Ариэль (город)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Город
Ариэль
אֲרִיאֵל
Страна Израиль
Координаты Координаты: 32°06′22″ с. ш. 35°11′16″ в. д. / 32.106111° с. ш. 35.187778° в. д. (G) (O)32°06′22″ с. ш. 35°11′16″ в. д. / 32.106111° с. ш. 35.187778° в. д. (G) (O)
Численность населения 19,582
Год переписи 2020
Дата основания 1978
Ариэль (город) (Израиль)
Red pog.png



Ариэль (ивр. אֲרִיאֵל‎) — израильский город в горах Самарии.

Содержание

Географические данные

Ариэль на карте Самарии

Ариэль находится в центре Самарии, в 15 км к юго-западу от Шхема, поблизости от перекрестка Транс-самарийского шоссе (Хоце-Шомрон) и дороги ИерусалимШхем, в 37 км от Тель-Авива и 27 км от Петах-Тиквы на восток по Транс-самарийскому шоссе, в 36 км от Иерусалима.

Ариэль расположен на высоте 570—730 м над уровнем моря. Городская территория, находящаяся в ведении муниципалитета, около 1200 гектаров, застроена лишь частично.

По данным ЦСБ Израиля, население Ариэля на 2020 г. составляло 19,582 человек.[1]

Благодаря размещению в горах в городе прохладный микроклимат и чистый воздух. В нём много зеленых насаждений.

История

Основан в 1978 г. группой под руководством Якова Файтельсона[2][3].

Город носит название «Ариэль» с момента основания. Имя выбрано с учётом упоминания в ТАНАХе (это альтернативное название Иерусалима).

По рассказам первых жителей, первоначально было запланировано развивать до состояния города соседний посёлок Баркан. Но армейское руководство обратило внимание поселенческого движения на то, что с военной точки зрения стратегическое положение Ариэля более выгодно (он расположен на высоте на 100 метров выше, чем Баркан), и поэтому центром еврейских поселений Самарии выбрали его.

Ариэль получил статус города в 1998 г.

В 2006 г. городской совет принял решение, что город носит имя Ариэль в честь Ариэля Шарона.[4] Впоследствии, по просьбе семьи Шарона, решение было заморожено.

Современное положение

Значительную часть населения города составляют репатрианты из многих стран; около половины населения — выходцы из бывшего Советского Союза.

В Ариэле имеется полная система образования — от детских садов до Ариэльского университета. Есть также отделение Открытого университета.

Имеет место определённая текучесть населения, поскольку студенты университета поселяются в городе на время учёбы, а затем уезжают. Большой спрос на съёмное жильё со стороны студентов привёл к скачку цен.

В начале 2013 г. цены на жильё в Ариэле выросли почти вдвое — от бросовых до средних по Гуш-Дану.[5] В 2010-х гг. в городе ведётся широкое жилищное строительство; в результате население растёт быстрее, чем в предыдущие периоды.

Работают три государственные начальные школы, школа средней ступени, работающая в системе ОРТ, высшая школа — также ОРТ, государственно-религиозная школа «Ор Звулун» (с 1 по 9 класс) и начальная школа образовательной сети «Мааян», принадлежащей партии ШАС.

Промышленная зона Ариэль-запад занимает 18 га (электроника, электронно-вычислительная техника, авиационное оборудование, металлообработка и другие отрасли). Там ведётся интенсивное промышленное строительство; первая очередь промзоны рассчитана на размещение 60 предприятий.

Многие жители работают в Гуш-Дане, в населённых пунктах по дороге к нему и в Иерусалиме. Во второй половине 2010-х гг. серьёзным работодателем стал растущий университет и компании высокой технологии, базирующиеся на его территории.

В Ариэле расположены отделения многих государственных учреждений и всех больничных касс. Жители расположенных вокруг него посёлков приезжают в город для посещения учреждений и культурных мероприятий, а заодно создают спрос для сферы торговли, общественного питания и услуг.

С 2012 г. возникла проблема нехватки общественного транспорта для жителей Ариэля, связанная с появлением большого пассажиропотока арабских жителей Самарии на маршрутах между Ариэлем и Гуш-Даном[6][7]

В 2020 г. началось строительство новых кварталов на резервной территории, к югу от Иерусалимского шоссе. Заселение этих построек привело к значительному увеличению населения города.

Вид на Ариэль с расстояния около 3 км к западу по Транссамарийскому шоссе. Фото Михаила Гольдштейна.
Вид на Ариэль с расстояния около 3 км к западу по Транссамарийскому шоссе. Фото Михаила Гольдштейна.

