Сицилия и евреи

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Сицилия - вид из космоса.
Сицилия и евреи (Сицилия)
Red pog.png
Палермо
Сицилия.

Сицилия (Sicilia) - остров в Средиземном море, ныне часть Италии.

Содержание

Географические сведения

Сицилия находится к югу от материковой части Италии. Отделена от Аппенинского полуострова узким (3 км) Мессинским проливом. Центральный город острова - Палермо.

Площадь острова 25460 км². Население в 2011 г. составляло 5,015,569 чел. Но острове находится вулкан Этна.

Краткая история острова

Сицилийское королевство в середине XII века.

В древности был населён начиная с палеолита. В античные времена был поделен между финикийскими колониями (позднее - Карфагеном) и греческими колониями, взаимодействовавшими с местными племенами. В III веке до н.э. захвачен Римом.

В конце Римской империи остров захватили вандалы, затем византийцы. С IX века островом владели арабы, с XI - христианизированные норманны (из французской Нормандии).

В XV веке на острове стали править арагонские (впоследствии - испанские) короли. Входил в состав Неаполитанского королевства. В ходе объединения Италии в 1861 году стал частью итальянского королевства.

Первые евреи на Сицилии

Еврейские купцы, если они посещали греческие и финикийские колонии, не оставили следов - ни материальных, ни письменных.

По археологическим данным, евреи жили на Сицилии (в частности, в городах Палермо, Катания и Сиракузы) уже в I в. н. э., когда остров входил в состав Римской империи. Там родился выдающийся литературный критик, ритор и историк Цецилий из Калакте (I в. н. э.), который прибыл в Рим в 50 году н.э..

К середине V в., когда на Сицилию вторглись вандалы, в Сиракузах существовала синагога, которая была ими разрушена. Впоследствии остров захватили византийцы.

В раннем средневековье

В 598 г. синагога Палермо была по приказу епископа этого города конфискована и превращена в церковь, однако после вмешательства папы римского Григория I власти вернули евреям находившиеся в ней культовые предметы и возместили общине убытки.

По сохранившимся сведениям, в конце VI в. в Сиракузах, Катании и Агридженто наряду с евреями жили и самаритяне.

В процессе завоевания острова арабами в 878 году они захватили в плен многих евреев в Палермо. Впоследствии многие евреи были ввезены на остров в качестве рабов, а затем выкуплены единоверцами.

В период арабского владычества евреи Сицилии имели статус зимми и должны были платить подушную подать (джизья) и налог на недвижимость (харадж), а также носить отличительный знак с изображением обезьяны. Им разрешалось владеть недвижимостью, но запрещалось строить новые синагоги.

Как явствует из документов, обнаруженных в Каирской генизе, общины Сицилии поддерживали тесные связи с единоверцами в Египте. Сложился народный еврейско-арабский язык, долго державшийся в сицилийских общинах.

В позднем средневековье

При норманнских королях

В 1072 г. Сицилию завоевали норманны, создавшие в 1130 г. Сицилийское королевство. Евреи перешли под покровительство короны, получили судебную автономию и стали полноправными гражданами. Они обрели возможность владеть любой собственностью, исключая рабов-христиан, и заниматься всеми видами хозяйственной деятельности. В то же время новые правители острова продолжили сбор подушной подати, добавив к ней налог в пользу христианской церкви.

В привилегий, предоставленных после норманнского завоевания Роже I в 1094 году, евреи упоминаются в качестве жителей Насо. В последующих записях евреи упоминаются в Сиракузах, Мессине и Катании.

В XII–XIII вв. еврейские общины существовали в Палермо, Катании (где было два еврейских квартала), Сиракузах и Мессине. По сообщению Биньямина из Туделы, в начале 1170-х гг. в Палермо жили 1500 евреев (или еврейских семей), в Мессине — 200.

Король (впоследствии — император Священной Римской империи) Фридрих II Гогенштауфен (правил Сицилией в 1197–1250 гг.) защищал евреев от преследований во время крестовых походов; он также освободил их от церковной юрисдикции. Евреи считались "servi camerae regis" ("слуги в королевских покоях").

Фридрих II предоставил евреям монополию на крашение тканей, а также на шелкоткачество, зачинателями которого в Сицилии и во всей Италии стали еврейские мастера, вывезенные норманнским королем Роже II из Греции в 1147 г.

В 1239 г. Фридрих II разрешил евреям, захваченным в плен на острове Джерба и привезенным в 1223 г. на Сицилию, создать свою общину, назначить раввина и выстроить синагогу; выходцам с Джербы была отдана в аренду королевская пальмовая плантация и предоставлена концессия на выращивание хны, индиго и других тропических растений.

