Виноград в Израиле

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Виноград»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 13/05/2018


Ripe grapes.jpg

Виноград (ענבים) - одно из древнейших растений, окультуренных человеком для использования в сельском хозяйстве.

Содержание

Общие сведения о винограде

Виноград (род Vitis), любой член рода винограда, Vitis (семейство Vitaceae), около 60 видов, встречающихся в северной умеренной зоне, включая сорта, которые можно употреблять в виде столовых фруктов, высушивать для получения изюма или выдавливать, чтобы сделать виноградный сок, вино или уксус. Vitis vinifera - вид, наиболее часто используемый в виноделии, успешно культивировался в Старом Свете в течение тысяч лет и был доставлен в Америку, Австралию, Южную Африку и другие места.

Виноград, как правило, является древесной лозой, поднимающейся с помощью усиков (модифицированных ветвей), и, если его не обрезают, часто достигает длины 17 метров или более. В засушливых регионах он может образовать почти прямой куст. Листья фигурные и всегда имеют окантовку. Маленькие зеленоватые цветы, в скоплениях, предшествуют плодам, которые варьируются в цвете от почти черного до зеленого, красного и янтарного. Ботанически, плод - ягода, более или менее глобулярная, в сочной мякоти которой лежат семена. Виноград содержит такие минералы, как кальций и фосфор, и является источником витамина А. Все сорта винограда содержат сахар (глюкозу и фруктозу) в разных количествах в зависимости от сорта. Те сорта, в которых преимущественно глюкоза, наиболее легко ферментируются.

Выращивание винограда имеет почти тот же возраст, как цивилизация. Детали для производства винограда и вина фигурировали в иероглифах 4-й (2400 г. до н.э.), 17-й и 18-й династий Египта. Согласно Библии, Ной посадил виноградник. Во времена Гомера вино было обычным товаром среди греков. Финикийцы привезли виноград во Францию ​​около 600 г. до н.э. Римляне посадили виноград в долине Рейна не позднее II века н.э. Плиний Старший описал 91 разновидность винограда, выделил 50 видов вин и описал методы виноградарства. Одновременно с распространением винограда на запад, виноград был перенесен на Восток через Индию. Когда были засеяны новые земли, виноград был взят, так что он выращивается на всех континентах и ​​на островах, где климат благоприятный.

Виноград требует длительного, сухого, теплого и жаркого лета и прохладных зим для наилучшего роста. Тяжелые зимние условия уничтожают незащищенные виноградные лозы; весенние заморозки, возникающие после начала роста виноградных лоз, будут убивать побеги и завязи. Виноград адаптирован к широкому спектру почв, начиная от чистых песков до суглинков, от тонкослойных до очень глубоких почв, от высококарбонатных до некалорийных почв и от очень низкоплодородных до высокоплодородных.

Коммерческие сорта винограда размножаются черенками, сегментами или трансплантатами. Черенки обычно выращивают в течение одного года в питомнике для развития корней. Трансплантаты состоят из сегмента стебля разнообразия плодов, размещенного на разрезе подвоя.

Обрезка необходима для развития лозы желаемой формы. Это достигается путем обрезки молодой виноградной лозы, а затем привязывания ее к поддерживающему столбику. Обрезка - самая важная операция в обработке виноградника. Она обычно является единственным средством регулирования урожая, в значительной степени определяющим не только качество фруктов, но и качество древесины на следующий год. При ежегодной обрезке от 90 до 95% или более от прироста лозы за год удаляются, оставляя «шпоры» или фруктовые ветви или и то, и другое.

У винограда есть несколько паразитов, в том числе филоксера - виноградная плесень, происходящая из Восточной Америки, привезенная в Европу на американских виноградных лозах в конце 1800-х годов. Это привело к повсеместному повреждению виноградников, наконец, прекратившемуся путем прививки европейских сортов американскому подвою, более устойчивому к этому паразиту.

Виноград собирают по достижении стадии, наиболее подходящей для предполагаемого использования. Винный виноград собирают, когда содержание сахара достигает наивысшей точки, а кожура ягод покрыта восковым покрытием, захватывая дрожжи, которые позже помогут произвести ферментацию. Задержки в уборке могут вызвать неприятный запах в произведенном вине или позволить бактериям атаковать виноградный сахар.

Зрелые плоды всех сортов, всего около 8000, могут бродить и превращаться в своеобразное вино при давлении, и большинство сортов винограда можно высушить или съесть свежим. Но только ограниченное число сортов даёт стандартные или более качественные вина, три разновидности составляют большую часть коммерческого производства изюма, только 15-20 сортов широко выращиваются в виде столового винограда, очень немногие сорта идут на изготовление виноградного сока, и только несколько разновидностей используются для консервирования.

В 1970-е годы во Франции, Италии и Испании площадь, занятая виноградом, составляла в среднем более 1,400,000 гектаров; более 400 000 гектаров в Турции; и более 260,000 акров в Алжире, Аргентине, Греции, Венгрии, Португалии, Румынии и Соединенных Штатах. Другие основные винодельческие страны с более чем 112,000 гектаров винограда включают Австралию, Болгарию, Чили, Германию, Сирию и Южную Африку.