Древности

К северу от Ариэля находится арабская деревня Кифл-Харит.[8] В центре деревни, под «священным деревом», — три древние гробницы, предположительно, могилы Иеhошуа Бин Нуна, его отца Нуна и Калева бен Иефуне (см. Хеврон).

Возможно, деревня стоит на месте библейского города Тимнат-Серах (ИбН. 19:50, 21:42, 24:30). Жители деревни почитают захоронения, называемые ими соответственно Наби-Иоши, Наби-Нун и Наби-Тул-Кифл, так как, очевидно, являются потомками арабизированных и исламизированных в XV—XVI вв. самаритян.

Другое предполагаемое местонахождение города Тимнат-Серах — в 15 км к югу от Ариэля, руины Хирбет-Тивне в заповеднике «Ум-Сафа» (в 3 км к востоку от поселения Халамиш).

В заповеднике растет самое большое из сохранившихся деревьев в Эрец-Исраэль, имеются древний водовод, гробница Шейх-Теим — еще одна предположительная могила Иеhошуа Бин Нуна и много других древних могил вокруг.

Правовой статус

Ариэль находится на территории, которая была занята Израилем в Шестидневной войне 1967 г. Израиль контролирует эту территорию, но (на данный момент) не аннексировал ее. Иордания, которая в 1948—1967 гг. контролировала эту территорию, отказалась от нее. В настоящее время эта территория не имеет чьего-либо суверенитета, и управление на ней осуществляется Гражданской администрацией израильской армии.

Ариэль построен на государственных землях, на которых не распространяется никакое частное арабское владение, а также на участках, купленных у арабских частных владельцев. По соглашениям Осло, город находится в зоне С, находящейся под полным израильским контролем.

Большинство израильских граждан полагают, что в Ариэль в любом случае останется израильским городом.[9][10][11]

Ариэльский университет

Основная статья: Ариэльский университет

Ариэльский университет вырос из колледжа, открытого в 1982 году. В начале XXI века было принято решение развивать колледж Иудеи и Самарии (в это время — уже академический) до состояния университета.

Научно-исследовательский сектор при академическом колледже существовал задолго до этого решения. Но противодействие его выполнению опиралось на традиционное в Израиле нежелание существующих университетов делиться государственными ассигнованиями с ещё одним претендентом на них. Противодействовали также левые политики — противники развития израильских поселений в Иудее и Самарии.

В 2012 г. учебное заведение окончательно получило статус университета. В 2014 г. БАГАЦ отверг иск против этого решения.

В 2010-х гг. университет форсированно развивался. Открывались новые учебные и научные подразделения, построены новые здания различного назначения. В ближайшей перспективе Ариэль может стать академическим городом, где значительная часть рабочих мест связана с университетом.

В 2019 г. в университете открылся медицинский факультет.[12] Его составной частью является небольшая больница (на начало 2020 г. была в процессе строительства), которая должна обслуживать в неотложных случаях больных из Ариэля и ближайших посёлков.

Концертный зал в Ариэле и попытки его бойкота со стороны левых организаций

С 1990-х гг. в Ариэле работает театрально-концертный зал в здании Эшколь Пайс. Его вместимость около 250 мест. Там проводятся концерты классической музыки и театральные спектакли.

В 2010 г. в Ариэле построили большой Дворец культуры. В нём есть театрально-концертный зал на 530 мест, оборудованный самой новой аппаратурой. В процессе дооборудования находится также малый зал на 180 мест. Примерно 400 абонементов в Большой зал на сезон 2010—2011 гг. были распроданы задолго до сдачи Дворца культуры в эксплуатацию.

Левые израильские деятели культуры попытались организовать его бойкот из-за того, что он находится в Самарии. Однако реально эти попытки провалились.

Два письма, подписанные несколькими десятками деятелей искусства, призывали артистов не выступать в Ариэле. В ответ на это поступили заявки на выступления в новом Дворце культуры от израильских артистов, покрывающие программу Дворца культуры на многие месяцы вперёд. Популярный певец Эяль Голан выступил в новом Дворце культуры бесплатно.

Некоторые артисты солидарны с жителями Ариэля в силу своих политических взглядов. Другие возмутились смешением искусства и политики. Третья категория (возможно, пересекающаяся с первыми двумя) не признаёт за лицами, подписавшими воззвание о бойкоте, сколько-нибудь значительного авторитета.

