Писгат Зеев

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Писгат-Зеэв»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Vadim Akopyan
Дата создания: 04/05/2011

Писга́т Зе́ев (ивр. פסגת זאב‎, дословно «Высота Зе́ева») — жилой район на северо-востоке Иерусалима.

Содержание

Основные данные

Писгат Зеэв - один из окраинных районов города и самый молодой из них. Население на 2010 год — 42 000 человек[1]. Это один из самых больших городских районов в Государстве Израиль. Имеет в основном светский облик. Главные улицы — Моше Даян, Рахмилевич, Гершон.

Вид на западную часть Писгат Зеева, внизу у обрыва — ул. Рахмилевич

Первые здания Писгат Зеева появились на холме (772 м), который арабы называли «Рас а-тавиль», и первоначально предполагалось назвать новый район «Писгат Таль» (дословный перевод с арабского — «холм росы»), но в результате было принято название «Писгат Зеев» в честь лидера сионистов-ревизионистов Владимира (Зеева) Жаботинского[2].

История и география

При строительстве района было сделано множество археологических находок, подтверждающих, что через место, где сейчас находится Писгат Зеев, в библейский период проходил путь из Иерусалима в Шхем и Галилею. Место нынешнего района Писгат Зеев как часть Самарии играло важную роль в производстве вина и оливкового масла, в том числе и для Иерусалимского Храма. Эта местность была также важна как место дождевого водосбора для удовлетворения потребностей евреев Иерусалима в воде с 1200 до 580 гг. до н. э[2].

Район Писгат Зеев был основан и включен в состав Иерусалима после Шестидневной войны 1967 года. Территория этого района была аннексирована Государством Израиль сначала по «Декрету об аннексии Иерусалима» в 1967 году, а затем по «Закону об Иерусалиме» в 1980 году.

Писгат Зеев был основан в 1984 году для того, чтобы создать непрерывную линию еврейского присутствия вместе с иерусалимским районом Неве Яаков, который был отрезан от других еврейских мест и окружен арабскими деревнями[3] и сделать повторный раздел Иерусалима невозможным. Непосредственно рядом с Писгат Зеевом расположены: к востоку — арабская деревня Шуафат и далее Иудейская пустыня, к западу — арабские деревни Бейт Ханина, Хизме и Аната, к северу — район Неве Яаков.

Административное деление

Из-за большого размера Писгат Зеев управляется как самостоятельный район внутри Иерусалима и делится на пять «подрайонов»:

  • Центральный Писгат Зеев (ивр. פסגת זאב מרכז‎ — Писгат Зеев мерказ), с которого в 1984 году началось заселение района. В нём расположено 2 800 единиц жилья. Улицы названы в основном в честь подразделений ЦАХАЛа, воевавших в войнах Израиля. В археологическом парке Центрального Писгат Зеева установлен мемориал солдатам, павшим за освобождение страны.
  • Восточный Писгат Зеев (ивр. פסגת זאב מזרח‎ — Писгат Зеев мизрах) заселён в 1990 году. Это самый большой из районов Писгат Зеева с 5 500 единицами жилья. Его улицы названы в честь людей, оставивших заметный след в истории современного Израиля.
  • Северный Писгат Зеев (ивр. פסגת זאב צפון‎ — Писгат Зеев цафон) начал строиться в 1990 году, и на 2010 год имеет 2 100 единиц жилья. Улицы большей частью названы по знакам зодиака.
  • Южный Писгат Зеев (ивр. פסגת זאב דרום‎ — Писгат Зеев даром) был основан в 1998 году.
  • Западный Писгат Зеев (ивр. פסגת זאב מערב‎ — Писгат Зеев маарав) существует с 1988 года.

Политика и демография

Несмотря на то, что с точки зрения израильского закона всё, что входит в муниципальные границы Иерусалима, является неотъемлемой частью Государства Израиль, большинство стран — членов ООН и бо́льшая часть международных организаций расценивают Писгат Зеев как нелегальное с точки зрения международного права израильское поселение на Западном берегу и как часть Восточного Иерусалима. Последнее утверждение неверно даже географически, так как Писгат Зеев лежит в северной части города, а к Восточному Иерусалиму его иногда причисляют только из-за того, что район был основан к востоку от «зелёной черты».

Около 40 % населения Писгат Зеева моложе 21 года. В районе расположены 58 детских садов, 9 начальных школ, 2 средних школы и 3 высшие школы.

Весной 2004 года была построена «разделительная стена», чтобы отделить Писгат Зеев и другие районы Иерусалима от арабских районов Иудеи и Самарии. Одним из результатов этого стало возрастание числа арабов, которые в поисках лучших условий жизни переезжают в Писгат Зеев, имевщий до этого более однородное еврейское население.