Годовое производство винограда составляет 70 миллионов тонн.

Виноград в Стране Израиля в древности

Согласно Торе, выращиванием винограда занимался Ноах, высадившись на землю после потопа (Быт.9:20).[1] Виноград - один из семи видов плодов, которыми Земля Израиля прославляется в ТаНаХе (Втор. 8:8).[2]

Сохранилась надпись на могиле египетского офицера Вени, который провел военную экспедицию в Эрец-Исраэль во время правления Пепи I (начало 24 века до нашей эры).

« Армия вернулась с миром после наказания страны обитателей песка [жителей прибрежной равнины] ... после того, как он срубил её фиги и виноградные лозы. »

[3]

Название одного из современных городов Палестинской автономии - Сальфит - восходит к ханаанским словам «саль» - корзина и «фит» - виноград.[4]

В эпоху Судей народ Израиля постепенно переходил от кочевого скотоводства к земледелию. Поскольку ханаанеи еще не были изгнаны из плодородных долин (см. Суд. 1:19, 27–36), возделывание злаков было недоступно для израильтян; в качестве земельных угодий израильтяне использовали склоны холмов, на которых устраивались искусственные террасы. Основными культурами были виноград, плодовые и масличные деревья.[5]

В библейский период виноград использовался для приготовления вина и изюма (цимуки́м) и в свежем виде, а также для приготовления густой медово-сладкой жидкости — дваш анавим.[6] Те, кто принимал обет нази́ра, должны были перестать употреблять в пищу всё, что связано с виноградом.[7] Виноград входил в число плодов, первые части которых должны были отправляться в качестве приношений в Храм.[8]

Существовал запрет выращивать виноград на тех же участках, где сеют зерновые культуры. Упавшие на землю виноградины запрещалось поднимать: они предназначались для бедняков. Для них же оставляли при сборе урожая мелкие гроздья.

В эпоху Второго Храма виноград продолжал быть одним из основных продуктов в рационе жителей Страны Израиля.[9] В это время был установлен праздник Ту бэ-Ав - 15 день Ава, день начала сбора винограда.[10]

Во времена римского владычества ашкелонское вино славилось по всей империи.

Евреи-виноградари в средние века

В Южной Франции, особенно в Провансе, среди еврейского населения было распространено виноградарство;[11] такие ученые, как Раши и Яаков Там, по некоторым сведениям, кормились виноградарством.[5]

Раши продавал «из своей бочки неевреям».[12]

В Стране Израиля виноградная культура была почти уничтожена мусульманскими правителями, особенно мамелюками. Многие из местных сортов исчезли.

Виноградарство в новое время

Основная статья: Виноделие в Израиле
Виноградник в Самарии. Фото Михаила Гольдштейна.
Виноградники Псагот зимой (фото М.М.)
Хевронское вино.

В середине 19 века в районе Бейт-Лехема и Хеврона арабскими крестьянами выращивались несколько сортов винограда - местных или завезённых из соседних арабских стран. Их продукцию покупали еврейские виноделы в Иерусалиме. В наше время они почти не используются, заменённые сортами, привезёнными из Европы и Америки.

Агрономы из школы Микве Исраэль, открытой в 1870 году, ввели в культуру европейские сорта винограда из средиземноморских стран и распространили их в первых виноградниках, засаженных в 1882-1887 годах. Основное назначение виноградного производства было обеспечить сырьём виноделов. В одном из первых еврейских поселений страны - Реховоте - главными сельскохозяйственными культурами были виноград и миндаль. Виноград продавали на винный завод в Ришон ле-Ционе.[13]

В течение 20 века виноградники распространялись вместе с еврейскими поселениями. Постепенно менялся состав культивируемых сортов под влиянием опыта израильских виноградарей и виноделов и изменения структуры спроса на рынке вина. В 1980-х годах в институте Волкани был создан первый израильский сорт винограда - Аргаман.

В современном Израиле виноградарство остаётся широко развито при общем сокращении производства фруктов. Виноградники потребляют сравнительно мало воды. Годовой урожай около 100,000 тонн. Большая часть урожая употребляется для еды, а не для виноделия.

Большая часть виноградников Израиля находится между широтами 31° 30' и 33°. В последние десятилетия виноградники сажают в основном в холмистых районах с более прохладным климатом, что позволяет увеличить вегетационный период. Самые быстрорастущие регионы с точки зрения посадки новых виноградников - это Иудейские предгорья, Иудейские горы, Верхняя Галилея и Голанские высоты. Многие из этих виноградников расположены на высоте от 400 до 1000 метров над уровнем моря. Известняковая почва с вулканическим туфом благоприятна для роста винограда.

Первые виноградники в Негеве были высажены в Рамат Арад. Принесли успех эксперименты по выращиванию винограда в Сде-Бокер и Мицпе-Рамон (с использованием солоноватых подземных вод и очищенных сточных вод).

