Мизрахи (религиозный сионизм)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Религиозный сионизм»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Пинхас Полонский



Участники конференции Мизрахи в Лиде (Виленская губерния). 1903 г. Номером 14 помечен раввин И. Я. Рейнес. Фото А. Ценципера (Рефаэли). Центральный сионистский архив. Иерусалим.

Мизра́хи (מִזְרָחִי, аббревиатура термина מֶרְכָּז רוּחָנִי, мерказ рухани — `духовный центр`; слово имеет также значение `восточный`) — сионистское религиозное движение.

Содержание

История

Первоначально создано р. Ш.Могилевером в 1893 г.

Но далее оно было пере-основано 4-5 марта 1902 году на международной конференции религиозных сионистов в Вильнюсе организованном рабби Ицхаком Яковом Рейнесом. Это Учредительное собрание объявило движение религиозной фракцией во Всемирной сионистской организации. Девизом Мизрахи стал лозунг «Земля Израиля для народа Израиля, согласно Торе Израиля» — то есть Тора должна служить духовной основой национального возрождения еврейского народа на его исторической родине.

И. Я. Рейнес, участвовавший в движении Герцля с его основания, и энергично пропагандировавший политический сионизм в кругах ортодоксального еврейства, полагал, что сионистское движение должно преследовать чисто политические цели, и выступал против включения в сионистскую программу культурных целей.

Однако, когда после 5-го Сионистского конгресса (1901, Базель) сторонники включения в деятельность сионистского движения культурных задач одержали верх, и вместе с тем было признано право создания фракций в рамках Всемирной сионистской организации, по инициативе Рейнеса на созванном им учредительном собрании было принято решение о создании национально-религиозной организации Мизрахи в рамках Сионистской организации.

Участником учредительного собрания и автором манифеста движения был З. Явиц.

К своей следующей конференции, состоявшейся в марте 1903 г., движение насчитывало в одной только России 210 местных отделений; отделения Мизрахи возникли также в Румынии, Австрии (включая Галицию), Венгрии, Германии, Англии и Швейцарии; были предприняты попытки основать отделения организации в Эрец-Исраэль, а в последующие два с половиной года организация развернула деятельность еще в ряде стран Западной Европы и в США.

1-й Всемирный съезд Мизрахи состоялся в августе 1904 г. в Пресбурге (ныне Братислава), на съезде было положено начало Всемирной организации Мизрахи.

На 10-м Сионистском конгрессе (1911) большинством голосов было принято решение о включении культурной работы в сферу деятельности Сионистской организации; представители Мизрахи, оказавшиеся в меньшинстве, демонстративно покинули зал заседаний в знак протеста.

На 5-м Всемирном съезде Мизрахи (Берлин, 1911) представители франкфуртского центрального бюро Мизрахи, а также часть делегатов от Швейцарии и Венгрии высказались за выход из Сионистской организации, но их позиция не получила поддержки большинства, считавшего необходимым продолжать борьбу в рамках организации. В результате некоторые из лидеров Мизрахи покинули организацию и создали независимую политическую организацию Агудат Исраэль (1912).

Было выбрано новое руководство, и Центральное бюро организации переместилось из Франкфурта в Эрец-Исраэль, где его возглавили раввин Фишман и раввин М. Бар-Илан (генеральный секретарь), которым удалось превратить организацию в активный и влиятельный фактор в сионистском движении и в среде ортодоксального еврейства, а также расширить деятельность Мизрахи в Северной Америке.

На Всемирном съезде Мизрахи, состоявшемся после Первой мировой войны (Амстердам, январь 1920 г.), было принято решение о перенесении штаб-квартиры движения Мизрахи в Иерусалим (таким образом, Мизрахи — первая сионистская партия, центр которой находился в Эрец-Исраэль).

Талмуд-тора религиозных сионистов. Город Ритува (Литва), 1930. Из книги М. Наора «Еврейский народ в 20 веке. История в фотографиях», Иер.-Т-А, 2001.

М. Бар-Илан, ставший к тому времени признанным лидером движения, был избран в 1926 г. председателем Всемирной организации Мизрахи. Среди выдающихся лидеров Мизрахи в Эрец-Исраэль был раввин Бенцион Меир Хай Узиэль. В 1919-20 гг. Мизрахи добилась признания своей системы школьного образования в качестве части образовательной системы Сионистской организации.

«Бней Акива», созданная в 1929 году являлась молодежным движением ассоцирующей себя с «Мизрахи».