При дворе Фридриха II высокие должности казначея и лейб-медика занимали сицилийские евреи. Вместе с тем, король время от времени отдавал распоряжения, направленные против евреев: в 1211 г. он передал общину Палермо под юрисдикцию церкви, а позднее приказал евреям Сицилии носить особую одежду, которая отличала бы их от христиан.

Король Сицилии Карл I Анжуйский (правил в 1268–82 гг.) поддерживал контакты с еврейскими учеными, например, с Фараджем бен Шломо из Агридженто и с Моше из Палермо; это не помешало ему, тем не менее, отдать в 1270 г. приказ о конфискации и сожжении всех экземпляров Талмуда, имевшихся на острове.

При арагонских королях

В конце XIII в. – начале XIV в., когда власть на Сицилии перешла к младшей ветви Арагонской династии, положение евреев ухудшилось.

Король Федерико II (правил в 1296–1337 гг.) в 1310 г. предписал им носить отличительный знак и запретил поступать на государственную службу, лечить христиан и нанимать их в качестве слуг, строить новые синагоги. Евреи были вынуждены жить в обособленных кварталах, платить особые налоги (помимо податей, взимавшихся со всех жителей острова), а в некоторых городах (например, в Палермо и в Марсале) — слушать проповеди христианских священников, призывавших их креститься.

Антиеврейская пропаганда, которую вели католические проповедники, неоднократно приводила к погромам (например, в Палермо в 1339 г.). В 1347 г. на общину Мессины был возведен кровавый навет; несколько евреев были казнены.

С середины XIV в. на Сицилии действовала инквизиция, но в 1375 г. король Федерико III (правил в 1355–77 гг.) запретил содержать евреев в ее тюрьмах и проводить судебные процессы над евреями без участия представителей светской власти. Если еврей был приговорен к заключению, он не мог содержаться в тюрьмах инквизиции, но только в государственной тюрьме.

При Федерико III многие антиеврейские установления Федерико II были существенно смягчены, а запрет на строительство синагог отменен. В то же время Федерико III восстановил ношение отличительного знака (кружка из красного сукна).

В XIV–XV вв. еврейское население Сицилии постепенно увеличивалось; почти во всех городах возникли общины, каждая из которых имела свою синагогу, микве, кладбище, странноприимный дом и больницу. В Сиракузах в начале 15 в. жили свыше 5600 евреев (около 40% всего населения), в Мессине в 1453 г. — 180 еврейских семей, в Палермо в 1478 г. — 850 семей (по сообщению рабби Овадии Бертиноро).

Евреи Сицилии занимались торговлей, ремеслом (крашением тканей, шелкоткачеством, обработкой железа и меди), рыболовством, земледелием, а также работали по найму (в частности, носильщиками).

Они пользовались широкой автономией: во главе каждой общины стояло выборное правление, число членов которого колебалось от 3 до 12 человек. Текущими административными, финансовыми и религиозными делами в больших городах ведал исполнительный совет, в который в Палермо входили три члена правления (проти по-итальянски, мемуним на иврите), избиравшиеся на три месяца.

Только с их санкции проводилась служба в синагоге, заключались и расторгались браки, осуществлялся ритуальный убой. Проти имели право конфисковывать имущество злостных неплательщиков налогов, особенно государственных, за своевременную уплату которых община несла коллективную ответственность.

Евреи Сицилии были обязаны платить те же налоги, что и все граждане, кроме тех, которые они заплатили как евреи. Ограничение гражданских прав и размеры налогов варьировалась в разы по правам, предоставляемым физическим лицам или общинам.

Для решения вопросов особой важности время от времени созывалось собрание всех членов общины. Гражданские дела, касавшиеся только евреев, и религиозные преступления были подсудны даянам, которые могли приговорить виновного к телесному наказанию, тюремному заключению, и, по сообщению рабби Овадии Бертиноро, — к смертной казни.

В 1393 г. король Мартин V (правил в 1392–1410 гг.) предоставил бейт-дину Палермо полномочия высшей апелляционной инстанции для всех еврейских общин Сицилии, а в 1395 г. учредил должность верховного еврейского судьи острова (дьенкелеле), назначив на нее своего лейб-медика Иосифа Абенафию (умер в 1408 г.). В 1447 г., уступая настойчивым просьбам руководителей общин, которые считали, что само существование института дьенкелеле наносит ущерб их прерогативам, власти упразднили эту должность.

Мартин V защищал евреев от произвола христианского духовенства и нападений черни; вскоре после вступления на престол он наказал зачинщиков массового насильственного крещения в Монте-Сан-Джулиано, в ходе которого погибли несколько евреев, и разрешил всем, кто был силой обращен в христианство, вернуться к иудаизму.