Из-за полного отсутствия дождя в течение вегетационного периода необходимо капельное орошение. Предпочтительным местом для израильского виноградника является северный склон с виноградом, посаженным с востока на запад. Средиземноморские ветры с запада могут проникать в ряды лоз. Это имеет охлаждающий эффект, обеспечивает вентиляцию, что снижает влажность и средние температуры.

Большинство виноградников, посаженных за последние двадцать лет, соответствуют стандарту. Есть 1.5 метра между лозами и 3 метра между рядами. Обычная плотность виноградника составляет 2220 виноградных лоз на гектар. Существует четкое предпочтение механической уборке. Это означает, что виноградник может быть ночью собран в течение нескольких часов, в оптимальное время и довезен до винодельни в прохладных температурах раннего утра.

Управление количеством листьев имеет решающее значение в Израиле. Цель состоит в том, чтобы обеспечить освещение гроздьев, но защитить их от излишнего солнца. Большинство виноградников - это кордон, который обрезается в вертикальном положении.

Но в некоторых из старых виноградников высаживают в форме кустарниковой лозы. В Иудейских горах некоторые из виноградников высаживаются на террасах, облицованных камнем. Некоторые старые виноградники не нуждаются в орошении: корни виноградных лоз в течение многих лет глубоко впивались в каменистую почву, чтобы получить требуемую воду. Этот виноград собирают вручную.

Виноград цветёт две недели в середине апреля. Основная опасность в это время - хамсин - тёплые ветры, которые происходят из Аравийской пустыни на юго-востоке, резко повышая температуру, иногда до 40°C. Лозы просто закрываются, чтобы выжить.

Сбор урожая обычно начинается в середине или конце июля. Первыми собирают мускат и белый виноград, используемые для изготовления игристых вин. Основная часть урожая - с августа до начала октября. В некоторых случаях последний виноград Каберне Совиньон на севере Голанских высот может быть собран даже в первую неделю ноября. Поэтому у Израиля очень длительный период сбора урожая.

Наиболее технически развитое виноградарство практикуется на Голанских высотах фирмой «Ярден». Там есть метеорологические станции, стратегически размещенные в виноградниках, которые предоставляют информацию о влажности листа, температуре почвы, влажности, температуре.

Столовый виноград экспортируется из Израиля в Европу. Например, одна из крупнейших фирм "Тали грэйп" из мошава Лахиш в 2017 г. продала винограда в Великобританию на сумму около $4.4 млн.

В стране ведутся научные исследования в области виноградарства. Например, Ариэльский университет при поддержке фонда «Керен Каемет ле-Исраэль» (ККЛ) проводил исследования библейских сортов винограда.

В ходе исследования была собрана база данных о 550 различных сортах винограда, произрастающих в Эрец-Исраэль и пригодных для виноделия. Все эти сорта имеют какие-либо генетические особенности. Потом была составлена карта произрастания этих сортов — чтобы получить более ясную картину, какие сорта сохранились с древних времен и являются автохтонными на территории Эрец-Исраэль, а какие были завезены в более поздние времена.

В целях исследования были разбиты два экспериментальных виноградника, которые появились в исторических центрах виноделия в Эрец-Исраэль: на одной из террас Стефа в Иерусалимских горах и в Самарии.

В результате исследования из всей базы данных были отобраны 15 сортов, большинство из которых в наши дни стали дикорастущими. Из них в лаборатории Ариэльского университета было изготовлено вино по технологиям библейского времени. Эти сорта поразили ученых высокой концентрацией полифенолов и антоцианов, это важнейшие характеристики для виноделов. Была разбита также еще одна плантация, где произрастают 60 уникальных сортов винограда, а также произведена рассада еще 33 сортов. Два библейских сорта — «джандали» и «хамдани» в конце 2017 г. уже были внедрены в производство в израильской винной промышленности.[14]

Обычаи, связанные с виноградом

На второй вечер праздника Рош hа-Шана едят печеные яблоки в меду, белый виноград и арбузы. Среди традиционных блюд в праздник Сукот - сармис (толма — голубцы в виноградных листьях).[6]

Для винограда были разработаны определённые правила кошрута.

  • Орла — первые три года после посадки виноград (в числе остальных плодовых деревьев) запрещён к употреблению в пищу;
  • Ревия — плоды четвёртого года, которые полагалось приносить в Иерусалимский храм, сегодня также запрещены;
  • Шмита — в Израиле каждый седьмой год от начала завоевания евреями Ханаана, вино можно изготавливать лишь соблюдая специальные правила святости плодов (не выбрасывать попусту плоды и не выливая без нужды само вино и пр.).
  • Маасер (десятина) — Ѓалаха требует отделять от винограда (в числе остального урожая) десятину в Иерусалимский храм. За отсутствием Храма, в Израиле один процент от урожая виноделы уничтожают в присутствии раввина.[15]

См. также

Примечания

Источники