Вади Ара

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Вади-Ара»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 13/12/2011

Вади Ара или Нахаль Ирон (араб. وادي عارة‎‎, ивр. נחל עירון, ואדי עארה‎), относится к области в Израиле, населенной в основном арабами. Он расположен к северо-западу от зеленой черты, в основном в пределах Хайфского округа. Шоссе 65 проходит через вади.

Дорога через Вади-Ара

Содержание

География

Вади Ара имеет длину 20 км. Находится на севере Израиля, начинается на стыке Самарии, долины Менаше и долины Шарон.

Вади начинается около Умм эль-Фахм, и продолжается на юго-запад по границе холмов Менаше и холмов вокруг Умм эль-Фахм. Примерно в 1 км к западу от перекрёстка Пограничного патруля на шоссе 65, вади открывается в Шаронскую долину, и становится притоком потока Хадера к югу от Тальмей Элазар и к северу от Тель-Церора.

История

Вади Ара - древний исторический маршрут, соединяющий прибрежную долину с Изреельской долиной.

Поход Тутмоса III

В позднем бронзовом веке египетский фараон Тутмос III, как известно, использовал этот путь, который тогда называлась Аруна, чтобы неожиданно для своих врагов взять под контроль Мегиддо.

По информации со стеллы из Арманта - царь Кадеша выдвинул свою армию к Мегиддо.[1] Тутмос III собрал свою армию и вышел из Египта, пройдя через пограничную крепость Тджару (Силе).[2] Тутмос направил своё войско через прибрежную равнину до Явне, затем внутрь страны к Йехему, небольшому городу близ Мегиддо.[2] Последовавшая за этим битва при Мегиддо, вероятно, была самой большой битвой за семнадцать военных кампанияй Тутмоса.[1]

Горная гряда, выступающая внутрь страны от горы Кармель была между Тутмосом и Мегиддо, и у него было три потенциальных пути к городу.[1] Северный и южный маршрут, оба в обход гор, обсуждались на его военном совете, как безопасные, но Тутмос обвинил совет в трусости и выбрал опасный путь[2] через горный перевал Аруна, который, как он утверждал, был достаточно широким только чтобы пройти "лошадь за лошадью и человек за человеком".[2]

События во время Войны за независимость

Первоначально захваченное силами арабской лиги (иракскими) во время Войны за независимость, Вади Ара было передано Израилю в обмен на равные территории к югу от Хеврона по соглашению 1949 года между Израилем и Иорданией о перемирии.

В марте 1949 года иракские войска были выведены из Страны Израиля и передали свои позиции меньшему по размеру иорданскому легиону. Три израильские бригады заняли позиции в операции Шин-Тав-Шин. Вследствие этой операции Израиль провёл повторные переговоры о линии прекращения огня в районе Вади Ара и Самарии.

Соглашение, достигнутое 23 марта 1949 года было включено в общее соглашении о перемирии. Было подсчитано, что 15 деревень были переданы Израилю.[3] В этих деревнях, составивших т.н. малый треугольник, жили тогда около 30 тыс. чел.[4]

Современное положение и предлагаемый обмен территорией

Основная статья: План Либермана


В феврале 1988 г. в районе Нахаль-Ирон (Вади-Ара, Галилея) местные арабы забрасывали камнями еврейские автомобили и автобусы, были случаи поджога лесов и вырубки плодовых деревьев в еврейских хозяйствах.[5]

Район привлекает внимание израильских политиков, таких как Авигдор Либерман из партии НДИ, разаработавшего план передачи района под суверенитет и управление палестинской автономии для будущего палестинского государства. В свою очередь Палестинская национальная администрация уступит определённые большие «блоки» израильских поселений в Иудее и Самарии к востоку от зелёной черты Израилю.

По словам политиков, которые поддерживают этот обмен землями, Израиль должен обеспечить и обезопасить себя, как прежде всего еврейское государство.[6] Однако многие политики в Кнессета не согласны с этим и считают, что это уменьшит арабское население Израиля всего на 10 %, тогда как большинство израильских арабов хотят сменить израильское гражданство на палестинское.[7]

Опрос газеты «Маарив» в 2007 г. дал следующие результаты: 37% были за эту идею, 52% против.[8]

Населённые пункты в Вади-Ара

Древние

Арабские

  • Аккада
  • Арара (Включает н.п. 'Aрa в свои муниципальные границы)
  • аль-Ариан
  • Бака эль-Гарбия
  • Басма (Объединение западной части Бартъы, Эйн ас-Сахала и Муавийи)
  • Бувейшат
  • аль-Биар
  • Дар аль-Ханун
  • Джат
  • Эйн Ибраhим
  • Кафр-Кара
  • Хор Сакр
  • Маале Ирон (Баийада, Мусмус, Залафа, Мушерифа, Салим)
  • Мейсер
  • Муаллака
  • Муртафиа
  • аль-Шариа
  • Умм эль-Фахм
  • Умм аль-Кутуф
  • Земер

Еврейские

Кибуц Баркай в районе Вади Ара
Кибуц Баркай в районе Вади Ара

В 21 веке

Во время т.н. интифады Аль-Акса в 2000 г. исламистами было перекрыто шоссе 65. Премьер-министр Эхуд Барак приказал открыть его для движения, используя силу. Огнём полицейских снайперов 2 октября на перекрестке Умм эль-Фахм было убито несколько человек, кидавших камни в проезжий транспорт. Полицейский патруль, вошедший в город Умм эль-Фахм, использовал оружие против нападавших на него местных жителей. Двое было убито, многие ранены.[9]

1 марта 2001 г. - один человек был убит и 9 ранены, когда террорист взорвал бомбу в маршрутном такси Тель-Авив - Тверия на перекрестке Мей Ами в Вади Ара.