Террор

(Основная статья: Список терактов против израильтян и евреев)

Еврейские жители Писгат Зеева постоянно подвергаются обстрелам[4][5][6], забрасываниям камнями[7][8][9] и бутылками с зажигательной смесью[10], поджогам[11][12], нападениям[13][14][15], похищениям и убийствам[16][17][18] со стороны арабов — жителей Писгат Зеева и близлежащих арабских деревень.

Большинство готовящихся терактов и нападений на евреев района своевременно пресекаются[19][20][21], но полностью предотвратить террор не удаётся. 27 марта 2001 года на въезде в Писгат Зеев взорвался террорист-смертник — 20 раненых. 18 мая 2003 года террорист-самоубийца, переодетый в религиозного еврея, взорвал автобус № 6 в Писгат Зееве, было убито 7 человек, ранено около 20[22].

В ответ на нападения арабов появились случаи нападения еврейской молодёжи на арабов[23][24].

Общественные учреждения

В Писгат Зееве расположены 10 школ, поликлиники, пожарные станции, 2 дома престарелых, 2 библиотеки. Из магазинов самый крупный — каньон «Писга».

Вид на улицу Моше Даян и каньон «Писга»

Есть много молодёжных организаций — «Работающая и учащаяся молодёжь», «Бней Акива», «Ариэль». «Эзра», «Цофим» (скауты).

У района есть свой сайт, выпускается районная газета «Коль hа-Писга»

Религиозные учреждения

В Писгат Зееве функционируют 22 синагоги, иешивы и миквы для всех еврейских общин Израиля. Самые крупные синагоги: ашкеназская «Патей мизрах» (в восточном Писгат Зееве), сефардская «Оhель Хана» и хабадская «Дом Хабада».

Транспорт

Писгат Зеев связан с центром Иерусалима прямой автострадой — шоссе № 60 (многие путают её с шоссе № 1).

Из Писгат Зеева в центр города и в направлении к Тель-Авиву дорога проходит через район Гива Царфатит. Старое шоссе было узким и извилистым, из-за чего в 1998 году был построен новый многополосный участок трассы № 60, включающий высокий мост.

Из района есть удобная дорога, выходящая на шоссе № 437 в обход Рамаллы, которая ведёт к поселениям Адам, Кохав Яаков, Бейт-Эль и Офра.

В западную часть Иерусалима из Писгат Зеева можно попасть по шоссе Бегина и недавно открытому шоссе № 9, которое быстро выходит к шоссе № 1.

Иерусалимский трамвай

(Основная статья: Иерусалимский скоростной трамвай) Первая в Израиле трамвайная линия призвана сократить время поездки жителей Писгат Зеева в центр города и уменьшить объем загрязнения воздуха автобусами. Трамвай идёт из Писгат Зеева на северо-восток (в том числе через Шуафат), затем на юг вдоль дороги № 1 к Яффской дороге, потом к Центральной автобусной станции Иерусалима, потом снова на юг, пересекает мост Хордс в районе Бейт hа-Керем, и маршрут заканчивается на горе Герцля — на окраине района Бейт ва-Ган.

Природа и археология

Главные природные достопримечательности Писгат Зеева:

  • Роща «Лес Мира» — расположена к северу от Писгат Зеева на границе с Иудейской пустыней. Она была посажена сразу после освобождения Иерусалима в Шестидневной войне. Этот лес посвящён белорусским евреям местечка Мир, убитым нацистами в 1941—1942 гг. во время Холокоста, и посажен на деньги родственников погибших — сестёр Инды Кравец и Розы Цвик.

Лес «Мир» — это 90 гектаров лесных насаждений. Эти места, представляющие собой крутые скальные голые склоны, крайне трудны для лесопосадки, потому что здесь фактически начинается уже иудейская пустыня с очень малым количеством осадков. Однако лес прижился, выжил, и сейчас представляет собой экологическую систему, сложившуюся за несколько десятков лет симбиоза между растительным и животным миром долины Аль-Хафи.

В лесу «Мир» есть уникальная коллекция австралийских растений — три вида акаций, казуарины, и около 20 видов эвкалиптов. В нём живут газели, лисы, дикобразы, черепахи, куропатки, множество шафанов и птиц.

В этом лесу также есть археологические достопримечательности — винодельни, погребальные пещеры, печи для обжига извести, каменоломни, хранилища для зерна времен Второго Храма. Лес курирует организация Керен Каемет ле-Исраэль (Еврейский национальный фонд)[25].

