Нетив hа-Гдуд

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Дмитрий Детинкин
Дата создания: 20.04.2013


Мошав
Нетив hа-Гдуд
נתיב הגדוד
Страна Израиль
Координаты Координаты: 31°59′17.6″ с. ш. 35°26′41.4″ в. д. / 31.988222° с. ш. 35.444833° в. д. (G) (O)31°59′17.6″ с. ш. 35°26′41.4″ в. д. / 31.988222° с. ш. 35.444833° в. д. (G) (O)
Численность населения 212
Год переписи 2019
Дата основания 1976
Нетив hа-Гдуд (Израиль)
Red pog.png



Нетив hа-Гдуд (ивр. נְתִיב הַגְּדוּד‎, "Путь отряда") - мошав в Иорданской долине.

Содержание

Географические данные

Поселение находится на юге долины, в 20 километрах севернее Йерихо, в 31 км от Иерусалима. В 2019 году его население составляло 212 человек.[1] Оно входит в региональный совет Иорданской долины.

История и современное положение

Нетив hа-Гдуд. Фото с сайта Шатры Яакова

Имя мошава выбрано в память о боевом пути одного из батальонов еврейского добровольческого полка британской армии во время Первой мировой войны, который воевал в этих местах.

Поселение было основано в 1976 году. Входит в поселенческое движение "Тнуат hа-мошавим". В нём живут около 50 семей. Население занимается сельским хозяйством и различными частными инициативами.

На холме к югу от посёлка открыты остатки поселения времён неолита. В непосредственной близости от него находится место перехода евреев через Иордан во времена Йеhошуа бен Нуна.

Правовой статус

Нетив hа-Гдуд находится на территории, которая была занята Израилем в Шестидневной войне 1967 г. Израиль контролирует эту территорию, но (на данный момент) не аннексировал ее. Иордания, которая в 1948-1967 гг. контролировала эту территорию, отказалась от нее. В настоящее время эта территория не имеет чьего-либо суверенитета, и управление на ней осуществляется Гражданской администрацией израильской армии.

Нетив hа-Гдуд построен на государственных землях, на которых не распространяется никакое частное арабское владение, а также на участках, купленных у арабских частных владельцев. По соглашениям Осло, посёлок находится в зоне С, находящейся под полным израильским контролем.

Контакты

Секретариат поселения: Тел. 02-9941375

Региональный совет Иорданской долины: Тел. 02-9946666, 02-9946603, 02-9946703 [2]

Галерея

Ручей Далия

Далия
(Источник: citypam.com)

Ручей Далия спускается с гор Самарии к Иордану около Нетив hа-Гдуд недалеко от Гильгаля между ручьями Тирца и Уджа. Название переводится с арабского как «вьющийся виноград».

В середине вади, неподалеку от водопадика находится знаменитая своими находками пещера Абу Шинже. Здесь в 1962 году бедуинами племени Таамре, теми же, которые впервые обнаружили свитки Кумрана, были найдены знаменитые «самаритянские свитки», датируемые 4 веком до нашей эры.

Вместе с другими находками, сделанными в пещере, они позволили переосмыслить важные моменты истории народа самаритян. Во время поисков в вади Далия бедуинами, стремившимися лишь к наживе, было утеряно немало важных артефактов - многое из того, что не было напрямую связано с папирусами, ими выбрасывалось как ненужное, и было безвозвратно утеряно для науки. Но с другой стороны, свитки были найдены под трёхметровым слоем затвердевшего помёта, и вероятность их нахождения западными археологами была очень мала.

Свитки и некоторые другие находки были проданы за 700 долларов перекупщику по имени Халиль Искандер Шахин, он же Кандо, из Бейт-Лехема, печально известному по истории с кумранскими рукописями. Пока продолжался торг с Палестинским археологическим музеем (ныне музей Рокфеллера) в Иерусалиме, Кандо закопал в землю некоторые свитки, и они окончательно сгнили.

Музею удалось выкупить коллекцию в ноябре 1962 года. В августе следующего им была приобретена ещё одна партия находок. В январе 1963 года состоялась первая археологическая экспедиция под руководством американского археолога Поля Лэппа. Через год, в феврале 1964 года, им же была проведена вторая и заключительная экспедиция.

Помимо находок в Абу Шинже, результаты дали также раскопки в пещере Арак эн-Насане, которая несколько находится несколько выше по северной стороне ущелья. Работы велись силами всё тех же бедуинов, которых наняли американцы. Среди участников был и Мухаммед Диб Хассан, обнаруживший свитки Мёртвого моря во время поисков заблудившейся козы в Кумране.

В результате были найдены и приобретены около ста скелетов мужчин, женщин и детей всех возрастов, около двухсот фрагментов сильно поврежденных рукописей на арамейском языке (только в двадцати из них сохранились кусочки текста, в самом большом свитке сохранилось двенадцать строк) а также сто двадцать восемь глиняных печатей (булл), которыми скреплялись свитки. Из них семьдесят — в очень хорошем состоянии.

Обнаружены также три монеты, две из которых отчеканены до похода Александра Македонского, а третья точной датировке не поддаётся, и ряд предметов быта: разбитая керамика, одежда, кожа, дерево, несколько ювелирных изделий, туалетные принадлежности.

Во второй пещере Лэпп и его сотрудники нашли двадцать два сосуда периода средней бронзы (около 2000 лет до н.э.). Типы сосудов и их количество указывают на то, что пещера была жилой. Там же сохранились и предметы быта периода восстания Бар-Кохбы: оружие, керамика, стекло и даже ключи от домов, в которые повстанцы не оставляли надежды вернуться. Датировка оказалась возможной по найденной на месте монете.

Самыми интересными находками, вне всякого сомнения, явились свитки. Известный специалист по библейской текстологии, один из исследователей свитков Мёртвого моря, Фрэнк Мур Кросс датировал найденные рукописи 375-335 годами до нашей эры. Таким образом, самая поздняя из них была составлена непосредственно перед завоеванием Самарии Александром Македонским в 332 году до нашей эры.

Все папирусы оказались правовыми и административными документами самаритян. Это были долговые расписки, контракты на куплю-продажу рабов и земли, что указывало на высокий статус их владельцев. В них встречаются как иудейские, так и арамейские, идумейские, моавитянские, ханаанские, вавилонские имена, что отражает национальный состав жителей Самарии того периода. Язык рукописей - арамейский.

По свидетельству археологов, некоторые скелеты были найдены покрытыми циновками. Этот факт указывает на то, что погибшие не были захоронены. Массовое скопление трупов в таком случае может свидетельствовать об одновременной смерти большой группы людей. Возможно, это каким-то образом связано с самаритянским восстанием против греков, когда был казнен Андромах.

На одной из булл указано имя властителя Самарии, при котором была запечатана рукопись, сына некоего Санбаллата. Известно о двух Санбаллатах, предводителях Самарии. Первый, Санбаллат Хоронский, упомянут в книге Нехемии (13:28). О втором рассказывает в «Иудейских древностях» Иосиф Флавий (11:7). Разница между ними около ста лет, Санбаллат же, упомянутый в этой булле, правил между первыми двумя. Видимо, это династическое имя, передававшееся, по-видимому, от деда к внуку.

Сноски

  1. Сайт ЦСБ Израиля
  2. Шатры Яакова

Источники

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".