После окончания Первой мировой войны и опубликования Бальфура Декларации в Эрец-Исраэль в составе третьей алии начали прибывать члены молодежного крыла Мизрахи — Цеире́й Мизрахи, стремившиеся к сочетанию халуцианского труда с религиозным возрождением. Их девиз «Тора ва-‘авода» («Тора и труд») стал девизом религиозного рабочего движения Ѓа-поэль hа-мизрахи, возникшего в Эрец-Исраэль, но в скором времени создавшего собственную всемирную организацию Брит hа-‘оламит шел Тора ва-‘авода. В 1955 г. обе организации слились и на совместной конференции в 1956 г. приняли решение о создании Национальной религиозной партии (аббревиатура Мафдал).

«Мизрахи» основала Министерство религиозных дел Израиля, и активно продвигала законы, связанные с соблюдением кашрута и шаббата на рабочих местах.

Доминирующим идеологическим течением в Мизрахи было правое национальное, выступавшее против раздела Эрец-Исраэль (в частности, раздела, предложенного комиссией Пиля, 1937), отрицавшее политику «сдержанности» в отношении к арабскому террору в 1930-х гг. и умеренную линию Х. Вейцмана в отношении к мандатным властям. Когда в 1931 г. в результате раскола в руководстве Ѓаганы образовался Иргун цваи леуми, движение Мизрахи присоединилось к нему; но с возвращением части членов Иргун цваи леуми в Ѓагану Мизрахи последовало за ними.

В вопросах внутренней политики Мизрахи придерживалось правых взглядов. Мизрахи солидаризовалось с нерелигиозными сионистскими партиями, одновременно стремясь сплотить религиозные партии (несмотря на идеологические разногласия с Агудат Исраэль) в единый блок во время выборов в Кнесет первого созыва и на протяжении всех последующих лет.

Йосеф Шломо Бург

При Мизрахи был создан ряд культурно-религиозных учреждений, среди которых — Мосад hа-рав Кук (Институт раввина Кука, являющийся сегодня одним из крупнейших в мире издательств на иврите) и Яд hа-рав Херцог (издает, в частности, Талмудическую энциклопедию).

Мизрахи с самого начала активно развивало свою образовательную сеть, включавшую детские сады, начальные и средние школы, иешивы, профессиональные школы и учительские семинарии. Эта система оставалась независимой вплоть до 1953 г., когда она была включена в качестве автономной ветви в систему государственных школ («государственно-религиозные школы»).

В 1955 г. в Рамат-Гане был основан религиозный институт движения Мизрахи, названный в честь М. Бар-Илана.

В рамках Всемирной организации Мизрахи действуют женская и юношеская организации. Женская организация принимает активное участие в деятельности Ѓистадрут нашим Мизрахи (Женская организация Мизрахи) и Моэ́цет hа-поало́т шель hа-поэль hа-мизрахи (Совет работающих женщин Ѓа-поэль hа-мизрахи), объединенных в Национально-религиозное женское движение в Эрец-Исраэль.

Наиболее крупное финансовое учреждение движения — Объединенный банк Мизрахи — четвертый по величине банк в Израиле.

Религиозный сионизм

Рав Кук в 1923 году
IDF soldier put on tefillin.jpg
Руководство Национально-религиозной партии на встрече с главой правительства И. Рабином. Октябрь 1992 г. Фото Я. Са‘ара. Государственное бюро печати. Израиль.

Истоки

Религиозный сионизм (ציונות דתית, циону́т дати́т) — направление ортодоксальной модернизации в иудаизме, исторически связанное с Мизрахи.

Идеи религиозного сионизма изначально высказывались Виленским Гаоном в книге «Коль hа-Тор»). В дальнейшем эти идеи высказывали и разрабатывали р.Ц. Ѓ. Калишером, р. Э. Гутмахером, р. Й. Алькалаем.

Впервые понятие религиозного сионизма было сформулировано в 1860 года р. Цви Калишером.

Предсионистское движение Ховевей Цион и далее сионистское движение Герцля поддержали также такие выдающиеся раввины как р. Нафтали Цви Иеhуда Берлин(Нецив из Воложина), р. Шмуэль Могилевер, р. М. Элиасберг, р. Ицхак Иеhуда Шмелькиш, р. Ицхак Яаков Райнес, раввины более «старшего» поколения р. Шломо hа-Коhен и р. Бецалель hа-Коhен.

Наиболее полное выражение концепции религиозного сионизма обрели в начале 20 в. в работах р. А. И. Кука.[1]

Во второй половине XX века главные идеологи движения р. Цви-Иехуда Кук (Израиль) и р. Йосеф-Дов Соловейчик (США), известный под прозвищем Рав.[2]

Положение в начале 21 века

Религиозный сионизм является крупнейшим движением в ортодоксальном иудаизме в Израиле, сочетающим полное следование ортодоксальным нормам и законам с модернизацией в области Государства Израиль, службой в армии, освоением Иудеи и Самарии, продвижением в области науки, культуры и т. д.