Позднее были предотвращены погромы в Сиракузах и Марсале. Вместе с тем, многим общинам приходилось покупать покровительство королевской власти, делая значительные одноразовые взносы в государственную казну (евреи городов Палермо, Трапани и Шакка сделали такой взнос в 1406 г., евреи Катании — в 1408 г.).

Не увенчалась успехом попытка короля освободить евреев Марсалы от унизительной обязанности два раза в год являться в церковь со свитками Торы, дабы слушать там проповедь, подвергаясь насмешкам толпы. Мартин V неоднократно использовал евреев как дипломатических агентов, например, во время переговоров с правителем Туниса в 1403 г. и 1409 г.

Пребывание на престоле арагонского короля Альфонса V (на Сицилии — Альфонсо I в 1416–58 гг.) ознаменовалось отменой большинства ограничительных законов, введенных в XIV в.

Евреи получили право приобретать недвижимость и сдавать ее в аренду, жить вне отведенных для них кварталов, строить синагоги и школы, открывать кладбища. Еврейским врачам было вновь разрешено пользовать христиан. Насильственные крещения и принуждение евреев к прослушиванию проповедей строго запрещались.

В 1455 г. несколько евреев, пытавшихся тайно уехать из Сиракуз и Катании в Эрец-Исраэль, были арестованы и брошены в тюрьму, но позднее король разрешил им покидать остров небольшими группами.

Во второй половине XV в. отношения между евреями и христианами резко обострились; начались нападения на еврейские общины. 360 человек, среди них женщины и дети, были убиты в 1474 г. в Модике, в городе Ното погибли около 500 евреев. Власти, как правило, наказывали организаторов и участников нападений, что не предотвращало новые (в 1483 г. — в Марсале, в 1487 г. — в Сиракузах, в 1488 г. — в Корлеоне и других городах).

Непрерывные погромы привели к обнищанию евреев Сицилии, так что королю пришлось даже снизить взимавшиеся с них налоги. В 1489 г., когда евреи острова пожертвовали значительную сумму на снаряжение королевской армии, Фернандо Арагонский пожаловал им ряд льгот, но уже через три года, 31 мая 1492 г., издал указ, предписывавший всем евреям покинуть Сицилию в течение трех месяцев. Позднее срок был продлен до 12 января 1493 г.

Просьбы представителей общин и ходатайства приближенных короля, указывавших, что изгнание нанесет непоправимый ущерб экономике острова, не возымели действия, и к 31 декабря 1492 г. почти все евреи, жившие на Сицилии (около 37,000 человек, в том числе по 5000 из Палермо и Сиракуз, 2400 – из Мессины), уехали с острова. Лишь немногие приняли христианство.

Большинство переселилось в Неаполитанское королевство (откуда их также изгнали в 1510 г.) и в Рим, другие — в Стамбул, Салоники и другие города Османской империи. Почти во всех этих местах возникли самостоятельные общины сицилийских евреев.

Еврейская культура на Сицилии в позднем средневековье

В XI–XV вв. Сицилия была одним из центров еврейской культуры. Учёные сицилийские евреи знали иврит, итальянский, греческий и арабский, и некоторые из них также латынь. Следовательно, они могли принять участие в переводах научных работ, в частности, с арабского на иврит или латынь.

Среди выдающихся ученых и писателей Сицилии:

  • талмудист Мацлиах бен Элияху ибн ал-Базак (XI в.), учитель Натана бен Иехиэля Римского),
  • поэт Самуэль бен Нафуси из Палермо (XII в.),
  • Самуэль из Мессины (XII в.),
  • Моше эль-Хазан (XII в.),
  • врач и переводчик Фарадж (Моше) бен Шломо из Агридженто (XIII в.) - написал комментарий к руководству Маймонида "Наставление растерянным" и перевел для короля Шарля Анжуйского великий медицинский трактат Абу Бакр Мухаммад ибн Закария ар-Рази , известный под названием Liber Continens,
  • даян Анатолий бен Йосеф, который послал юридический вопрос Маймониду от имени евреев Сиракуз,
  • Йеремия Коhен - написал на иврите комментарии к труду "De sphaera" Менелая Александрийского,
  • Элия Коhен - составил астрономические таблицы для широты Сиракуз,
  • переводчик Моше из Палермо (вторая половина XIII в.) - перевел важные труды по ветеринарии с арабского языка,
  • врач, поэт и переводчик Ахитув бен Ицхак (конец XIII в.), который перевел трактаты Маймонида по логике с арабского,
  • экзегет и полемист Ахарон Абульраби (родился, по-видимому, в 1376 г. – умер не ранее 1430 г.),
  • астроном и поэт Ицхак бен Шломо бен Цаддик Алхадиб (1396?–1429?),
  • поэт и агадист Самуэль Маснут, который впоследствии уехал в Испанию - написал комментарии к ТАНАХу,
  • Яаков Сикили - написал гомелитический комментарий к Торе,
  • Аарон Абульраби Катаньи (ок. 1400 г.), который написал работу (не сохранилась) в защиту иудаизма и суперкомментарий к комментарию Раши на Пятикнижие,
  • поэт и врач Моше бен Ицхак Ремос (1406?–1430?; был приговорен к смерти по ложному обвинению в отравлении пациента-христианина и казнен после отказа креститься в обмен на помилование).

