирала секция революционного движения среди евреев Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Секцией были подготовлены два сборника «Революционное движение среди евреев».

На Украине сбором документов по истории евреев Украины занималась Еврейская историко-археологическая комиссия (ЕИАК), находящаяся в составе Всеукраинской Академии наук, которая издала два сборника материалов. Материалы по еврейской истории, особенно по истории революционного движения, собирали: Институт еврейской пролетарской культуры при Всеукраинской академии наук и Еврейская секция при Киевском центральном историческом архиве. Но в 1929–37 гг. все эти учреждения были ликвидированы, часть материалов погибла, а большинство архивных источников перешло в ведение НКВД.

Еврейские материалы и фонды были полностью засекречены.

С начала 1990-х годов

Положение изменилось с начала 1990-х гг., после ослабления, а затем и практически полного снятия режима секретности с подавляющего большинства архивных фондов, в которых хранились документы по еврейской истории и литературе.

Были созданы специальные учреждения, которые занимались выявлением и описанием фондов, содержащих письменные источники: Общество «Еврейское наследие» центра архивных исследований Историко-архивного института РГГУ, научно-исследовательские программы Русско-еврейский архив Петербургского еврейского университета.

Одним из итогов этой деятельности стало издание ряда работ, описывающих еврейские архивные фонды в архивах России и Белоруссии: «Документы по истории и культуре евреев в архивах Москвы. Путеводитель» (М., 1997), совместное издание Российского государственного гуманитарного университета (Москва), Еврейской теологической семинарии Америки (Нью-Йорк), ИВО (Нью-Йорк), составители М. Куповецкий, Е. Старостин, Марек Веб; «Документы по истории и культуре евреев в архивах Беларуси. Путеводитель» (Москва, 2003), составители М. Куповецкий, Э. Савицкий, Марек Веб.

Государственный архив Российской Федерации

Одним из крупнейших архивных хранилищ на территории СНГ является Государственный архив Российской Федерации.

В нем собраны архивные коллекции министерств юстиции, внутренних дел России в 19 в. – начале 20 в., архивы охранных отделений, Третьего отделения собственной Его Императорского Величества канцелярии, в которых содержится ценный материал по истории евреев по истории евреев России.

В архивах различных русских политических партий и движений всех направлений, от либеральной Конституционно-демократической до черносотенного Союза Михаила Архангела, содержатся материалы об отношении этих партий к евреям.

В Государственном архиве Российской Федерации содержатся также архивные документы различных еврейских партий: Бунда, Социалистической еврейской рабочей партии, Поалей Цион и других.

В архиве имеются ценные фонды по истории Катастрофы, антиеврейской кампании 1948–53 гг., в том числе архив Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников и архив Еврейского антифашистского комитета.

Российский государственный военно-исторический архив

В Российском государственном военно-историческом архиве находятся документы об отбывании евреями воинской повинности, о евреях в батальонах военных кантонистов, в том числе ежемесячные ведомости о числе воспитанников-евреев в батальонах военных кантонистов и сведения о тех из них, кто принял христианство. Эти документы составлялись для предоставления императору Николаю I.

Среди материалов Российского государственного военно-исторического архива есть дела о различных ограничениях для евреев-военнослужащих, например, положение о запрещении назначать евреев на службу в управления, штабы и войсковые канцелярии, учреждения интендантского ведомства, а также журналы комиссии, учрежденной для принятия мер «против разнузданности евреев».

В архиве хранятся документы о наказании офицеров за недозволительные, с точки зрения начальства, контакты с еврейским населением: об увольнении в отставку командира 59-го Люблинского пехотного полка полковника Макеева (1888), о наложении взыскания на командира драгунского Украинского полка Корбута (1897) и другие.

Центр хранения историко-документальных коллекций

В Центре хранения историко-документальных коллекций (Москва) сосредоточены трофейные архивы, вывезенные из Германии, в том числе архивы Управления государственной тайной полиции (гестапо) города Берлин, Главного управления государственной безопасности Германии в Берлине, министерства по делам оккупированных восточных областей.

Были вывезены также документы немецко-фашистских административных и судебных органов на временно оккупированных территориях (из этих документов был составлен объединенный архивный фонд); полицейских и административных учреждений Германии и временно оккупированных территорий (также вошли в объединенный архивный фонд); документы центрального строительного управления в Освенциме.

Эти фонды являются важнейшим источником по изучению истории Катастрофы в Европе и на территории Советского Союза.

Среди архивных коллекций Центра хранения историко-документальных коллекций имеются собрания документов сионистских и других еврейских организаций Франции, вывезенные немецко-фашистскими оккупантами в Германию, а затем переправленные Красной армией в Москву в 1945 г.

В Центре хранятся также коллекции Джойнта и Комитета по делам еврейской эмиграции в Париже.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АРХИВ в ЭЕЭ