Министерство культуры указало на незаконность участия в бойкоте артистов, состоящих в штате учреждений, получающих государственную дотацию. Поскольку эти люди получают свой доход из налогов граждан, они не имеют права отказывать в своих услугах никакому израильскому налогоплательщику.[13] Театры, например, «Габима» или Камерный, расположенные в Тель-Авиве, были поставлены под угрозу лишения государственных дотаций.[14] Кроме того, договоры о выступлениях были уже подписаны, и их нарушение привело бы к уплате серьёзной неустойки.

В результате они все приезжают в Ариэль и играют свои спектакли.[15]

Новая попытка отказа играть в Ариэле была предпринята Камерным театром в конце 2013 г. Она также провалилась.[16]

Вместе с тем, не решены вопросы несоответствия размера Дворца культуры и стоимости его эксплуатации, с одной стороны, и величины потенциальной аудитории, с другой. В настоящее время Дворец культуры получает субсидии из бюджета города.[17] Проблема, очевидно, может быть решена только при радикальном росте числа жителей Ариэля и/или резком улучшении транспортного сообщения с Тель-Авивом.

Другие попытки бойкота Ариэля

Почти сразу же за «артистическим» последовал призыв к академическому бойкоту Ариэльского университетского центра (теперь — университет). Было опубликовано письмо, подписанное несколькими десятками профессоров и преподавателей, об отказе работать в Ариэле и принимать участие в мероприятиях там.

В программе Девятого канала израильского телевидения ректор Центра профессор Зиниград сообщил, что ни одного из них никогда не собирались туда приглашать.

В 2013 г. в Ариэле началось строительство нового торгового центра. При сборе заявок на открытие в нём торговых точек израильский филиал «Макдональдс» отказался иметь дело с ариэльским центром, поскольку он находится за «зелёной чертой»[18]. Реакция на это была кратковременной, поскольку эта сеть не пользуется в Израиле такой большой популярностью, как в некоторых других странах. Комментарии сводились в основном к тому, что без «Макдональдса» питание будет здоровее[19].

Каждая попытка бойкота вновь обращает внимание общественности на факт, что национальный консенсус относительно принадлежности Ариэля не существует, и есть желающие отдать его арабам.[20][21]

Галерея

Ариэль в облаке. Сентябрь 2020 г. Фото Алекса Суханова.
Ариэль в облаке. Сентябрь 2020 г. Фото Алекса Суханова.
Вид на Ариэль из Эмануэля. Июнь 2023 г. Фото Михаила Гольдштейна.
Вид на Ариэль из Эмануэля. Июнь 2023 г. Фото Михаила Гольдштейна.

См. также

Примечания

  1. Сайт ЦСБ
  2. Время собирать камни (интервью с Яковом Файтельсоном)
  3. Зеэв Гейзель. III.1.9.4. Ариэль // Политические структуры государства Израиль. Фрагменты новой книги. "Заметки по еврейской истории", №2(172) (февраль 2014 года). Проверено 19 мая 2014.
  4. City of Ariel to be Named After Former PM
  5. Лидерами по росту цен на жилье за последние 5 лет стали Лод и Кирьят-Малахи
  6. מצוקת התחבורה הציבורית הבלתי נסבלת בשומרון
  7. Невыносимая нехватка общественного транспорта в Самарии
  8. То есть второй Харит (ср. ивритское «кефель» — удвоение). Просто Харит (Харес) находится в нескольких километрах к западу. Л. Г.
  9. Ольмерт: Ариэль навсегда останется израильским
  10. Университет Ариэля — поле битвы израильских радикалов
  11. Яир Лапид атакует левых
  12. В Ариэльском университете открылся медицинский факультет 28 октября 2019
  13. См., например, Открытие Дворца культуры: нет места бойкоту
  14. См., например, Выступление депутата кнссета Анастасии Михаэли
  15. См., например, Камерный театр начинает гастроли в Ариэле
  16. הקאסט ביקש שלא להופיע באריאל — בקאמרי סירבו
  17. Принят бюджет на 2011 год
  18. Жителям Ариэля не грозит фаст-фуд
  19. Поселенцы объявили бойкот McDonald’s: «Кошерно, но с душком»
  20. הקרב על אריאל: מי יירש את ראש העיר המיתולוגי?
  21. Бой за Ариэль: кто станет наследников мифологического мэра города?

Источники и ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АРИЭЛЬ в ЭЕЭ