20 марта 2002 г. - семь человек, четверо из них солдаты, были убиты и около 30 ранены, несколько серьезно, в результате взрыва террористом-смертником автобуса № 823 Эгеда, следовавшего из Тель-Авива в Нацрат-Илит, на перекрестке Мусмус на шоссе 65 (Вади Ара) возле Афулы. «Исламский джихад» взял на себя ответственность за нападение.

21 октября 2002 г. - 14 человек погибли и около 50 получили ранения, когда заминированный автомобиль, содержащий около 100 кг взрывчатки, был взорван рядом с автобусом № 841 «Эгед», следовавшим из Кирьят-Шмона в Тель-Авив, когда он ехал по Вади Ара по шоссе № 65 в сторону Хадеры. Автобус остановился на автобусной остановке, когда террорист-смертник из Дженина на джипе подъехал сзади и взорвался. «Исламский джихад» взял на себя ответственность за нападение.[10]

Посольство США предоставило гранты организациям, выступающим за религиозную терпимость среди различных этнических групп, таким как НПО «Сикуй» (шанс), которая организовала серию культурных туров в города с преобладающим арабским населением в Галилее и Вади Ара во время Рамадана с целью ознакомления 2000 евреев с арабской культурой и религиозные обряды во время сезона исламских праздников.[11]

В 2017 г. в Вади Ара был создан заповедник Кацир.[12]

В 2021 г. хайфская окружная комиссия по планированию и застройке утвердила новый план зонирования деревни Кафр-Кара, предусматривающий увеличение муниципальной территории деревни и легализацию сотен незаконных жилищных построек.

Генеральный план увеличивает площадь развития деревни с 3100 до 7500 дунамов, увеличивая количество единиц жилья с 8000 до 24000. Реализация плана позволит увеличить население деревни с 20 тысяч человек до 90 тысяч человек.[13]

Новый Хариш

В 2010 г. было принято решение превратить Хариш в новый город с плановым населением 100 тысяч человек, построив примерно 10 тысяч единиц жилья.

Министерство строительства планировало его как компактное место жительства харедим. Но удобное расположение города и сравнительная дешевизна новых квартир привела к появлению групп нерелигиозных молодых людей, которые создаются для совместной покупки квартир в строящихся домах.

Низкая стоимость земли под застройку в Харише позволяла новым товариществам предлагать своим членам трёхкомнатные квартиры по цене от 600 тысяч шекелей, а четырёхкомнатные – по цене от 630 тысяч шекелей.

Развитие города ведётся силами министерств правительства Израиля. В 2019 г. в посёлок вернулись кибуцники - члены городского кибуца из Реховота.

В апреле 2020 г. в Харише четырёхкомнатная квартира площадью 93 м² продана за 1.02 млн шекелей ($283,333).[14][15]

См. также


Примечания

  1. 1,0 1,1 1,2 Redford, Donald B. Egypt, Canaan, and Israel in Ancient Times. p. 156-7. Princeton University Press, Princeton NJ, 1992.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Steindorff, George; and Seele, Keith. When Egypt Ruled the East. p.53-4. University of Chicago, 1942.
  3. The Politics of Partition; King Abdullah, The Zionists, and Palestine 1921-1951 Avi Shlaim Oxford University Press Revised Edition 2004 ISBN 019829459-x pp. 299, 312
  4. Israel and its Arab Minority by Yitzhak Reiter (May 2009)
  5. Статья «Государство Израиль. Исторический очерк» в Электронной еврейской энциклопедии
  6. Israel Political Parties: Yisrael Beiteinu
  7. Israeli Arabs and the vote Uri Dromi
  8. Israeli Public Opinion Polls: Opinion Regarding Peace with the Palestinians
  9. Israeli Arabs: The Official Summation of the Or Commission Report (September 2, 2003)
  10. Casualties in Suicide and Other Bombing Attacks in Israel Since the Declaration of Principles (September 1993 - Present)
  11. Reports on Religious Freedom: Israel (2015)
  12. Israel Environment & Nature: Nature Conservation by Shoshana Gabbay
  13. Утвержден новый план зонирования Кафр-Кара, легализующий старое незаконное строительство newsru.co.il 10 февраля 2021 г.
  14. Светских израильтян зовут в Хариш: новые квартиры за 600 тысяч шекелей newsru.co.il 11 октября 2012 г.
  15. כעבור 30 שנה: הקיבוצניקים חוזרים לחריש

Источники


Координаты: 32°29′38.67″ с. ш. 35°03′16.13″ в. д. / 32.494075° с. ш. 35.054481° в. д. (G) (O)