Внешним признаком сторонников религиозного сионизма является обычно «вязанная кипа», но многие религиозные сионисты ходят и в черной кипе, а некоторые (в основном раввины, если они занимают официальную должность) — в черной шляпе.

Согласно опросам, к движению религиозного сионизма принадлежат 12-15 % еврейского населения Израиля, что составляет более половины всех израильсих ортодоксов. К этому направлению принадлежит около половины израильских (ортодоксальных) раввинов, а также сотни (ортодоксальных) йешив (главной и старейшей из которых является иерусалимская иешива «Мерказ hа-Рав», основанная в 1921 г.).

К религиозному сионизму относится израильская школьная система Государственно-религиозного образования, Университет Бар-Илан, молодежные движения Бней-Акива, Эзра и Ариэль.

Сторонники религиозного сионизма составляют основное ядро поселенческого движения в Иудее и Смарии. Несколько десятков населенных пунктов в Израиле (и большинство населенных пунктов в Иудее и Самарии) населены полностью (или почти полностью) сторонниками религиозного сионизма. В армии Израиля по состоянию на 2012 г. около 30% офицерского состава принадлежали к этому движению.

К движению религиозного сионизма принадлежат многие лауреаты Государственной Премии Израиля (во всех областях), а также нобелеские лауреаты Ш.И. Агнон (литература) и Ауман (экономика).

Религиозные авторитеты

Религиозный сионизм не является однородной группой, среди него есть много различных направлений со своими лидерами.

Духовные лидеры религиозного сионизма формально не носят специальных титулов.

С 1921 г. (основание р. А. И. Куком Главного раввината) и до середины 1980-х гг. Главный раввинат Израиля считался hалахическим авторитетом для религиозного сионизма. Начиная с середины 1980-х гг., ввиду начала активного вмешательства харедим в назначение Главных раввинов, религиозный сионизм перестал признавать в Главных раввинах своих авторитетов.

Таким образом,

Выдающимися раввинами религиозного сионизма в конце 20 в. явились также р. Нерия, Моше Цви, р. Беркович, Элиэзер, р. Броер, Мордехай, р. Ашкенази, Иеhуда Леон (Маниту), р. Аарон Лихтенштейн, р. Иеhуда Амиталь.

В религиозно-общественной жизни религиозно-сионистского общества важное влияние имеют р. Х. Друкман, р. Ш. Элияhу, р. Ш. Авинер, р. У. Шерки и другие.

В Кнессете

Звулун Хаммер.

Интересы религиозных сионистов представляли в Израиле Национально-религиозная партия МАФДАЛ и партия Ихуд Леуми.

Большое число религиозных сионистов голосует также за Ликуд.

В русскоязычной общине

В русскоязычной еврейской общине принципам религиозного сионизма следует организация Маханаим во главе с р. Зеевом Дашевским и Пинхасом Полонским, а также образовательная сеть Мидраша Ционит, созданная в 2002 года в Киеве и ведущая еврейскую просветительскую деятельность в Израиле и странах СНГ.

Также в СНГ действуют молодёжные движения основанные на идеологии религиозного сионизма, такие как Бней Акива и Ор Цион. В России действует центр еврейского религиозного образования Тора ми-Цион при котором работает религиозно-сионистский колель.

См. также

Примечания

  1. П. Полонский «РАВ А. И.КУК- СОЗДАТЕЛЬ ФИЛОСОФИИ РЕЛИГИОЗНОГО СИОНИЗМА»
  2. «The Rav. The world of Rabbi Jоseph B. Soloveitchik.» By Aaron Rakeffet-Rothkoff. KTAV publishing house, 1999. Biography, bibliography, memoiries, historical studies. Vol. 1, p. 53.: «Начиная с 1946 года Рав был почётным президентом организации Religious Zionists of America (бывшее Мизрахи). На День независимости Израиля в 1956 году Рав произнёс главную речь на митинге в Иешиве-университете. Позднее она была опубликована под названием „Голос друга моего зовет“. Книга приобрела известность как важнейший сионистский документ после катастрофы европейского еврейства.» Р. Соловейчик также указан почетным президентом на сайте Религиозных сионистов Америки. «На ежегодной конференции Мизрахи-Апоэль Амизрахи в середине 50-х годов Рав объяснил, почему он оставил идеологию Агудат Исраэль и принял идеологию Мизрахи. Позже это появилось в печати под названием And Joseph dreamt a dream. Там он сравнил Мизрахи с Иосифом, а Агуду — с его братьями…» (Там же, p. 54)

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Мизрахи в ЭЕЭ