Региональный совет Шомрон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Шомрон (региональный совет)»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 24.02.2012
Карта освобождённых территорий.
Здание регионального совета Самарии в промзоне Баркан
Эмблема регионального совета Самарии

Региональный совет Шомрон (иврит מועצה אזורית שומרון Моаца́ эйзори́т Шомрон) - региональный совет Самарии.

Содержание

Основные сведения

Офис совета находится в промзоне Баркан. Этот совет обеспечивает различные коммунальные услуги 30 израильским поселениям на его территории, с населением около 23600 человек. Совет заседает в Элон-Море.

Карта общин регионального совета Шомрон

Крупнейший посёлок, входящий в региональный совет Шомрон сейчас Шаарей Тиква, насчитывающая более 1000 семей, а самый маленький - Нофей Нехемия, насчитывающий 20 семей.

Муниципальная территория Совета 2800 км² (около 10% Государства Израиль). По муниципальной территории региональный совет Самарии является одним из крупнейших в Израиле.

В ноябре 2007 года Гершон Meсика был избран главой регионального совета Самарии. Предыдущей глава, Бенци Либерман ушел в отставку с этой должности, а также с поста главы совета Йеша.[1]

География

Муниципальные границы:

Совет разделён на географические районы, каждый из которых имеет собственные географические характеристики:[2]

Забор безопасности в Иудее и Самарии запланирован так, что оставляет на израильской стороне все поселения центрально-западной Самарии, за исключением трех северных: Авней-Хефец, Эйнав и Шавей Шомрон, и четырёх северных поселений Самарии (все кроме двух южных, Хермеш и Мево Дотан), но ни одного из горных посёлков.

Список поселений

Список разрушенных поселений

Региональный совет Шомрон был крупнейшим израильским региональным советом до осени 2005 года, когда большая часть его муниципальной территории был фактически заброшена.

В ходе реализации плана одностороннего ухода Израиля в августе / сентябре 2005 года жители четырех населенных пунктов регионального совета Шомрон были выселены, их жилые дома разрушены, а земля брошена в распоряжение арабских жителей территории, в том числе территории, определённые в Ослинских соглашениях как район 'C' под полным контролем Израиля.

В северной Самарии:
  • Ганим
  • Хомеш
  • Кадим

С лета 2007 года члены движения Хомеш сначала вернулись в разрушенный поселок Хомеш на регулярной основе, чтобы охранять место и изучать Тору. Их цель - восстановить посёлок и стать примером для изгнанных жителей других еврейских посёлков северной Самарии и Гуш-Катифа.[3]

Источники и ссылки

Примечания

  1. Mesika Sweeps Shomron Election. Arutz 7 (2007-11-28). Проверено 28 ноября 2007.
  2. מועצה איזורית שומרון
  3. А. Казарновский. Назовём его Моше


Координаты: 32°13′50.62″ с. ш. 35°19′46.47″ в. д. / 32.230728° с. ш. 35.329575° в. д. (G) (O)