Мегидо (кибуц)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 4.01.2012
Кибуц
Мегидо
מְגִדּוֹ, מגידו
Страна Израиль
Координаты Координаты: 32°34′44″ с. ш. 35°10′50″ в. д. / 32.578889° с. ш. 35.180556° в. д. (G) (O)32°34′44″ с. ш. 35°10′50″ в. д. / 32.578889° с. ш. 35.180556° в. д. (G) (O)
Численность населения 654
Год переписи 2010
Дата основания 1949
Мегидо (кибуц) (Израиль)
Red pog.png



Мегидо́ (מְגִדּוֹ) - кибуц в Израиле.

Содержание

Географические данные

Вид на Мегидо с юга. Сверху виден соседний холм Тель Мегидо.

Находится в Изреельской долине в километре к югу от древнего Мегидо на высоте около 155 м над уровнем моря. Расстояние до Иерусалима 88 км, до Тель-Авива 66 км, до Хайфы 31 км, до Йокнеама 11 км.

Он расположен вблизи пересечения шоссе 65 (от Хадеры до Афулы) и 66 (участок от Хайфы на юг, в Иудею и Самарию), которое называется Перекрёсток Мегидо. Там есть автовокзал и военная тюрьма для арабских террористов (когда-то самая большая в стране).

Входит в состав регионального совета Мегидо.

В 2010 году он имел население 654 человека. Площадь кибуца — 370 га.

История и современное положение

Основан в 1949 г. репатриантами из Польши. Первоначально назывался Йосеф Каплан — в честь одного из участников восстания в Варшавском гетто. Позднее к группе основателей кибуца присоединились другие группы — выходцы из Польши, Аргентины и уроженцы страны.

Основные отрасли хозяйства: садоводство, полеводство, молочное животноводство, птицеводство. Имеется фабрика ювелирных украшений «Веред Мегидо», завод пластмассовых изделий «Полигал» (совладелец — кибуц Рамат hа-Шофет).

Относится к поселенческому движению Ѓа-Тнуа hа-кибуцит.

Гиват Ишаяху (древнее сооружение)

Гиват Ишаяху в наше время (Источник: israelmoshavim.netzah.org)

Арабы называют этот холм, расположенный около кибуца Мегидо «Черный Холм». Здесь сохранились руины древнего укрепления периода Ирода Великого, практически не исследованные.

Шиклон (руины древних сооружений)

Находится на территории парка Британии неподалеку от Гиват Ишаяху.

Северный въезд в парк находится в километре западнее перекрестка Азека. От него ведет широкая проселочная дорога к стоянке автотранспорта. Несложный пеший маршрут, начинающийся отсюда, занимает 2 - 2.5 часов и возвращается к исходной точке. Стоит иметь с собой фонарь.

Здесь множество археологических находок и пещер. Около стоянки – водная цистерна, вырубленная в камне, террасы вокруг являются реконструкцией. Далее дорога идет через лесок и приводит к небольшой пещере и спускается к перекрестку, затем, через дорогу, поднимается вверх по деревянным лестницам. Тут можно увидеть винодавильню византийского периода, за ней еще одна, большего размера.

Затем дорога раздваивается, путь ведет по левой мимо руин домов, колодцев и пещер. Правее руин можно увидеть фрагмент римского верстового столба. Справа от тропы – водная цистерна и еще одна виноградодавильня и маслодавильня.

В продолжении пути – очень глубокий вырубленный в скале колодец. В его верхней части на краях можно видеть глубокие впадины, образовавшиеся от трения веревок. Если подняться налево по холмику между террасами и деревьями, слева можно увидеть вход в пещеру с остатками сельскохозяйственного производства с древними жерновами. Затем дорога возвращается к стоянке мимо еще одного колодца.

Источники и ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Мегиддо в ЭЕЭ

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".