Роща «Лес Мира» в северном Писгат Зееве

Главные археологические достопримечательности Писгат Зеева:

  • Гиват Шауль (араб. Тель Эль Фуль — «холм бобов») — холм высотой 840 м к западу от Писгат Зеева, между ним и арабской деревней Бейт Ханина — самая высокая точка этого района. Там обнаружено поселение 1200 г. до н. э., которое отождествляется с библейским городом Гива («Холм») (Гивон, Гиват-Биньямин) — одним из главных городов в наделе колена Биньямина, располагавшегося к северу от Иерусалима. Здесь произошли события с наложницей из Гивы[26]. В эпоху Судей город был разрушен, позднее снова отстроен, а впоследствии стал первой столицей еврейского царства. Там был помазан на царство первый еврейский царь Шауль[27], город получил новое имя «Гиват Шауль» и оставался одним из главных городов в Иудейском царстве в течение нескольких столетий. Археологи считают, что найденные развалины являются остатками дворцовой крепости Шауля[28][29].
  • Археологический парк в центре Писгат Зеева. Там находятся раскопки еврейской усадьбы времен Второго Храма, масло- и винодавильни, которыми продолжали пользоваться и в византийский период, миквы[30].
  • Ѓа-hар hа-гаво́а («Высокая гора») — находится в археологическом саду Писгат Зеева. Высота холма — 772 метра. Там существовало поселение уже во времена царя Давида, а в византийский период там находился монастырь.
  • Рас абу мааруф находится на входе в восточный Писгат Зеев. Там раскопаны миквы, колодец, давильня оливкового масла и винодельня.
  • Хурват каахоль расположен к югу от восточного Писгат Зеева. Там найдены погребальные пещеры Хасмонейского периода, винодельня, миквы и колодцы. Это место также было заселено и в эпоху Царей Израиля.
  • Мисрафот hа-клавим («собачий крематорий») содержит остатки сельскохозяйственного поселения конца периода Первого Храма.

Другие достопримечательности Писгат Зеева:

  • Дворец короля Хусейна (недостроенный) — находится на вершине холма Гиват Шауль. В 1965 году король Иордании Хусейн пожелал выстроить свой летний дворец на месте дворца первого еврейского царя, но после поражения в Шестидневной войне Иордания в числе прочего потеряла и холм Тэль Эль Фуль, а строительство дворца было прекращено. Для закрепления победы Израиль построил рядом с этим местом большое водохранилище для обеспечения водой районов Писгат Зеев и Неве Яаков[31][30].

Ссылки

Официальные

Информационные

Примечания

  1. Данные Центрального бюро статистики Израиля по состоянию на июнь 2010 года (англ.)
  2. 2,0 2,1 Иерусалим. Писгат Зеев(англ.)
  3. А. Зарудь Почему нельзя делить Иерусалим
  4. Военная хроника
  5. Обстрел Писгат-Зеэва
  6. Ветераны
  7. Забросаны камнями медики, спасавшие жизнь араба
  8. Арабы бросают камни на шоссе Писгат-Зеев-Хизме
  9. Пойманы арабские подростки, метавшие камни в евреев
  10. «Бутылки Молотова» на шоссе Маале Адумим — Писгат Зеев
  11. Вандалы подожгли синагогу
  12. Подожжена иерусалимская синагога
  13. Четверо палестинцев арестованы за нападение на израильтянина в Иерусалиме
  14. Арестованы подозреваемые в нападении на ученика ешивы
  15. Лишился глаза за невежливый ответ на приветствие
  16. В городе Рамалла найдено тело израильского подростка
  17. Имя убитого подростка — Юрий Гущин
  18. Боевики ХАМАСа убили жителя Иерусалима
  19. Израильские спецслужбы накрыли три террористические сети ХАМАСа
  20. В пригороде Иерусалима предотвращен очередной теракт
  21. Террорист приговорен к 14 годам тюрьмы
  22. Имена израильтян, погибших в результате теракта в Иерусалиме
  23. 8 жителей Иерусалима арестованы за нападение на арабов
  24. Продлен арест еврейского подростка, нападавшего на арабов
  25. Израильский Национальный фонд в XXI веке
  26. Книга Судей. Глава 19. Наложница в Гиве
  27. 1Цар.10:26
  28. Ш. Мушник Очерки о Земле Израиля. Надел колена Биньямин
  29. Страница Гивон hа-Хадаша на сайте регионального совета Мате-Биньямин (иврит)
  30. 30,0 30,1 А. Антопольская Иерусалимский район Неве-Яаков и арабская деревня Бейт-Ханина
  31. А. Парнис Гиват-Биньямин — один холм, но два королевских дворца



Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.