В 1279–82 гг. в Мессине жил каббалист Авраам бен Шмуэль Абулафия.

В 1466 король Хуан II Арагонский дал право евреям открыть Studium Generale, то есть университет, с правом назначать преподавателей, организовывать курсы и выдавать дипломы. Текст комментария Нахманида на Пятикнижие (Неаполь, 1490) был пересмотрен и исправлен учеными Мессины.

В 1487–88 гг. рабби Овадия Бертиноро провел несколько месяцев в Палермо и Мессине.

Последним еврейским ученым из Сицилии был Йосеф Сарагосси, каббалист и талмудист, который основал нео-мистическую школу Цфата. Он, вероятно, был уроженцем не Сарагосы в Испании, а Сиракуз в Сицилии.

Памятники еврейской культуры в Сицилии теперь рассеяны в библиотеках всего мира - в основном в рукописях XIV-XV веков.

Евреи Сицилии поддерживали духовные связи с единоверцами в Италии, Испании, Провансе, Египте и Эрец-Исраэль.

В Новое время

В XVI–XVII вв. пребывание евреев на Сицилии было категорически запрещено. Немногочисленные новые христиане подвергались преследованиям со стороны инквизиции. Первые девять "анусим", тайно продолжавшие исповедовать иудаизм, были сожжены в 1511 году. Из 21 человека, выведенного 30 мая 1541 г. на аутодафе, 19 были этническими евреями.

В церковных книгах 1520-х годов зафиксированы крещения евреев, которые получали специфические фамилии, не характерные для итальянцев: Симоне, Сиино, Мосе, Неро или Пурпура (для красильщиков), а имена при крещении - Исакко, Бениамино, Абрамо, Иасуе, Давиде.

В 1695 г., 1702 г., 1728 г. и 1740–46 гг. власти Королевства обеих Сицилий (в которое входили Сицилия и южная часть Италии) неоднократно приглашали евреев вернуться на остров, обещая предоставить им свободу вероисповедания и экономической деятельности. Но лишь несколько человек откликнулись на эти призывы и поселились в Палермо.

В XX веке

Только в начале 1920-х гг., когда в город стали прибывать отдельные семьи из Центральной и Восточной Европы, в Палермо образовался миньян. В 1937–38 гг., после принятия в Италии антисемитских расовых законов, большинство евреев вновь покинуло Сицилию.

В захвате острова в 1943 году принимали участие еврейские подразделения британской армии, вошедшие впоследствии в Еврейскую бригаду.[1][2]

В конце 1960-х гг. на острове жили около пятидесяти евреев, в том числе в Палермо — семь семей.

Современная ситуация

В 2008 году ортодоксальный раввин Стефано ди Мауро открыл небольшую синагогу в Сиракузах для местных жителей, стремящихся вернуть свои еврейские корни. В Сиракузах восстановлен бейт-дин и построена миква, в которую погружаются те, кто официально прошёл гиюр и вернулся к иудаизму после пятисот лет скрытого существования.

В 2011 году организация Шавей Исраэль совместно с Союзом итальянских еврейских общин организовала в бывшем еврейском квартале Сиракуз семинар для потомков "анусим", помнящих свои корни и желающих к ним вернуться. Десятки людей приняли в нём участие.

Считается, что есть общины (иногда целые деревни), которые помнят своё происхождение и хотят вернуться в иудаизм. С ними работает итальянская еврейская община. Работу координирует главный раввин Неаполя.

См. также

Литература

  • G. di Giovanni, L'Ebraismo della Sicilia (1748);
  • Zunz, Gesch (1845), 484–534;
  • G. and B. Lagumina, Codice Diplomatico dei Giudei di Sicilia (1884–95);
  • A. Milano, in: RMI, 20 (1954), 16–24;
  • Ch. Senigaglia, in: Rivista Italiana di Scienze giuridiche, 41 (1906), 75–102;
  • S.M. Stern, in: JJS, 5 (1954), 60–78, 110–3;
  • C. Roth, in: Jewish Quarterly Review, 47 (1956/57), 317–53.

Источники

Примечания

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья СИЦИЛИЯ в ЭЕЭ