Девятое Ава

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Девятое ава»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Девятое Ава תִּשְׁעָה בְּאָב
Девятое Ава תִּשְׁעָה בְּאָב
Чтение кинот у Стены Плача в Иерусалиме
Тип Еврейский
иначе Тиш’а бе-ав
Значение национальный день траура еврейского народа
Установлен пророками
Отмечается евреями
Традиции кинот, пост, траур
Связан с Семнадцатое тамуза, Трёхнеделье


Девятое Ава (ивр. תִּשְׁעָה בְּאָבТиш’а бе-ав) — национальный день траура еврейского народа — день, когда были разрушены Первый и Второй Иерусалимские храмы.

Девятое ава в польской синагоге. Конец 19 века. С картины Л. Горовица. Джуиш энциклопедия (1901—1912).

В Книге пророка Захарьи (написана вскоре после восстановления Второго Храма, через 70 лет после описываемых событий) говорится, что посты четвёртого, пятого, седьмого и десятого месяцев превратятся в будущем в дни радости и веселья.

Пророк имеет в виду посты, которые приходятся на месяцы еврейского календаря, которые отсчитываются от месяца нисан, месяца Исхода евреев из Египта. Ав пятый по счёту месяц, приходится на летние месяцы июль-август.

Содержание

Причины национального траура в этот день

День девятого ава отмечен трагическими событиями на протяжении всей еврейской истории. Эта дата стала в глазах евреев символом всех преследований и несчастий, выпавших на долю еврейского народа. Традиция, отражённая в Мишне[1], сообщает, что кроме разрушения Храма в этот день в истории еврейского народа произошли ещё ряд бедствий: «Произнесён был Божественный приговор над выходцами из Египта, чтобы они погибли все в пустыне и не ступили в Землю Обетованную… взята была римлянами крепость Бейтар… и, наконец, вспахан был, как поле, святой град [Иерусалим]» Тем самым, согласно еврейской традиции, причины траура в этот день следующие:

  • 9 Ава 2449 года от Сотворения мира (1312 г. до н. э.) вернулись разведчики, посланные Моисеем, и произвели панику среди евреев сложностями завоевания Ханаана. Народ испугался, заплакал и отказался войти в Землю Израиля. За это Бог разгневался на народ и установил, что в Землю Обетованную удостоится зайти только следующее поколение 40 лет спустя.
  • 9 Ава 3338 (423 г. до н. э.) вавилонянами был разрушен Первый Храм, после чего последовал 70-летний Вавилонский плен.
  • 9 Ава 3828 (70) г. римлянами был разрушен Второй Храм, и последовавшее за этим изгнание не вполне закончилось до сего дня.
  • 9 Ава 3892 (132) г. по приказу римского наместника Храмовая гора в Иерусалиме была распахана в знак поругания. Это событие послужило одной из причин восстания Бар-Кохбы, которое продолжалось три года.
  • 9 Ава 3895 (135) г. римляне захватили Бейтар, последний оплот восставших при восстании Бар-Кохбы, после чего началось массовое изгнание евреев из Земли Израиля.
  • 9 Ава 4855 (1095) г. Папа римский Урбан II объявил о начале первого крестового похода, в результате которого были убиты десятки тысяч евреев и уничтожили множество еврейских общин по всей Европе и на территории Израиля.

По средневековой традиции, на девятое ава приходится также изгнание евреев из Испании в 1492 г. Эта дата стала в глазах евреев символом всех преследований и несчастий еврейского народа.

Кроме того, разные источники указывают ещё ряд трагических событий, которые вероятно произошли с еврейским народом 9 Ава либо сразу после него.[2]

История

Разрушение Первого Храма

Согласно Книге пророка Иеремии (Иермияху), разрушение Первого Храма Навузарданом, военачальником вавилонского царя Навуходоносора, в 586 году до н. э. пришлось на десятое ава (Иер.52:12,13). В то же время, в Книге Царей II говорится о седьмом ава (4Цар.25:8,9).

Но религиозные авторитеты уже достаточно рано, очевидно, в домишнаитский период решили считать днем траура девятое ава, полагая (как это было зафиксировано позже в Талмуде), что «вавилоняне вступили в Храм в седьмой день месяца ав и три дня предавались там разным бесчинствам, а в девятый день, ближе к сумеркам, подожгли его, и он горел весь десятый день» (Таан. 29а).

Известно, что уже во времена Мишны именно девятое ава соблюдался как день траура по Первому Храму.

Разрушение Второго Храма

В книге Иудейская война[3] Иосифа Флавия приводится дата разрушения Второго Храма будущим императором Титом, римским военачальником и сыном императора Веспасиана в 70 году: 10 ава. Однако и в этом случае в Талмуде[4] указывается, что Храм был подожжён 9-го вечером и горел весь следующий день — 10-го ава.

Другие события

В этот день также произошли и многие другие значительные трагедии в истории еврейского народа: Призыв папы Урбана II в 1095 году к началу Крестовых походов, во время которых были уничтожены многие еврейские общины; массовое изгнание евреев из Англии в 1290; массовое сожжение Талмуда и еврейских книг в Париже в 1240, изгнание из Франции (1306), Изгнание евреев из Испании в 1492, начало Первой мировой войны в 1914, начало функционирования лагеря смерти «Треблинка» (1942) и других.

