Заповедники и национальные парки в Израиле

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Заповедник Эйн-Геди
Нахаль-Аругот в заповеднике Эйн-Геди
Национальный парк Ган hа-Шлоша
Массада

Содержание

Предпосылки создания заповедников

Сравнительно небольшая территория страны отличается редким богатством флоры (свыше 2500 видов растений, из которых около 250 не встречаются в других местах), обилием представителей фауны (около 70 видов млекопитающих и около 400 разновидностей птиц, большей частью перелетных), разнообразием ландшафтов и геологических формаций и структур. Значительный ущерб природе Эрец-Исраэль нанесли вторжения кочевников и частые войны, приводившие к многовековому запустению страны.

Сокращение, а местами даже уничтожение зеленого покрова бессистемным выпасом скота, лесными пожарами и хищническими порубками, привели к ускоренной эрозии почвы (особенно водной эрозии на оголенных склонах гор) и к заболачиванию низин. С появлением современного оружия бесконтрольная охота стала причиной исчезновения многих видов животных.

Работы по борьбе с наступлением дюн на побережье, по лесонасаждению, террасированию горных склонов, осушению болот, начатые уже на первых этапах возобновления еврейского заселения страны, наметили пути для улучшения сохранности естественной среды. Но вместе с тем существенный экологический ущерб был нанесен быстрым ростом населения в последние десятилетия, развитием индустрии, промышленного и жилищного строительства.

Создание заповедников

Сформированный в 1956 г. при Министерстве главы правительства специальный отдел по охране природы и исторических памятников был в 1963 г. разделен на Управление национальных парков (ведению которого были поручены исторические памятники и археологические объекты) и Управление заповедниками. Второе из них (при помощи массового добровольного Общества охраны природы) проводит большую работу по охране и восстановлению естественной среды.

По его инициативе Кнесет принял несколько законов по охране растительного и животного мира в Израиле. Предпринимаются попытки восстановить исчезнувшие в Эрец-Исраэль виды животных (например, в заповеднике библейского животного мира Хай-Бар близ Йотваты в Араве, куда были ввезены соответствующие виды животных из тех стран, где они сохранились), ведется подготовка персонала заповедника и работников охраны природы, разъяснительная и воспитательная работа по вопросам экологии и охране флоры и фауны среди населения (особенно — среди молодежи).

За годы существования государства Израиль создана широкая сеть охраняемых природных территорий. По состоянию на май 2007 года в Израиле существует 66 национальных парков и 190 заповедников ландшафтных, геологических и прочих заповедников. Их целью является сохранение природного и культурного наследия страны, ландшафтного и биологического разнообразия, создание условий для доступа к ним, развитие рекреационной деятельности, в частности, познавательного и сельского туризма. В национальных парках Израиля зачастую охраняются не только флора и фауна, но и важные археологические памятники.

Пурпурные ирисы в Натании. Фото Анны Лифлянд.

Среди них и такие весьма значительные по площади, как гора Мерон (около 7 тыс. гектаров) или гора Кармель («маленькая Швейцария»; около 2.5 тыс. гектаров), и миниатюрные (например, зимние бассейны для охраны некоторых видов земноводных и ракообразных). Многие заповедники подготовлены для массового посещения, в них проложены автомобильные трассы и тропы для пеших экскурсантов, они снабжены пояснительными щитами и указателями.

Помимо упомянутых выше заповедников интересны и популярны Тель-Дан и Баниас (истоки реки Иордан), Хула (резервационный участок после дренажирования болот в 1957 г., где сохраняются болотно-водная флора и фауна, в частности — птицы), гора Гильбоа с лесами и источником у подножья, тропический оазис с его фауной Эйн-Геди у Мёртвого моря, сталактитовая пещера Сорек в заповеднике Шмурат-Авшалом близ Бейт-Шемеша, Коралловый берег в Эйлате.

Пять новых национальных парков были объявлены Управлением природы и парков Израиля и одобрены Министерством финансов в июне 2017 года, в общей сложности 217.6 гектара вновь охраняемых земель. Самым значительным новым национальным парком был национальный парк Рамон Колор в Кратере Рамон, который в прошлом использовался как рудник и карьер. После того, как последний карьер закрылся на месте в начале 2000-х годов, проект по восстановлению ландшафта с целью вернуть его первоначальный эстетический вид был профинансирован Фондом реабилитации карьера и контролировался Управлением природы и парков.

Заповедник Кацир был также объявлен в Вади Ара, наряду с заповедником Южный Лахав на холмах Лахав и заповедником Хар Гиора. Наконец, Национальный парк Иудейских холмов был расширен и соединен с новым заповедником Ѓар Гиора.[1]

В 2021 г. участок земли в 60 га между Ришон ле-Ционом и Нес-Ционой объявлен заповедником, чтобы спасти пурпурные ирисы, которые там растут.[2]

Национальные парки в Израиле

Парк Цфирот в Эйлате. Фото Игоря Пекера.
Павианы в зоопарке "Сафари". Фото Софьи Звагельской.
Парк Леуми в Рамат-Гане. Фото Анны Кацнельсон.
Феньки́ в зоопарке Сафари в Рамат-Гане. Фото Шая Бен Нафтали.