Многие видят в изгнании евреев из сектора Газа и северной Самарии в 2005 году дополнительное национальное бедствие; оно началось 10 ава.

Законы и обычаи Девятого ава

Правила и обычаи, касающиеся девятого ава, наиболее подробно кодифицированы Маймонидом (Майм. Яд., Таан. глава 5), а затем Иосефом Каро (Ш. Ар., О. Х. 549–561).

Перед началом Девятого ава

Евреи, строго следующие традиции, начинают соблюдать траур по разрушению Храма уже за три недели до девятого ава, то есть с поста 17 таммуза, усиливая проявление скорби в течение последних девяти дней этого периода, начиная с первого ава.

Среди ашкеназов принято воздерживаться в эти дни от употребления мяса и вина (кроме как по субботам), не надевать новые или праздничные одежды и дважды в день читать приуроченные к этому времени элегии (кинот), а также псалмы 136 и 78. Сефарды соблюдают эти предписания лишь в течение недели, на которую выпадает девятое ава.

Последняя трапеза до начала поста должна состоять не более чем из одного блюда без мяса и вина.

Вечером накануне девятого ава в Израиле закрыты все театры, кино, концертные залы и т. п.

Законы

Общим правилом траура Девятого ава является приравнивание его к трауру по ближайшему родственнику в течение первых семи дней после похорон (шив’а).

Траур начинается с заходом солнца накануне вечером и продолжается до захода солнца следующего дня.

Предписано соблюдение следующих правил в течение всего поста:

  • полное воздержание от еды и питья;
  • воздержание от купания (можно лишь ополаскивать руки в гигиенических целях);
  • воздержание от супружеской близости;
  • воздержание от пользования парфюмерией;
  • запрещение носить кожаную обувь и одежду;
  • запрещение работать или заниматься делами;
  • следует сидеть на полу или на низкой скамейке (не выше 30 см);
  • запрещено изучать Тору, ибо она является источником радости, можно читать и изучать лишь тексты, связанные с выражением скорби и горести: Плач Иеремии (Эйха) и соответствующий Мидраш (Эйха Рабба), Книгу Иова, Лев.26:14-42, Иер.39, аггадические разделы Талмуда, посвящённые разрушению Иерусалима (Гитин 55б-58а).

Последние запреты действуют только до полудня.

Обычаи

Существуют также следующие обычаи:

  • Ночь на девятое ава спать на полу, положив под голову камень;
  • Принято, чтобы в синагоге в этот день горело всего несколько свечей;
  • Занавес (парохет), которым занавешен Синагогальный ковчег (арон ha-кодеш) (см. Ковчег Завета), в этот день снимают, а в некоторых сефардских синагогах, где такого занавеса нет, вешают чёрный занавес.
  • В Иерусалиме в день девятого ава принято идти к Стене плача.

Литургия Девятого ава

В синагогах вечером после вечерней молитвы читается свиток Плач Иеремии (Эйха), где автор, современник разрушения Первого Храма, глубоким поэтическим языком оплакивает эту национальную катастрофу, затронувшую всё общество и в корне изменившую духовную и физическую жизнь народа.

Вокруг свитка Эйха со временем были созданы песни-эллегии (кинот), которые читают в синагогах вскоре после Эйха. Кинот написаны крупнейшими еврейскими поэтами средневековья, такими как Элазар аКалир, Шломо бен Гвироль, Раши, раби Авраам Ибн Эзра.

Кроме расширения тем, упоминаемых в Эйха, в основе многих кинот лежат мидраши, связанные с разрушением Храма, и бедствия, произошедшие с еврейским народом после написания свитка Эйха, в том числе и те, которые не произошли 9-го ава.

Так как компиляция кинот была произведена в начале XI века, многие события, произошедшие после этого периода, не упоминаются, несмотря на их трагические последствия для еврейского народа. После Второй мировой войны во многих общинах были добавлены кинот, оплакивающие Катастрофу европейского еврейства.

В некоторых синагогах в 2006 году также была добавлена кина, посвящённая изгнанию евреев в рамках плана размежевания Ариэля Шарона.

Призывы к отмене национального траура в этот день

Во второй половине XVII в. в ходе движения Саббатая (Шабтая) Цви, который упразднил пост девятого ава и объявил его праздничным днем, соблюдение поста стало признаком приверженности ортодоксальному иудаизму.

Реформистское движение в течение длительного времени не признавало девятое ава как день траура. Но в середине двадцатого века это положение было отменено.


После создания государства Израиль среди светски настроенного населения раздаются призывы перестать отмечать 9 ава, как государственный день траура, поскольку его основная причина — ликвидация еврейской независимости — отпала.

После Шестидневной войны, с воссоединением Иерусалима в 1967 г., в религиозных кругах стал обсуждаться вопрос об изменениях в ритуале девятого ава, связанном с разрушением Иерусалима, и внесении в него модификаций, основанных на положениях Талмуда, предусматривающих наступление периода, когда евреи в Эрец-Исраэль не будут больше притесняться, хотя Храм ещё не будет восстановлен.

Примечания

Литература

Ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Ава девятое в ЭЕЭ