В Государстве Израиль свыше 30 национальных парков. В их число (в отличие от системы, принятой в США и ряде других стран) не включены заповедники по охране природы. Соответственно, созданный в 1956 г. при Министерстве главы правительства специальный Отдел по охране природы и исторических памятников был в 1963 г. разделен на Управление национальных парков (Рашу́т hа-гани́м hа-леумии́м) и Управление заповедников. Единым остается Совет по делам национальных парков и заповедников, куда входят представители правительственных организаций, научных учреждений и общественности.

Другой характерной чертой национальных парков в Израиле является то, что ввиду обилия в стране археологических и исторических памятников большинство таких парков связано с историческими местами. Некоторые национальные парки связаны с событиями новейшей истории: парк возле кибуца Яд-Мордехай и гора Кастел, территория вокруг могил Д. Бен-Гуриона и его жены Поли в Сде-Бокере.

Поэтому Управление национальных парков не только обеспечивает условия для отдыха посетителей, но и охраняет, а в случае надобности реставрирует находящиеся на территории парка памятники. В некоторых случаях Управление национальных парков было инициатором раскопок и финансировало их (строения крестоносцев в Кесарии и Акко, римский театр в Бейт-Шеане, Авдат, Шивта и другие).

Вне территории национальных парков Управление провело реставрацию средневековых синагог в Цфате, некоторых памятников на горе Сион в Иерусалиме, обеспечило удобный подход к могиле Маймонида в Тверии и могиле Шимона бар Йохая на горе Мерон.

Национальные парки в Иудее и Самарии

Природный заповедник Рейхан в северной Самарии. (Источник: dona-anna.livejournal.com)

Среди национальных парков, открытых после Шестидневной войны на пограничных территориях — древнее еврейское, затем христианское поселение Курси на восточном берегу озера Кинерет и средневековая крепость Мивцар-Нимрод на севере Голан.

Управление национальных парков занималось охраной древностей и на контролируемых территориях, таких как Самария (Шомрон, Себастия), синагога «Шалом аль Исраэль», дворец халифа Хишама, Тель-Иерихо в Иерихоне и многие другие. Но с созданием Палестинской автономии археологические объекты, оказавшиеся в так называемой зоне А, перешли под её контроль. С началом «интифады аль-Акса» в 2000 г. многие из них были повреждены и частично разрушены в результате арабских беспорядков.

Остальные (Кумран, Геродион и прочие) продолжает курировать Управление национальных парков.

Национальные парки - места отдыха

Природный заповедник Эйнот Цуким рядом с Мёртвым морем. Фото Евгения Константиновского.

В стране имеется и немало национальных парков, предназначенных для отдыха на лоне природы (хотя и на их территории порой находятся исторические памятники). Часто такие парки одновременно служат целям охраны заповедных уголков от промышленного использования.

Таковы Ган hа-Шлоша с прудом Брехат-Амал (Сахне) и Маян-Харод — оба в Изреельской долине, Хуршат-Тал в Галилее, парк на горе Кармель, Эйн-Хемед (Аква-Белла) в окрестностях Иерусалима, Эйн-Авдат и парк Эшкол (hа-Бсор) в Негеве.

Зеленое кольцо вокруг стен Старого города Иерусалима также объявлено национальным парком.

Парковая территория на юге Рамат-Гана (с зоопарком «Сафари», где животные содержатся в естественных условиях) хотя и называется Парк леуми, в число национальных парков (ганим леумим) не входит.

Управлению национальных парков не подчинены также и принадлежащие бохаистам сады в Хайфе и Акко, открытые для посетителей.

Ручей Келах, национальный парк Кармель. Фото Гарри Резниковского.
Ручей Келах, национальный парк Кармель. Фото Гарри Резниковского.
Нахаль Таниним, январь 2024 г. Фото Софи Песок.
Нахаль Таниним, январь 2024 г. Фото Софи Песок.

Список национальных парков и заповедников Израиля

Национальные парки

Заповедники

Сноски

  1. Israel Environment & Nature: Nature Conservation by Shoshana Gabbay
  2. Земли между Ришон ле-Ционом и Нес-Ционой объявлены заповедником, чтобы спасти пурпурные ирисы newsru.co.il 22 марта 2021 г.

Источники

  • КЕЭ, том 2, кол. 537–539
  • КЕЭ, том 3, кол. 6–62
  • КЕЭ, том 5, кол. 661
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЗАПОВЕДНИКИ в Израиле в ЭЕЭ
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ в Израиле в ЭЕЭ
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Израиль. Земля Израиля (Эрец-Исраэль). Географический очерк в ЭЕЭ